Древние дороги, занесенные глиной

Apr 28, 2021 22:24

В Европе, в частности во Франции и Англии есть очень много древних дорог, которые выглядят как ушедшие под землю. Их называют холловэй (Holloway).



Дорога в Ла Миуффе, Манш, Франция.




Выглядят эти древние дороги как тоннели без верхнего свода, овраги или военные окопы. Основание дорог находится на глубине 5-9 метров ниже поверхности земли.






Древняя дорога в Уодхерсте, Англия.






Источник Милл Лейн, в Халнакер, Англия.






В настоящее время некоторые такие дороги заасфальтировали: дорога около Вэшфорда, Уэст-Сомерсет, Англия и переулок в Кловелли, Англия.

Официальное объяснение историков: за сотни лет (а некоторые дороги относят к временам Римской Империи) от повозок, копыт грунт был разбит, полотно истиралось и все глубже уходило вглубь.



Часть дороги в Ий-э-Вилен, Бретань, Франция. Такие утонувшие дороги наблюдаются только участками, там, где грунт мягкий: супесь, глина с песком.

Предлагаю подумать и поразмышлять, возможно образование такой видимой картины с точки зрения физики процессов? Я считаю, что копытами, повозками и ногами так грунт на глубину многих метров выбить в принципе не получится даже за сотни лет.

Грунт над дорогой - это не культурные слои. Хотя, это тоже логичное предположение, что по сторонам растет уровень чернозема, перегной вымывается дождями, оставляя неорганические остатки. Но в других частях этих дорог такого не происходит. Вывод: это объяснение не подходит.



Представим, что подобные повозки, как эта из 18в., истирали грунтовое полотно. Но песок, пыль, поднятый ими должен куда-то переместиться? Т.е. пыль должен выдувать ветер в стороны. Но песок останется. Пусть даже это произойдет на 0,5-1 м в глубь земли. Но из таких глубоких тоннелей пыль уже не вылетит и осядет опять на дорогу.



Федеральная дорога "Лена" в 2006г.

Даже если в распутицу грунт станет грязью, то лишь часть его выдавится в стороны. В распутицу колеса карет и повозок будут просто месить эту глину. Образования такого тоннеля не произойдет.



Если древние дороги были с каменным основанием (как римские), то максимум, что могло с ними произойти - сотрется слой камня или образуется колея от вдавленности (опять в распутицу). Но целиком погрузиться такая дорога на метры не может. Грунт имеет слишком большую реакцию опоры. Это же не желеобразная субстанция! А давление основания дороги на грунт в расчете на 1 см2 слишком низкое.

Какую альтернативную версию можно предложить в замен абсурдной официальной? Мысли такие:
Известно, что эти туннельные участки древних дорог - не на всей их протяженности пути. Можно предположить, что глиняные массы были принесены сюда из вне. Как селевые потоки из грязевых масс выходящих из холмов. Сейчас там родники как остаточное явление (либо уже пересохли и они).

Эти потоки как «языки» грязи накрывали участки дорог. Их пришлось позже расчистить, т.к. передвигаться через них было сложно на повозках или даже простому конному.

Другое объяснение: сверху выпадала пыль (глиняная) и переносилась ветрами. Кое-где ветра надували пылевые дюны (как сугробы в метель). Глина после дождей уплотнялась и в этих дюнах прорезали дороги (или расчищали уже имеющиеся). Пыль переносилась по той причине, что очень большие пространства были без лесов и даже без полевой растительности. Либо на Землю пыль выпадала из космоса. При проходе пылевого облака Солнечной системой или от рядом прошедшего облака разрушенной кометы.



Картина была подобной этой. Вероятно многие ЖД-полотна приходилось откапывать даже в конце 19в. Либо они были древнее чем официальные даты строительства ЖД-дорог. Либо ветра с пылью заносили многие объекты инфраструктуры и в недалеком прошлом.
***

Можете поддержать автора, пройдя по ссылке: дубликат статьи - там 407 комментариев.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
Плей-лист с озвученными статьями в youtube

История, Потоп, Заблуждения, Катастрофы, Раскопки

Previous post Next post
Up