Полярный водоворот

Aug 04, 2016 10:57

Со школьной скамьи меня удивлял тот факт, что Гольфстрим, это мощное теплое течение, забирается далеко на север, а его влияние ощущается по всей Арктике. Благодарю ему в Арктике нет морозов 70-80 градусов как в Антарктиде. И благодаря ему европейская часть континента Азии имеет такой мягкий климат. Даже самые восточные части Сибири ощущают его ( Read more... )

Земля, Потоп, Катастрофа, Изменения климата, Катаклизмы, Наука, Гиперборея

Leave a comment

Comments 119

izofatov August 4 2016, 04:09:28 UTC
Там и наш Челингаров с Мирами туману напустил---при разнице точек погружения в 50 метров--глубины погружения разнились более чем на 500 метров--практически вертикальный обрыв--и ни кто не попытался эту разницу обьяснить

Reply

sibved August 4 2016, 09:56:07 UTC
Возможно, были погружения на хребте Ломоносова. Если попали на край, то пару десятков метров в сторону - и глубина уходит резко вниз.

Reply


roouh August 4 2016, 04:56:43 UTC
По поводу отверстия. Странные образования на полюсах, есть не только у Земли. На Сатурне циклон в виде шестиугольника (Шестиугольник Сатурна). Причина этому, действительно, вращение планеты, но только действуют в этом случае, не механические силы, а электромагнитные. Любое вращающееся тело, создаёт поток энергии вдоль оси вращения. Самый яркий пример - джеты чёрных дыр. Не совсем понятен только механизм взаимодействия электромагнитного излучения с водяным паром облаков.

Reply

sibved August 4 2016, 10:02:56 UTC
В этой статье есть видео, где показано как вращается электролит (соленая вода) при прохождении через него электричества в магнитном поле: http://sibved.livejournal.com/141181.html
Возможно, что и водоворот так же работает. Но теплое течение Гольфстрима нужно как-то запустить в Арктику. А это может быть лишь при убывании воды (засасывания масс с других широт)

Reply

v_29 August 4 2016, 11:22:42 UTC
Какая разница притока и стока вод в северном океане?

Reply

sibved August 4 2016, 11:28:44 UTC
В тексте статьи это указано:

У Северного Ледовитого океана - три «крана», через которые поступает вода. Кран с теплой водой - самый большой - из Атлантики с Северо-Атлантическим течением (298 тыс.куб.км/год). Кран поменьше, более прохладный - из Тихого океана через Берингов пролив (36 тыс.куб.км/год). Третий кран - пресный сток рек Сибири и Аляски (4 тыс.куб.км/год).

Слив происходит в ту же Атлантику уже более холодными водами (338 тыс.куб.км/год). Главный сток - через Фареро-Шетландский канал (163 тыс.куб.км/год)

Есть цифры про главный сток (163 тыс.куб.км/год). Про остальные, видимо, данных нет. А раз уровень воды в Арктике не повышается, значит для официальной науки и стоки есть. Но ученые и предположить не могут, что он находится на северном полюсе, что воду засасывает как в слив в раковине.

Reply


немного не в ту степь lexanderblock August 4 2016, 05:13:42 UTC
Почему-то вспомнил книгу/фильм "Фараон" Б.П-руса. Там жрецы, обладая знаниями, в частности о периодических солнечных затмениях, властвовали над фараонами и народом, прикрываясь именем Бога Ра.
Такое ощущение, что те, кто сочиняли Библию и писали о всемирном потопе, так же обладали знаниями о строении планеты, о том, что "потопы" - естественное природное явление, и так же, как египетские жрецы, использовали эти знания для управления толпой.
Зная о том, когда произойдёт очередная катастрофа, можно заранее построить себе "ковчег", в котором переждать стихию, а потом сказать, что это Бог направил их и спас истинно верующих, а грешников смыл очищающим потопом. Аминь.

Reply

smirnov_juri74 August 28 2016, 18:31:30 UTC
Пришёл с фейсбука, от подписки на Пучкова.
Где-то читал про Библию - может действительно про шесть дней сотворения Земли писали люди, знающие космопроцессы, потому что если брать этапы, описанные в Библии, то они подходят под современные представления об образовании Вселенной, а потом уже религию приплели?

Reply


mylnikovdm August 4 2016, 05:53:58 UTC
>>Возможно, наши секретные ученые при СССР знали о таком катастрофичном механизме и предпринимали, разрабатывали именно с этой целью проекты как растопить льды в Арктике. А если это так, то пора странам объединяться и воплощать в жизнь этот проект.<<

Предположим, что проект вам удался и вы растопили льды в Арктике. Каким образом это поможет избежать предполагаемой вами "нутации", если льды Антарктиды при этом остались, а следовательно, дисбаланс только увеличился.

Это уже не говоря о том, что масса льда, которая якобы создаёт дисбаланс, намного меньше той массы, которая ежедневно перемещается и создаёт гораздо больший дисбаланс в виде приливной волны мирового океана.

Reply

sibved August 4 2016, 10:06:55 UTC
>>Предположим, что проект вам удался и вы растопили льды в Арктике. Каким образом это поможет избежать предполагаемой вами "нутации", если льды Антарктиды при этом остались, а следовательно, дисбаланс только увеличился.<<
Конечно, нужны расчеты. Лишь версия. Но если льда на сев. полюсе не станет, то и дисбаланс в этом месте исчезнет. Останется только на южном. Т.е. причина, приводима к нутации потеряет свою силу или временной период этого события увеличится - станет не таким частым.
А вода - она переливается. Лед же скапливается.

Reply

mylnikovdm August 4 2016, 18:09:24 UTC
Ну давайте попробуем сделать расчёт. Плотность коренных пород от 2.5 до 3.5 тонн на куб. метр. Плотность воды можно принять за 1, плотность льда 0,92. У нас Гималаи имеют высоты в районе 7-8 тысяч метров при плотности от 2.5 до 3.5. А если мы посмотрим на 100 градусов на Восток, то там у нас котловина Тихого океана со средней глубиной в районе 4-5 тысяч метров и Мариинской впадиной под 11 тысяч метров. И хотя океан у нас заполнен водой, её плотность как минимум на 1.5 тонны на кв. метр ниже, чем коренных пород, из которых состоит литосфера. Добавим к этому тот факт, что эти образования находятся достаточно близко к экватору. а значит на них будет действовать намного большая центробежная сила, чем на полярные ледяные шапки, которые находятся практически на полюсе вращения, а значит имеют значительно меньший радиус вращения ( ... )

Reply

(The comment has been removed)


rus_darislav August 4 2016, 06:09:46 UTC
Теория проворота литосферы умиляет. А если сильно дернуть человека за ухо вниз, его кожа тоже провернется и глаз окажется на пятке?

Reply


Leave a comment

Up