Renault FT modèle 1917. Всё таки французы смогли раскормить малыша Рено.

Sep 16, 2021 06:26







Renault NC-1 STCC, иногда называемого как Renault D3

В 1926 году, старичёк FT окончательно устарел. И Армия Франции, начала готовить ему замену.На фоне массовых разработок противотанковых пулемётов и малокалиберных пушек, требовался танк с более толстой броней, немного более быстроходный, и такой-же недорогой в производстве и эксплуатации, как и старичёк - 8 лет и уже дряхлый дедушка!!! -FT.
Новая 12 тонная машина, должна была вооружаться спаркой пулемётов, или 47мм пушкой в башне. И нести броню в 30мм.
Танки с пушкой в корпусе, разрабатываемые в тоже время, и так-же несущие в себе следы влияния Рено, представляли собой совершенно другой класс танков. Развивающийся самостоятельно. И касаться его мы не будем.
В 1930м году, прототип нового танка, на фото вверху, вышел на испытания. По сути, это был старый танк с новыми шасси и башней. Машина вышла тупиковой и развития не получила.



Пехотный танк Рено D1.

В 29 году, вниманию военной комиссии предстал Рено NC3, немного позже названный D1.
С 1932 года, новый средний танк, массой 12 тонн, с вооружением из 47мм или 37мм пушки, пошол в серию. По сути, это был всё тот-же Рено FT. Только заметно пополневший в талии. Всё тот-же мастер на все руки в башне. Командир-наводчик-заряжающий. Тот-же мехвод в тесном переднем отделении сидящий в бронерубке. Та-же тяжеленная гусеница, вдобавок закрытая экранами. Медленный, но хорошо бронированный танк с "хвостом" в корме, для преодоления окопов на поле боя.



Танков сделали немногим более сотни. И они даже приняли участие во 2й мировой войне. При этом, показав себя довольно неплохо в боях с Вермахтом. Но уже через два года, во время операции союзников "Торч", D1 стали полностью устаревшим металлоломом.



Прототип пехотного танка Рено D2

Рено D2. Ещё более "толстая" и объёмистая - по массе - версия FT.Толщина брони танка выросла до 40мм. Масса до 19 тонн. Чтоб таскать такую тушу, потребовался более мощный двигатель. Вооружение, почти не изменилось - короткоствольная 47мм противопехотная пушка и пулемёт.



https://warspot.ru/6525-rabochaya-loshadka-polkovnika-de-gollya

Танк первой серии, с литой башней, которая оказалась неудобная и тесная. Пока готовилась к производству и изготавливалась первая серия в 50 танков, заказчики, решили "нагрузить" машину противотанковыми функциями. И в танк воткнули более мощную, противотанковую пушку. Под которую пришлось делать новую башню.



Танки новой серии, сделанные в предвоенной спешке, оказались крайне ненадёжными. И почти не проявили себя в боях. Впрочем, машины больше простаивали в ремонте, чем ходили в атаку.

Таким образом, попытка осовременить концепцию медленного, малого танка сопровождения пехоты, успешно провалилась. Но сам провал стал очевиден только в 1940м году.
А пока, революционные 30-е годы, ещё только начинались. И французы продолжали готовиться к старой 1й мировой войне. Создавая уникальные, передовые технически и ... устаревающие морально в момент заказа танки.
Но об этом в следующий раз.

Рено ФТ, танк, история, 1930е г.

Previous post Next post
Up