Automitrailleuse à chenilles Renault FT modèle 1917. Как из мухи надували слона.

Sep 16, 2021 06:23


и





Delaunay-Belleville. Средний танк. Иногда его называют М-20.

Одновременно с появлением Рено FT, во Франции стартовало несколько проектов боевых гусеничных машин, размером поболее, массой повеличественнее, и вооружением помощнее. Которые в полной мере вдохновились компоновкой малыша Рено, и попытались максимально повторить прототип.
Поскольку первые из них, разложить в хронологическом порядке крайне трудно, "посчитаем" их по массе.
Первый здесь - средний танк Delaunay-Belleville. компания использовала опыт, полученный при серийной постройке Рено FT. Машина массой 15.8 тонны, имела намного более мощный мотор, и корпус более широкий чем у FT. При этом, 37мм орудие -неизвестной модели - располагалось в лобовой амбразуре, слева от мехавода.
В башне, должен был стоять пулемёт или вторя пушка - 37мм Пюто. Танк построенный в 1919 году, вызвал несомненный интерес. Но в начальном виде не годился. И послужил основой для разработки новых машин, в которых главное орудие располагалось в корпусе, а в башне ставили оборонительное вооружение. В итоге, эта линия развития привела к созданию B1.
Но это уже другая история.



Тяжолый танк FCM-A. Машина массой 38 тонн, и с вооружением 105мм гаубицей в башне кругового вращения, разрабатывалась Артиллерийском комитете, при тесном сотрудничестве с фирмой Рено. 200 сильный мотор и трансмиссия, должны были поставляться фирмой Рено. но в процессе работ, было признано, что трансмиссия слабовата, и машина была перепроектирована под электро-механическую от Сен-Шамон. Но это был уже другой проект.





FCM 1A. 41 тонный танк, с новой трансмиссией, лобовой броней в 35мм, мотором 220 л.с, и пушкой 75мм, был построен в 1917 года. И в декабре начаты его испытания.
Но от танка отказались в пользу ещё более мощного и громадного танка. Названного FCM-1B. Машина должна была только получить броню в 45мм. И потолстеть до 45 тонн. Но планы были снова изменены. В пользу проекта 1С.



Иногда машину на фото обозначают как 1С. На деле машина мало отличается внешне от своего "предка" 1А. Разница лишь в бронировании и силовой установке из двух, 200 сильных трофейных "Мерседесов". Масса танка достигала 50 тонн. Проект закрыли в связи с капитуляцией Германии.



Венцом FT-подобных монстров, стал танк 2С. Машина была разработана на основе конструкции предыдущих тяжолых танков. Была увеличена длина корпуса, а для защиты кормы, добавлена пулемётная башенка в корме. Увеличенное моторное отделение вместило в себя два 180-сильных мотора "Мерседес". Основным вооружением сверхтанка, была 75мм пушка. В конце 20 годов два танка получили новую башню с 150мм гаубицей. Но позже их размонтировали, и вернули прежнее вооружение.



Всего было построено 10 танков. в 21 году, все они постаупили на вооружение. Конец их карьеры пришолся на 1940й год.

Рено ФТ, первая мировая, танк, 1918г

Previous post Next post
Up