Automitrailleuse à chenilles Renault FT modèle 1917. История в картинках. Самоходный орудийный лафет

Sep 14, 2021 15:50







75mm blockhaus schneider . Или, танковое орудие 75mm BS. Короткоствольная пушка. По легенде, была создана для вооружения танка Шнейдер СА-1. Англоязычные источники, говорят, что пушка была крепостная, капонирная. Давным-давнишняя.
Но дело не в этом. Дело в том, что танк ШнейдерСА-1, оказался никудышним носителем орудия. А носитель такой пушки, нужен был как воздух. Так как пулемётные и с 37мм картечницей, танки, нуждались в поддержке более крупного орудия. Заказы на создание носителя короткой пушки Шнейдера, получили несколько фирм. Но окончательный заказ, получил Рено.



Рено BS.

Здесь орудие установили на корпусе машины. Надстроив вокруг него 8-ми гранную, неподвижную рубку. Предполагалось придать такой танк, в каждое подразделение. один BS на 4-5 танков с мелкими пушками и пулемётами.



Было заказанно 600 танков. Но до конца войны, успели сделать только 39 штук. И заказ был аннулирован.



Танки нашли применение в Северной Африке в 40-44 годах. Где были захваченны или уничтожены, во время операции "Торч".



Как всегда, в ходе войны, в работу приняли наиболее простой вариант переделки машины. Носитель пушки BS, с более глубокой переработкой компоновки и корпуса, и размещением орудия в лобовом листе корпуса вышел на испытания уже в конце войны.
Машина была испытана. А результаты испытаний "приняты к сведению".
Впрочем впоследствии, французы сделали довольно много разных танков подобной компоновки. Но об этом позже.

Второй носитель пушки BS, танк Пежо FT. Сначала предполагалась машина - конкурент Рено FT. Но что-то пошло не так. И довольно несуразный агрегат, переделали под 75мм пушку Шнейдер.





Пушку разместили в неподвижной рубке. Где толщина литой лобовой детали, достигала 40мм. Довольно серьёзная машина. но... не пошла.



Char de Commandement Schneider CA3

Не осталась в стороне и фирма Шнейдер. Которая сделала проект, так называемого "командирского танка". Или - танка-лидера, который должен был поддерживать огнем маленькие и беспомощные Рено FT.
В отличие от первого танка фирмы, пушка располагалась между гусениц, в лобовой рубке. Имела более удобные углы склонения и поворота орудия. Боевое отделение, за счет перекомпоновки - мотор перенесли в корму корпуса, стало просторнее и удобнее. Но проект неудался. Хотя и были положительные результаты, и даже заказанно 200 штук. Уже в ходе производства, готовые шасси переделали в гусеничные тягачи. проект свернули.

Но "издевательства" над малышом Рено, с окончанием войны не закончились.





К 1924 году, инженерами департамента Вооружений, была создана экспериментальная самоходная установка, с длинноствольной 75мм пушкой mle1897г.
Хотя опыт был признан успешным, а машина - удачной, работы над самоходами были продолжены с использованием другого шасси.



Не остались в стороне и италианы, которые в 20-х годах, водрузили на маленький Рено, 105мм гаубицу. Вместе со щитом. Изверги!



По прошествии времени, когда 600 танков Рено FT, всё ещё складированных во Франции, и жестоко давивших на бюджет расходами по содержанию, в 1930-х годах, рассматривали такой вариант модернизации танка. С заменой башни на неподвижную рубку с 47мм орудием ПТО.
По идее, должно было получиться очень неплохо. Впрочем битвы в World of Tanks, тому доказательство.
Но снова, все дело упиралось в деньги. И Переделка так и осталась на бумаге.



Продолжение следует.

Рено ФТ, первая мировая, танк

Previous post Next post
Up