Automitrailleuse à chenilles Renault FT modèle 1917. История танка в картинках.

Sep 14, 2021 08:24



Несмотря всего на то, что между первой боевой машиной французского изготовления Cuirasse Aubriot-Gabert и созданием первого в мире классического танка Рено FT, прошло два с небольшим года, предъистория его создания весьма богатая и разветвлённая.
Французы вообще, нация весьма изобретательная. И по многим позициям, оставляют далеко позади англо-саксов, которые чаще всего выезжают на природном саморекламировании.





Cuirasse Aubriot-Gabert 1915г.

Первой французской лёгкой боевой машиной ( не бронеавтомобилем) нужно считать колёсный бронетрактор с электромотором. В котором, шасси трактора Filtz нагрузили бронекорпусом в стиле "каретки Крупп-Шуман".
Приводилось в движение "оно" электромотором с питанием по кабелю. Вооружение 37-47мм пушка. Масса около 4х тонн.



Конструктор (или конструкторы) быстро учли недостатки первого бронетрактора. И уже летом 1915 года, выкатили на суд военной комиссии новый агрегат. В котором оставили тракторный ДВС. Изменили форму бронекорпуса. Выкинули пушку и поставили 1 пулемёт. Масса так-же около 4 х тонн. Машина в количестве 10 штук, прошла фронтовые испытания. Подробности которых неизвестны.



Проект 6-8 тонного танка Aubriot-Gabert 1915-16г.

Окончательно потеряв доверие военных представителей, Aubriot-Gabert не сдавались. И создали новый проект машины с электротрансмиссией. Почему-то французы, были от этой сложнейшей машинерии без ума.
Танк, запатентованный в 1921 году, представлял уже вполне полноценную боевую машину. Намного опережая конкурентов по удачной компоновке и типу движителя. Ходовой макет машины, тем не менее интереса не вызвал. Проект закрыли.



Тот самый макет 1915 года.

Но нужда в бронемашинах, которые могли преодолеть глухую оборону немецких укреплений, заставляла продолжать работы и изыскания в этой области.
Британские разработки, бронетрактор "Киллен Стрейт", бронетрактор "Линкольн №1", и танк "Мать", заставили французов торопиться с созданием своих собственных машин.
В итоге, были созданы громоздкий и неповоротливый "Сен Шамон М16" массой в 22 тонны.



И относительно небольшой и лёгкий - 14 тонн, Шнейдер СА1.
При этом, история машины была очень ... я б сказал - загогулистой.





Трактор Фуше. 17 февраля 1916 года.

Компания "Шнейдер" приобрела у "Катерпиллер" патент на использование гусеничного шасси типа "Холт". И немедленно использовала его для разработки танка своей конструкции. Успешные испытания первого шасси, были продолжены вот с таким корпусом.



Март 1916 года. Трактор Фуше и протоип бронекорпуса на испытаниях.

Машина "СА1", оказалась наиболее приемлемой для боевой работы. И если "М-16" вскоре лишили вооружения и превратили в "трактор поля боя" для доставки боеприпасов и десанта, то изделие фирмы "Шнейдер" дожило до конца войны. И даже попало в Испанию. Где применялось в Гражданской войне. Так же "СА1" регулярно становился основой для разнообразных разработок. Часто в конкуренцию изделию фирмы "Рено".



Проект командирского танка "СА2". 1917 год. Машина создавалась под впечатлением испытаний танка Рено ФТ. Неудачное размещение штурмовой пушки в бортовом спонсоне, аннулировали. Вместо неё поставили башню, рядом с местом водителя. Вернее - предполагали поставить. Форма корпуса изменилась, а размеры были уменьшены.



СА-2. построенный танк отличался от проекта.

В 1917 году, несколько танков "СА-2", были всё же построены и испытаны. Высота корпуса сильно уменьшилась. Были ликвидированы пулемёты. Осталась одна башня сверху. Вооружение 37-47мм пушка. ТТХ неизвестны.



В результате постепенного совершенствования "СА1" в 1918-19 году, появился проект танка с башней и 75мм орудием.



Танк "Рыбинского завода" Рено. 1915-17гг.

В 1915 году, в Россиийской империи, в городе Рыбинске, было начато строительство авиа-моторного и автомобильного завода "Рено". Одновременно, здесь появился один из загадочных проектов боевого трактора. Машина массой 12 тонн, стояла на гусеничном движителе, весьма плотно напоминающего шасси танков "Шнейдер" и "СенШамон". Вооружение состояло из пулемёта "Гочкис" и французской пушки "М1897".
Вероятное появление проекта - французы передали росийским инженерам часть своей документации, для тренировки или разработки на её основе чего-то удобоваримого.
Проект не состоялся. Реальных чертежей никто более не видел.



Компоновочный макет танка фирмы Рено. 1916 год.
После неудачи с громоздкими и неустойчвыми машинами "СенШамон" и "Шнейдер", разработку малого танка уговорили начать компанию "Рено". Здесь имелся собственный, правда ещё невеликий опыт разработки гусеничного трактора. Вернее творческого копирования американской разработки. Зато имелся значительный опыт разработки компактных малолитражных автомобилей.
И работа была начата с самого малогабаритного проекта, который только был возможен.



Один из первых прототипов. Ещё из неброневой стали. И с экспериментальным охлаждением радиатора посредством жалюзи на боковых стенках.

Продолжение следует.

Рено ФТ, первая мировая, 1916г, оружие

Previous post Next post
Up