Нигерийские письма-2

Oct 02, 2021 20:46





Развернутый ответ на комментарий  poiupredatel

Так вот про нигерийцев. Первый раз эту идею (что типа малограмотность служит для отсеивания доверчивых) я услышал довольно давно, и уже тогда она мне показалась полной лажей. Собственно внимание к чужой грамотности и какая-то особая недоверчивость вообще никак не коррелируют, иначе самыми продвинутыми и трезвомыслящими людьми были бы граммар-наци и училки русского, что очевидно не так. Далее, при отправке спама с широким охватом вообще странно сознательно отсекать часть аудитории, по любому признаку. В то что исполнители сами полуграмотные пофигисты, которые плюют на правописание и вычитку ради вала можно поверить. В то что ошибки призваны имитировать что это писал иностранец (африканский принц) тоже. Но в человека который с потолка взял критерии (повторюсь грамотность не коррелирует с недоверчивостью, по крайней мере я подобных исследований не видел) и согласно этим критериям сознательно ограничил себе охват, нет вот в это поверить трудно.
С другой стороны эта гипотеза очень льстит самолюбию придумавшего её. Типа, "вот какой я умный и хитрый, проник в коварные замыслы". Ну и "вот какой я крутой и недоверчивый, меня сами нигерийцы боятся, понимают что такого не провести и сознательно отсеивают".
Это кстати к вопросу о правде. Если какая-то гипотеза основана на "хитроплановости" "недоверчивости" да ещё и льстит самолюбию.... Это очень серьёзные причины этой гипотезе не поверить.



Вначале анекдот. Чукча и геолог собирают камушки на берегу океана. Вдруг видят направляющегося к ним голодного белого медведя. Ружья нет.
Чукча хватает лыжи и начинает их надевать. Геолог:
- Бесполезно. Все равно ты не сможешь бежать быстрее медведя.
- А мне и не надо бежать быстрее медведя. Мне надо бежать
быстрее тебя!

Вообще, обман, маскировка, имитация и планирование стратегии против сопротивляющегося противника древнее, благородное искусство. Цивилизация и люди доброй воли всячески пытаются очернить его, табуировать и сделать запретным. Но то, что природа создавала миллионы лет не так просто уничтожить.

Итак, давайте попробуем «мыслить как преступник». Вообразим, что мы - банда начинающих нигерийских мошенников. Как устроен наш бизнес?



Картинка взята из нигерийских источников. Основные этапы понятны, при этом каждый следующий этап в 10 раз дороже предыдущего.

Тестируем  две гипотезы.

а) Идеальный текст, максимально правдоподобный. Конверсия 50%

б) Типовой «нигерийский» текст. Конверсия 5%

Но вначале пара слов о целевой аудитории. Нам нужны люди достаточно бедные, слабообразованные, но при этом имеющие некоторое количество свободных средств.  Почему бедные - понятно. Почему слабообразованные - тоже. Они склонны полагать, что всё везде делается примерно так, как они привыкли - договорились на словах и вперед.

Предположу, что по первому тексту придет огромное количество запросов. Их нужно будет обработать, но какое количество перейдет на этап 3 - неизвестно. Полагаю, что небольшое. Но мы понесем существенные   расходы на обработку заведомо пустых контактов.

По второму тексту придет в 10 раз меньше запросов. Но поскольку письмо было написано таким образом, что любому здравомыслящему человеку понятно, что это такое, то отработка этих запросов будет иметь повышенную конверсию на следующий этап. Э - экономия!

Здесь всё понятно, скажете вы, но к чему тот анекдот про медведя в начале поста?

Для того, чтобы покушать, медведю нужен один человек. Если медведь будет экономить силы и развивать минимально необходимую скорость, он без особых затрат догонит свой завтрак и с чувством им насладится.

Если он будет бегать со скоростью гепарда, то он сможет догнать 1000 человек. Но съесть то он сможет только одного, а холодильника у него нет. Возможным утешением нашему турбомедведю будет то обстоятельство, что он сможет выбрать любого туриста из тысячи. Но так ли это важно, а главное, стоит ли тех затрат - бог весть.

С другой стороны, природа экономна. И если мы не видим в предложенном ассортименте «нигерийских писем» образцов с выверенной грамматикой и корректным употреблением терминов - скорее всего, они не прошли A/B testing.

Previous post Next post
Up