Нигерийские письма

Oct 01, 2021 20:40


Развернутый комментарий к посту https://mi3ch.livejournal.com/5193740.html

КДПВ оттуда-же



Коммент, который я оставил к посту:

- Вот я своих детей с малых лет разыгрывал и обманывал, и хвалил, когда они пытались обмануть меня. Потому, что ложь, обман, неполная информация и прочие уловки являются важным инструментом коммуникации. И любой взрослый человек должен уметь этим пользоваться, и соответственно, понимать, когда собеседник обманывает и лукавит.

Идеи о честности и соответствующей маркировки годны для людей не вполне умеющих в коммуникацию. Или просто слабоумных.

Судя по реакции, народ не вполне понял, о чём я пишу. Поэтому решил развернуть мысль.

Если исходить из тезиса о том, что ложь, обман, неполная информация и прочие уловки являются важным инструментом коммуникации то  совершенно понятно, что если человек не смог  просмотрев пару минут передачи с ходу определить, что его цинично дурят, то факт, будет ли  он смотреть программу «Время» или не будет, ничего не решает. Потому что слабоумные мало на что могут повлиять. Пусть смотрят то, что им нравится.



Именно поэтому «Нигерийские письма» написаны таким  чудовищным языком и полны стилистических, грамматических и орфографических ошибок. Это - фильтр, оставляющий только целевую аудиторию. Если человек, проигнорировав явные маркеры, намерен получить случайно зависшие несколько миллионов долларов в нигерийском банке с помощью доброго человека, написавшего ему письмо, то даже если оно будет маркировано, как предлагает  mi3ch, толку не будет.

Но сама идея, конечно, богатая.

КЭП

Previous post Next post
Up