Продразверстка

Oct 08, 2021 22:48


На неделе к нам заезжал Н. - исполнительный директор старой томской компании, некогда знаменитой томской пищёвки. По каким-то домашним делам, но был несколько подавлен.

Слово за слово выяснилось, что у них началась которая по счету выездная налоговая проверка. Собственник компании уже неделю находился в запое, и все заботы легли на плечи Н.  Похоже, всё идёт от плохого к худшему.

Компания взлетела в начале 90-х, и какое-то время была одним из лидеров рынка, крупным работодателем и налогоплательщиком. Да и сейчас, несмотря на то, что их продукция является скорее дорогой, мы ее покупаем. Привыкли, а кроме того, она вкусная. Но, похоже, скоро всё кончится.

В рассказе зацепил один момент. Компания находится в промзоне, и основной контингент работников (почти 500 человек) - жители ближайшего посёлка,  ездят на работу на видавших виды жигулях и москвичах, с небольшим количеством нексий и прочего некроавтопрома.

Проверяющие  приехали на новеньких лексусах и тойотах. И проходя по парковке мимо них, работяги смотрели на автомобили со страхом и плохо скрываемой неприязнью.  Их можно понять - если компанию добьют, они все пойдут на улицу, заморачиваться созданием рабочих мест для посёлка местная власть не будет, да это и не в ее силах.

Для проверяющих же, дербан этого динозавра - прекрасная карьерная возможность. Они, похоже, вцепились в компанию мертвой хваткой. Полагаю, что там есть что копать - реликты 90-х они такие.

Не проявившие должной осмотрительности.

Я веду свой репортаж из горящего танка

Previous post Next post
Up