Индуцированная беспомощность

Jan 31, 2020 14:27


Пост навеян историей и комментами в посте https://ivalnick.livejournal.com/1241908.html  Для правильного восприятия рекомендую вначале прочитать указанный пост.

Когда в 2003 году Администрация Томской области приобрела помещения в первом корпусе Томского Приборного завода для размещения Бизнес - инкубатора, завод находился с состоянии банкротства. ( Read more... )

Выньновации

Leave a comment

Comments 136

lj_frank_bot January 31 2020, 07:28:06 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Производство, Технологии, Финансы.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

siberian_laykee January 31 2020, 07:39:00 UTC
И сепульки. Главное - Сепульки.

Reply


caurug January 31 2020, 07:47:23 UTC
Эмм...
Вообще-то, ровно описанная вами система, выученную беспомощность и формирует.
Бизнес - он вообще-то, про принятие решений, но это не главное. Главное, что он про принятие на себя ответственности.
Гражданин, у которого ответственность на аутсорсе - у бизнес-ангелов и т.д, всегда останется тем самым прирожденным бюджетником. По той простой причине, что не он нашел этих людей, не он поставил им задачу, не он наладил с ними взаимодействие - он пришел в готовую систему созданную...бюджетом. И это мы еще оставляем за кадром то, что системы созданные бюджетом и кормящиеся от бюджета, таких вот опекаемых терпеть ненавидят - они отрывают их от важных чаепитий ( ... )

Reply

siberian_laykee January 31 2020, 08:01:27 UTC
Не соглашусь.
Если вы спросите у любого педагога, а работа в Бизнес - инкубаторе, это по сути, педагогическая деятельность, только с взрослыми людьми, можно ли человека за пять дней научить высшей математике - вам скажут нет. Объем проблем для преодоления должен быть таким, чтобы формировать новый навык, но не чрезмерным.
То, что описано в исходном посте - как раз этот случай. Нет поддержки, нет совета, непредвиденные расходы, и всё как снежный ком.
Ещё раз. Ни Бизнес инкубатор, ни бизнес ангелы не являются альтруистами. Когда мне звонили стартаперы и спрашивали:
- скажите, бизнес - инкубатор это там, где дают деньги я отвечал им:
- Нет, бизнес - инкубатор это там, где берут деньги.

Можно, конечно, учить плаванию бросая детей в воду. Но мне кажется, сегодня есть более надёжые методы.

Reply

caurug January 31 2020, 08:03:03 UTC
Чтобы научиться плавать - нужно плавать.
Плавать, а не имитировать движения пловца на берегу.

Reply

siberian_laykee January 31 2020, 08:09:10 UTC
Вначале - с нарукавниками. Под руководством инструктора научиться основным движениям на берегу и мелком месте.
Потом - плавать недалеко и неглубоко, исправляял ошибки.
Потом всё дальше и дальше, быстрее и быстрее.

Чемпионами не рождаются. Ими становятся подруководством опытных специалистов.

замечу, что в деревнях, почему-то, чемпионы по плаванию не вырастали. Хотя плавали много.

Reply


zavod007 January 31 2020, 07:49:33 UTC
Сказки пушкина?

Reply

siberian_laykee January 31 2020, 07:54:57 UTC
Как там у Александра Сергеевича: - Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок.

Reply

hardsign January 31 2020, 14:53:17 UTC
Сказка - ложь.
Но в сказке - ёж.

Reply

siberian_laykee January 31 2020, 15:39:50 UTC
Ёж, который любит ZOG

Reply


justy_tylor January 31 2020, 09:08:25 UTC
Странно, что в комментариях к исходному посту всё внимание к процедурным аспектам, а не к самой абсурдности статуса ИП и существованию "страховых взносов" даже при нулевой деятельности. Само это направлено против малого бизнеса.

Да и процедурное - бумажные артефакты прошлого века. Вся информация есть у банка, перечисление "за квартал" или генерацию/отсылку годового отчёта давно сделали бы по нажатию кнопки, в случае принятия соответствующих нормативных актов (ок, для множества счетов в разных банках - скачать приложение с госуслуг, куда закачать экспорт со всех, а затем "прибыль на этом, но выплачиваем вот с того", с той же генерацией платёжек и отчётов). Но где тогда нарушения на три рубля искать? Вот.

Reply

vishniakov January 31 2020, 09:32:31 UTC
Не, ну страховой взнос то - это же не налог. Это на будущую пенсию и текущее лечение. Ну да, уже смешно, но назначение именно таково. То есть есть доход, нет дохода - не важно. На пенсию кроме тебя никто не соберет. А нужно тебе это или нет в текущем виде - ну как бы тебя и не спрашивают, добрым дядям лучше видно.

Абсурдность, кстати, возникает, когда статус ИП получает человек, одновременно работающий и по найму (например в момент старта бизнеса или для нерегулярной подработки). Вот тогда он эти взносы платит ДВАЖДЫ - и как ИП, и как работник (работодатель за него перечисляет).

А система с КБК, которые меняются несколько неожиданно и хаотично - это да, это вот ни разу "не вина налоговой". А был еще момент, когда вдруг получателем пенсионных платежей резко перестал быть пенсионный фонд и стала налоговая - вообще другие реквизиты платежа. Ну типа нефиг, внимательнее надо быть.

Reply

justy_tylor January 31 2020, 10:55:37 UTC
Абсурдность сразу, так в случае "лежать дома на печи" взносы никуда не платятся. Но за само _право_ заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью в календарный период надо платить оброк (в какую госструктуру он направляется - влияет только на реквизиты и КБК), независимо от наличия оборотов и прибыли.

Reply

vishniakov January 31 2020, 11:51:34 UTC
А, кстати про сравнить с "лежать дома на печи" мне как-то в голову не пришло. И ведь верно.
Собственно, еще и пособие по безработице получать можно.

Reply


Про ответственность или "Понять и пГостить!" как соврем livejournal January 31 2020, 11:18:26 UTC
Пользователь caurug сослался на вашу запись в своей записи « Про ответственность или "Понять и пГостить!" как современная религия.» в контексте: [...] научите, а потом требуйте!" Собственно вот здесь https://siberian-laykee.livejournal.com/42856.html [...]

Reply


Leave a comment

Up