Индуцированная беспомощность

Jan 31, 2020 14:27


Пост навеян историей и комментами в посте https://ivalnick.livejournal.com/1241908.html  Для правильного восприятия рекомендую вначале прочитать указанный пост.

Когда в 2003 году Администрация Томской области приобрела помещения в первом корпусе Томского Приборного завода для размещения Бизнес - инкубатора, завод находился с состоянии банкротства. Но поскольку это было уникальное секретное предприятие, производившее гироскопические системы наведения для баллистических ракет,  вся система безопасности продолжала работать. Мы были первые посторонние люди, попавшие на военный завод, и первое время приходилось выполнять сложные правила доступа на территорию.

Заместителем директора по безопасности был Олег Григорьевич М. пришедший на завод в 1960 году молодым специалистом. Несмотря на возраст, он не потерял ни хватки, ни интереса к новому. Он охотно разговаривал с нами, много рассказывал про завод, я, в свою очередь,  распрашивал его про то, как была устроена система безопасности, поскольку от природы любопытен, а с подобной грандиозной машинерией столкнулся впервые.  За каменным забором находилась ограда из колючей проволоки под напряжением, затем была контрольно - следовая полоса, просматривавшаяся телекамерами, затем вторая ограда из коючей проволоки.  Пропускная система тоже была устроена весьма остроумно. Это была механическая система, эдакая база данных с пропусками разных цветов, группированная в блоки.



Так вот, кроме грандиозной системы, была ещё достаточно последовательная система дрессуры сотрудников, направленная на формирование автоматических навыков обращения с пропусками, исключавшая возможность неправильного обращения, утери и злоупотреблений. Собственно, прочитав о злоключениях «кустаря одиночки с мотором» я вспомнил, как Олег Георгиевич рассказывал мне о том, как происходило воспитание нерадивых сотрудников.

Если вы теряли пропуск, то обязательно писали объяснительную. Потом целый месяц обязаны были ходить по паспорту и временному пропуску, который каждый раз приходилось выписывать, отмечать время на входе, потом указывать время выхода и заверять это подписью начальника и печатью. Мы, конечно, могли выписать дубликат сразу - возможности такие были - говорил ОГ, но нужно было человека наказать. Чтобы ответственно относился.  Опять таки, пропуск могли похитить зарубежные разведки, чтобы подделать. Об этом ставилась отметка в Личном деле.

Возвращаясь к истории, рассказанной ivalnick  можно посмотреть на нее с другой точки зрения. Попытаться представить, как могли развиваться события в Прекрасной России Будущего. Но вначале осмотрим то, что есть. Итак:

- Есть востребованные рынком Сепульки, и проверенная рынком, зрелая технология производства Сепулек.

- Есть  лидер, который готов рискнуть и попытаться изменить Статус Кво. Что уже много, поскольку 90% специалистов не готовы рисковать ни за какие коврижки.

А теперь то, чего нет:

- Помещения, снабжения, сбыта. Инфраструктуры.

- Финансирования.

- Команды

Замечу, что всё уникальное находится в первом блоке. а во втором находится то, что по сути, уникальным не является. Поэтому мы видим прекрасный объект для поддержки и венчурного инвестирования.

Поэтому первое, что мы делаем - рефрейминг. Был  «кустарь одиночка с мотором», и вот он превращается в Стартапера.  Который приходит куда? Правильно, в Бизнес - инкубатор.

В Бизнес - инкубаторе консультанты, которые видели уже десятки подобных стартаперов, помогают ему определиться с первыми шагами, он попадает в среду, где рядом - подобные ему Стартаперы, каждый со своей историей, но сталкивающийся с достаточно типичными проблемами. Есть к кому обратиться, есть те, кто подбодрит и поддержит.  Рядом есть истории успеха.

Стартовав, т.е. попав в легальное поле, наш стартапер попадает в ротацию, и его проект в числе прочих рассматривают акселераторы и бизнес - ангелы.  Не нужно думать, что это прекраснодушные альтруисты, которые раздают деньги просто так. Нет, конечно, их задача найти проект, добавив в который денег и организационных навыков на выходе можно получить рост в несколько раз. В этот момент их вложения растут в цене, и можно совершить Выход по цене в несколько раз больше.

Предположим, что наш Стартапер попадает в Акселератор «Русский Y Комбинатор», который за 5% от доли в его бизнесе три месяца интенсивно обучает его. Финансам, командообразованию и управлению бизнесом, маркетингу, рассказывают ему про современные бизнес - модели. И вдруг - оказывается, что Сепульки нужно не продавать, а предлагать в аренду с последующей заменой на более модную модель со скидкой. И тема требует приличных объемов финансирования, но и денег может принести в разы больше.

На Демо - Дне нашего Стартапера, с новой бизнес - моделью, верифицированной технологией и концепцией продвижения, присматривают два венчурных фонда - «Пчёлка венчурз» и «Муравей кэпитал партнерс». И После Дью дилидженс производят инвестиции раунда А в размере несколько десятков миллионов рублей, с перспективой раунда Б на большую сумму.

И вот наш Стартапер, бывший  «кустарь одиночка с мотором», становится директором нового быстро растущего бизнеса с приличными оборотами. Русские Сепульки быстро становятся популярными, компания быстро растет и через несколько лет выходит на IPO на Московской фондовой бирже. Высокотехнологичные рабочие места, налоги в местный и федеральный бюджеты,  успех и Россия - это не Мрачный Мордор, где угнетают, а мировой лидер Сепулькостроения, страна Весёлых сепулек...

Как говорил один из героев О'Генри  - дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.  Технологии превращения людей в Прирожденных бюджетников остаются внутри тех, кто ими был искалечен. Они остаются во «внутренней памяти» организаций. Они растворены в воздухе.  И каждый раз, когда я читаю истории подобные той, что рассказал  ivalnick  я понимаю, что годы дрессуры не прошли даром.

Но я надеюсь, что это - уходящая натура. И наши дети, не искалеченные чудовищной машиной формирования выученной беспомощности, будут другими. Свободными гражданами Прекрасной России Будущего.

Выньновации

Previous post Next post
Up