Улитки, устрицы и мидии

May 27, 2021 23:24

Постоянно путаю, что есть что из этих трех съедобных моллюсков, поэтому сейчас запишу, может, так лучше в башке отложится.

Устрицы. Такие штуки в фигурной раковине, которые вроде положено жрать живыми, и кто-то говорит, что они мерзкие, а кто-то - что офигенно вкусно. Стоят весьма и весьма дорого. Я сама их видела только на картинках и в видео, а своими глазами - никогда. Соответственно, т.к. с закрытыми глазами я устриц не ела, то и не знаю, понравилось бы оно мне) Как-нибудь, может, решусь поискать их в Питере, они тут точно должны где-то быть. Надеюсь, цена не окажется совсем уж дикой.

Мидии. Такие штуки в гладкой овальной раковине. Сначала я попробовала их в наборах а-ля "морская смесь", там они без раковин. Мне не понравилось, у них какие-то жестковатые детали внутри, неприятно жевать. Потом я попробовала мидии в запеченном виде. Так в целом лучше, с другой стороны - шапка сверху обычно на основе майонеза (с какими-то соусами и специями), а я не фанат подогретого майонеза. Впрочем, в самый первый раз мне очень даже понравилось - я тогда недавно переехала в Питер и жестко нищенствовала, и тут меня позвали на свадьбу - и я там узрела и вкусила запеченную мидию) Еще бы не понравилось - после самой простой-однообразной, дешевой и не очень качественной еды-то)

Улитки. Такие штуки в закрученной раковине. Они стали поводом к посту, потому что на днях я впервые их попробовала. Ну да, в виде разогретого в духовке полуфабриката, но полуфабриката нормального, качественного и без странных букв в составе (мясо улиток, масло сладко-сливочное м.д.ж. 72,5%, чеснок свежий, лук свежий, петрушка свежая, перец черный молотый, соль пищевая). На вкус прикольно (но не сытно, ибо мало) ;)

Итак, улитки в чесночном соусе "по-бургундски"! Хлебец в качестве доп. опции)


еда

Previous post Next post
Up