СОСТОЯЛАСЬ "ПЛАНЕТА ДЕТСТВА - 2011"

Feb 21, 2011 08:36

С 16 по 20 февраля в «ЛЕНЭКСПО» с большим успехом состоялась 10-я юбилейная специализированная выставка образовательных программ, товаров и услуг для детей «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА - 2011».




Это самая крупная выставка с детской тематикой на северо-западе России, представляющая весь спектр товаров и услуг для детей от рождения до совершеннолетия. Статистика, приводимая организаторами, свидетельствует, что ежегодно выставку посещают более 12 000 гостей. Среди них более 1000 специалистов отрасли, более 600 будущих мам. Выставка рассчитана на представителей торговых специализированных сетей, оптово-розничной торговли, а также педагогов, специалистов в медицинской сфере, родителей с детьми.

Главным событием выставки «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА - 2011»  стал проект «Город - детям», организованный в поддержку международной инициативы Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) «Города, доброжелательные к детям», направленной на уменьшение негативного  влияния городской среды на жизнь ребенка и максимальное использование тех возможностей и преимуществ, которые может дать мегаполис.  В 2007 году к этой программе присоединился и Санкт-Петербург. Модель  города для детей состояла из 9 тематических интерактивных секций, в которых дети в игровой форме получали полезные знания и навыки, необходимые каждому жителю большого города.

Выставка «Планета детства» представила продукцию более 150 компаний, объединенных традиционными разделами: «Малыш и мама», «Педиатрия», «Салон игр и игрушек», «Детский подиум», «Мои книги», «Салон детской мебели» и «Всё для спорта».

СТИХИ, РАССКАЗЫ И СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ




Представители издательства «ДЕТСТВО-ПРЕСС» Татьяна АЛЕКСЕЕВА и Елена КУЗНЕЦОВА презентовали свою продукцию: книги, развивающие игры, альбомы, пособия для детей дошкольного возраста. Стенд издательства пользовался популярностью среди будущих мам. Особо востребована была серия «Книжки на вырост». Каждая книжка-малышка в твердом переплёте, хорошо иллюстрирована и снабжена компакт-диском. Удобный формат и отличное полиграфическое исполнение, 5-10-ти тысячные тиражи гарантировано найдут своего читателя и слушателя. Книги этой серии могут быть использованы для создания библиотек в группах детского сада или для домашнего чтения.


   



Нина ИЛЬИНА, дочь сказочника Григория ШАКУЛОВА презентовала его девятую книгу - сборник лучших стихов и сказок «ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО». Герои сказок Григория ШАКУЛОВА - звери, птицы, растения, насекомые, грибы. Много поучительных историй и увлекательных приключений происходит с ними на страницах этой книги. «Пишу я больше всего о природе, - говорил Григорий Логинович - Мир живой природы, которая нас окружает, очень интересен, и надо внимательно вглядываться во всё живое… Деревцо увидите, красивый цветок встретите - не спешите сломать, сорвать. Пусть растут, они украшают нашу землю. В каждом моём рассказе, в каждой сказке мало выдумки. В них больше увиденной и услышанной правды, но в жизни всегда надо быть немного сказочником!»

АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО: МЕНЯЕМСЯ МЫ - МЕНЯЕТСЯ МИР




Одним из важнейших социальных институтов является школа. Психолог-консультант Елена РОМАНОВА рассказала о проекте «АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО», который предлагает сотрудничество со школами, сопровождение детей и подростков в классе - пространстве интеллектуального и социального развития ребёнка на протяжении всего школьного обучения. Формы работы с классом могут быть разные: психологическая диагностика, развивающие занятия и тренинги для класса на базе школы или на выезде, лекции-семинары для родителей. Елена РОМАНОВА - квалифицированный специалист, она закончила факультет психологии САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, сейчас она - аспирантка и готовится к защите диссертации по теме «Особенности реакции группирования у подростков с саморазрушающим поведением на примере подростков-токсикоманов». У Елены очень серьёзный подход к работе с детьми 8-17 лет.

«ШАГ ЗА ШАГОМ»




РОССИЙСКИЙ ФОНД ПО РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ «СООБЩЕСТВО» был основан в 1998 году, сегодня он осуществляет свою деятельность уже в 34-х регионах России. ФОНД «СООБЩЕСТВО» занимается поддержкой образовательной практики в дошкольных учреждениях, начальных классах средних школ и в системе повышения педагогической квалификации для большей открытости образования, общественного и профессионального участия в формировании и реализации образовательной политики, развития инноваций в образовании, распространения передового педагогического опыта.

ФОНД «СООБЩЕСТВО» является национальным членом МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ «ШАГ ЗА ШАГОМ» (INTERNATIONAL STEP BY STEP ASSOCIATION), которая занимается вовлечением родителей и местных сообществ в образование детей дошкольного и младшего школьного возраста, заботятся о них. Для этого разработана специальная программа развития в помощь заботливым родителям. Цель программы - развитие творческого начала, воображения, изобретательности, умения делать самостоятельный выбор, способности выявлять проблемы и находить их решение, неравнодушия к проблемам общества, окружающей среды, страны. Для этого ребёнку отводится центральная роль в организации образовательного процесса при активном участии семьи. Обо всём этом мне сообщила Генеральный директор ФОНДА «СООБЩЕСТВО» Анна ЗОЛОТОВА.

ПЕСОЧНАЯ АНИМАЦИЯ




Студия рисования песком «СЭНД ПРО» представила на выставке авторские программы, уникальный метод развития и коррекции для детей, обучающий и релаксационный для взрослых. Демонстрация песочной анимации в исполнении Евы АЙБАЗОВОЙ это когда в режиме реального времени прямо на твоих глазах с помощью песка, рук, таланта, умения и фантазии рассказывается целая история взаимоотношений. Я, например, наблюдал за романтичной историей, когда нецелованная АССОЛЬ сидит на берегу моря в ожидании своего суженного - моряка ГРЕЯ, который на пути к ней…







ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИВОГО ПРОСТРАНСТВА







Пятилетняя Кристина МАРАСАНОВА с большим увлечением и удовольствием раскрашивала гуашью сказочную Жар-птицу.Преподаватель Маргарита НИКОЛАЕВА давала ей советы о том, как лучше всего это сделать. Пока в детях живёт надежда на реализацию чудес - у их родителей есть будущее. А Жар-птица  один из шагов в этом направлении.

Организация живого пространства и приобщение к русской культуре - такие задачи решает Семейный клуб «ЛАДА-МАТУШКА». Раннее развитие для детей от 3-х месяцев, мини-сад детям от 2-х до 4-х лет, развивающие занятия для дошкольников, творческие студии и народное творчество - широк круг деятельности у Семейного клуба.

ПОДГОТОВКА ПИЛОТА ДЛЯ ФОРМУЛЫ-1




Варвара КИЯШКО (2,5 года) с удовольствием гоняла на мини-кабриолете по выставочному павильону. Её эскорт в лице мамы Светланы и деда Сергея Алексеевича еле успевали за ней. Они уже были на этой выставке в прошлом году, им понравилось и они приехали снова, чтобы «посмотреть и поиграть».




Старшая медсестра ПОКРОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ Юлия МАРКОВА засмотрелась на рекламный плакат: «Скоро и у меня будет такой же». Юлия пришла на выставку с ознакомительной целью и узнала много полезного для себя и своего будущего малыша.

"Зелёное царство", Книжная полка, межличностное общение, Планета детства, Шакулов Григорий, Детская страничка

Previous post Next post
Up