В этот день… 19 февраля - 2

Feb 19, 2020 08:00

О Копернике

19 февраля 1543 года в ныне польском городе Тарунь (который, вообще-то был основан тевтонскими рыцарями как крепость Торн) родился Николай Коперник - потому споры о национальной принадлежности гения ведутся по сию пору. …Заметим - средневековый мыслитель, в духе времени, ни о каких «нациях» понятия не имел - потому писал преимущественно по-латыни; а, в крайнем случае, - по-немецки. (Осиротев в десятилетнем возрасте, Николас воспитывался роднёй  своей матери-немки - о корнях его отца, торгового человека, тогда же  унесённого эпидемией чумы, ничего достоверно неизвестно).



…Одним словом - по территориальному признаку Коперника повелось считать поляком; как мы вскоре увидим - наверно, и правильно. Дядя-епископ сначала определит его в Краковский университет - а затем отправит  продолжать образование в Болонью, тогда входившую в Папскую область. Николай проведёт в Италии около десяти лет, перебираясь из одного вуза в другой - и, наконец, получит диплом доктора канонического права. При этом изучать он будет, в духе времени, все известные науки, но с особым интересом - астрономию и математику…

(Важно заметить, что эти дисциплины были в те время тесно связаны,  поскольку привычный нам атрибут астронома - телескоп - ещё попросту не существовал!.. Кого бы мы ни признали его изобретателем - Кеплера, Галилея, или Ньютона - это произойдёт существенно позже).

…Таким образом, Копернику были доступны визуальные наблюдения (и достаточно примитивные приборы, которые Ваш покорный слуга не рискнёт описывать во избежание неточностей). Именно этим Николай и займётся в своей знаменитой башне во Фромборке. (Построившие этот городок на берегу Вислинского залива вездесущие тевтонцы называли его Фрауенбург. Коперник проживёт здесь почти половину своей жизни - более тридцати лет).



…Ещё находясь в Италии, Николай заочно будет избран здешним каноником (не без участия всё того же дяди-епископа) - собственно, он и вернётся в Польшу, получив известие о болезни родственника. Универсальное образование сделает Коперника незаменимым в любых делах - будь то борьба с эпидемией чумы, оборона города от тевтонцев во время войны - или переговоры с ними после её окончания. Успешно справляясь с текущими проблемами, он не прекращает наблюдений за небом - и связанных с этим расчётов…

…Основной труд учёного «О вращении небесных сфер» писался около сорока лет - хотя наиболее принципиальные его положения станут известны гораздо раньше, и принесут Копернику, что называется, «широкую известность в узких кругах». Не вдаваясь в детали, на всякий случай, напомним - суть его труда заключалась в пересмотре геоцентрической системы Птолемея: Николай придёт к заключению, что центром Вселенной является вовсе не Земля, а - Солнце!.. (Вселенная в те времена казалась учёным существенно меньше).

…Надо сказать - этот прелюбопытнейший факт был не только известен древним грекам (с трудами которых сверялся Коперник) - но, в сущности, не вызвал и особого возмущения Рима. (Возможно, отчасти потому, что протестанты - начиная с Мартина Лютера - наоборот, воспримут  гелиоцентризм с присущей им непримиримостью). Существуют непроверенные свидетельства, что каноника даже приглашали для консультаций насчёт введения нового календаря (Григорианского, по которому мы сейчас живём - принятому спустя сорок лет после смерти Коперника, и основанному на его теории). Правда, сам автор от поездки, на всякий случай, вежливенько откажется…



P.S. …Коперник скончается от инсульта в семьдесят - а спустя ещё семь десятилетий гелиоцентрическая теория, после долгих дискуссий, действительно, будет запрещена папой… Впрочем, только идеологически - для расчётов движения планет пользоваться ей не возбранялось, а книга «О вращении небесных сфер» попадёт в список запрещённых инквизицией лишь на несколько лет.

P.P.S. …К слову - учёный отметится и в экономике, предсказав: при отсутствии устойчивого курса обмена золота на другие деньги (по тем временам - серебряные или медные) - оно, это самое золото, попросту исчезнет из оборота, превратившись в средство накопления… Надо сказать, так называемый «закон Коперника - Грешема» действует и в наши дни… примерно с той же неотвратимостью Земля вращается вокруг Солнца… Или нет?.. Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 19 февраля 1954 года родился Фрэнсис Буххольц - басист немецкой группы Scorpions с 1973-го по 1992-й.

image Click to view



image Click to view


закон Коперника-Грешема, Тарунь, тевтонцы, учёные19 февраля, общество, башня, О вращении небесных сфер, Николай Коперник, астрономия, учёные, Польша, 19 февраля, Земля, гелиоцентрическая система, Фромборк, история, Солнце, тевтоны, наука

Previous post Next post
Up