В этот день… 19 февраля - 1

Feb 19, 2020 00:00

О китах - и орнитологах

Сегодня в России отмечается День орнитолога. (На случай, если кто подзабыл - эти учёные занимаются птицами). Слово греческое, а термин придумал итальянский натуралист Альдрованди в конце XVI в., хотя первопроходцем в этой области принято считать Аристотеля, который знал почти две сотни разновидностей пернатых и разделил их на восемь видов. При этом, древнегреческий мудрец искренне полагал, что на зиму пичуги массово впадают в спячку - например,  ласточки зимуют на речном дне. М-да… С философией у него как-то лучше получалось… наверно.



Как известно, основная работа орнитологов заключается в неусыпной слежке за «пташками божьими»; если получается - пернатых ловят и принудительно окольцовывают. Разумеется, чтобы следить было проще. (Чем-то напоминает ФСИН с её электронными браслетами… или показалось?..) О результатах  птицеловы педантично сообщают в своих профессиональных журналах - как говорят, в мире их издаётся около сотни!

Дата была установлена 19 февраля 1983-го - одновременно с учреждением Всесоюзного орнитологического общества при Академии Наук СССР, и официально не отмечается никем, кроме самих птицелюбов.

Идём дальше. Иной раз так хочется поговорить о чём-нибудь большом и чистом… (например - о китах) …так вот - сегодня как раз Международный День защиты китов! (Интересно, что, на самом деле, таких дня два - но, увы, оба учреждены никем иным, как организацией под названием Международная китобойная комиссия… звучит не слишком оптимистично, верно?..)



…Так или иначе - в феврале не столь далёкого 1986 года эта самая IWC запретила всему миру добывать китов в промышленных целях. (С какого-то перепуга поначалу присоединится даже Япония - правда, недавно она передумала).  Отдельные доверчивые киты подумают, что дела пошли на лад - но вскоре выяснится - это не совсем так… «в промышленных» нельзя, а «в научных» - можно!.. Как известно, любознательность учёных неистощима - а «излишки» можно и на прилавок отправить - не пропадать же добру?..

P.S. …Таким образом, китам (и прочим морским млекопитающим, поскольку к ним мероприятие тоже относится) следует даже сегодня держаться настороже… Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 19 февраля 1940 года родился Уильям Робинсон младший,  более известный как Смоки Робинсон - «король Мотауна» и непременный завсегдатай американских чартов на протяжении трёх десятилетий, обладатель Грэмми. Музыкант включён в Зал славы рок-н-ролла и удостоен звезды на Голливудской алее славы.

image Click to view



image Click to view



И ещё. 19 февраля 1948 года родился Энтони Фрэнк «Тони» Айомми - один из величайших гитаристов всех времён и народов, основатель и бессменный участник легендарной британской команды Black Sabbath; по словам Оззи Осборна: «бесспорный король тяжелых, демонических рок-риффов».

image Click to view



image Click to view



image Click to view


День орнитолога, зоология, защита китов, птицы, учёные, экология, китобои, биология, 19 февраля, природа, киты, День кита, орнитология, история, наука

Previous post Next post
Up