Leave a comment

Comments 115

ivan_menshoi April 23 2020, 19:35:53 UTC
" Системность нелинейных процессов придала силу его парадигмам".
Браво!
Люблю простые и понятные трудовому народу определения.

Reply

yv540 April 25 2020, 21:34:50 UTC
Автор умудрился втиснуть в эту статью содержимое пары своих книг. И это хорошо. Потому что простые объяснения дают многие авторы Советской России. А прочитав эти несколько страниц вдумчивые представители трудового народа захотят разобраться и почитают дополнительную литературу. В интернете все доступно.

Reply

ivan_menshoi April 26 2020, 01:35:59 UTC
"А прочитав эти несколько страниц вдумчивые представители трудового народа захотят разобраться и почитают дополнительную литературу. В интернете все доступно."

Никак нет (кроме утверждения о доступности всего в инете).
Автор несомненно очень хорош (имхо) в описании фундаментального нового явления мировой истории в интереснейшей работе "Манипуляция сознанием". Но его попытки обрести почву под ногами в лице "марксизма-ленинизма" и соответствующей мифологии, в которой места живого не оставили "верные ленинцы", рвавшие друг другу глотки десятки лет, совершенно неудачны. В этом проблема не только его, но и всех нынешних коммунистов, более всего страшащихся какого-либо серьезного анализа тяжелого, славного и неотъемлемого периода истории нашей Родины. А без такого анализа не будет нам в этом периоде истории прочной и правдивой опоры для движения вперед.

Reply

mbskvort April 27 2020, 04:31:19 UTC
Странный пируэт от восхваления целесообразной лжи к поискам истины.)))

Reply


az118 April 23 2020, 21:15:08 UTC
это не истмат, а поток бредового сознания.

а истмат вот:

у раннего Маркса-1844, бывшего в молодости младогегельянцем, уже сформировались представления о субъектности социальных классов, возникающих в процессе разделения труда, после 1848 года развившиеся в теорию передового класса-гегемона, исторического субъекта, посредством создания государства как машины своего политического господства управляющего материальным воспроизводством и развитием общества, в ходе которого возникают противоречия, ведущие к смене самого субъекта истории, пока не осуществится "прыжок из царства необходимости" (природы) в "царство свободы" (духа) бесклассового общества, где якобы не будет государств и преодолевается отчуждение человека от самого себя во всеобщем равенстве и от каждого по способностям, каждому по потребностям, движение к которому происходит по схеме диалектико-исторического развития:

первобытный коммунизм (тезис - доклассовое об-во ( ... )

Reply

ext_2035004 June 14 2020, 19:39:02 UTC
так хорошо началось - "прыжок из царства необходимости в царство свободы", почти Ваня Ефремов, и так коряво закончилось - "монархия это наше все". Nice to have батенька, но есть одно "но", которое напрочь перекрывает все шансы этого монархического позыва - Dasein института монархии возможно только при 100% уверенности той самой семьи-народа в существовании высшего всеведующего и всемогущего божества. Без него рушится вся жесткая цепь системы начиная от богопомазанника и заканчивая младенцем в люльке и нынешняя пора неверия и разочарования на восстановление цепи никаких шансов не оставляет.

Потому и ваш вариант Четвертой политической теории повисает в воздухе, не находя на грешной земле ни одной точки опоры. Поэтому то, что вы изложили не может быть Четвертой политической теорией, а скорей является предтеорией, нулевой теорией первобытного времени.

Reply

az118 June 14 2020, 21:59:54 UTC
в современном изуродованном мире не находит, ибо человеческий материал давно испорчен прогрессом.

а в Вост.Азии это была 3500-летняя традиция от царства Шан до династии Цин в Китае с оформлением в конфуцианстве, а от него от Др.Чосона до Чосона в Корее и империи Ямато в Японии, пока туда не приперлись прогрессоры с запада, которым были нужны рынки сбыта их товаров

Reply

ext_2035004 June 15 2020, 08:16:38 UTC
Отлично! Все так и есть! Вот только нам, утратившим веру что прикажете делать? Вечно любоваться этой мерзостью?

Reply


sozecatel_51 April 24 2020, 08:58:06 UTC
"Анализируя в уме свои модели, Ленин так быстро проигрывал множество вероятных ситуаций, что мог точно нащупать грань возможного и допустимого. Он понял смысл кризиса мироздания Ньютона и стал мыслить в логике науки становления (а политики Февраля мыслили в рамках науки бытия)".
Мудрено! Но, видимо, рассчитано на читателя, сточившего свои протезы об Хайдеггера (или кого пожиже). А для подписчиков СР - в самый раз.

Reply


ahiir April 24 2020, 13:58:50 UTC
Зачем же все сваливать на ленина? Мы можем рассуждать, предлвгать варианты.
чтобы произошло, поживи Ленин еще... Вероятно, НЭП продолжал бы развиваться,
за сельским хозяйством пошла бы в гору промышленность,,, Хозяйство страны
было признано многоукладным. те в нем было место кулакам и городским частникам...
Учиться, учиться и еще раз учиться,,, а в экономике и у передовых стран европы,
говорил Ильич... Надо овладевать всем мировым культурным наследием... Сталинское
руководство с 1926 года начало сворачивать НЭП... Главным оружием построения
"социализма" стал террор...

Reply

ivan_menshoi April 26 2020, 01:16:05 UTC
Насчет "учиться" - прочтите хоть само выступление Ленина, поймете что имел в виду "марксист", перечеркивавший Маркса, где не попадя ( ... )

Reply

ahiir April 26 2020, 09:04:31 UTC
Отложите Маркса-Сталина... Читайте Хофмана в ЖЖ1

Reply

ivan_menshoi April 26 2020, 09:20:08 UTC
Поясните, если не трудно, куда и зачем людям откладывать то, с чем стоит познакомиться поближе, ведь это наша история.
И заодно (в двух словах): кто такой Хофман и почему его стоит читать?

Reply


mbskvort April 25 2020, 00:30:34 UTC
Рассматривать развитие общества в отрыве от двух краеугольных камней - морали и экономики - пустое занятие.
Но мы почему-то продолжаем это делать. И прав был Ю.Афанасьев - слепые ведут слепых.
Ложь и стяжательство - базовые принципы иудейской морали и культуры легли в основу октябрьского переворота.Они заложили тот фундамент на котором потом строилось всё будущее СССР.
А в экономике после смерти Сталина утвердился ссудный процент.
Собственно,это и всё что привело СССР к краху.Иудейская мораль настолько накрыла население России,что нынче никто и не представляет как оно может быть иначе.
Попытки разобраться во влиянии иудаизма на развитие России моментально натыкается на обвинении в антисемитизме и глохнут. Вместо критического разбора причин неудач - невзирая на подавляющее число евреев во власти в период зарождения СССР - в очередной раз начинается соплежевание про
-когда был Ленин маленький,с кудрявой головой...
Поводыри слепы и даже не понимают - или делают вид,что не понимают - о своей ущербности.

Reply

ivan_menshoi April 27 2020, 05:42:58 UTC
Да.. сыскать правоту у Афанасьева, это сильно. Впрочем, не знаю, куда он приспособил этот кусок изречения Иисуса Христа. У него была глубокая любовь к Западу, а потом к конкретным нашим, типа Невзлина. Очень, очень независимый был "историк". Обожал радио "Свобода", очень взаимно, до конца дней.. Вы смеетесь так?

Reply

mbskvort April 27 2020, 05:57:25 UTC
Дело не в Ю.Афанасьеве,а в точности библейского высказывания относительно нашего положения.

Reply

ivan_menshoi April 27 2020, 06:10:49 UTC
Так тогда и сказали бы прямо, что смотрите на нынешнюю мирскую власть, как антихристианскую. Но слова были сказаны не о мирской власти, а о фарисеях и о властях духовных.

Reply


Leave a comment

Up