Будущее российских трущоб не свершись Октябрьская революция

Jul 27, 2021 18:04

Наверное всем известна печальная ситуация с преступностью в Мексике, Бразилии и Колумбии. В целом же проблема трущоб, фавелл, нищенских огромных окраин вокруг развивающихся стран известна издавна. А у меня вопрос - Никто не задумался почему в России такого нет? А могло бы быть в России в плане преступности как в Мексике? Ещё как!

Вообще то в индустриальном мире есть один плюс - он развитый. И минус - это мир который развился крайне неравномерно по Земному шару. В одной стране индустрия плавно надирала ход ( Франция, Англия, Голландия ) и постепенно вытесняла людей из крестьян, из ручного труда и заменяла такие рабочие руки станками и пролетариями. Ну то бишь шло планомерное вымирание специальностей и систем труда и на смену им плавно, десяток лет за десятком лет приходили станки, конвейер. Однако большая часть стран сильно отстала. И когда пришлось догонять, то уже были готовые конкуренты в виде развитых стран Европы и конечно готовые решения что бы переходить на индустриальные рельсы. Всё бы хорошо, но попытка перейти в индустрию для доселе земледельческой страны могла бы пройти гладко, переходи страна так же, как Франция в своё время. Однако в конце 19 и весь 20 век страны буквально врывались на поезде в новые миры.

Вот только население к этому времени безмерно возросло. Скажем Франция в начале индустриализации в 1789 году имела население 28 000 000 человек, а к 1950 - 36 000 000 человек. Это терпимо, ведь процесс у них шёл больше 50 лет. Плавно и постепенно. Станки тогда были примитивные, ручной труд вытесняли медленно, товаров клепали относительно нынешнего времени мало. Но вот в этот же процесс попробовала перейти Мексика и дело пришлось как раз на конец 19 и начало 20 веков. И всё, станки то уже намного более продуктивные, мощные. Поточные линии, технологии и всё такое. И вот Мексика имея население в начале 20 века даже меньше чем у Франции в 19 веке, врывается в индустрию и начинает резко терять рабочие места в сельском хозяйстве. Куда ломанулись обнищавшие крестьяне и люди ручного труда - мануфактурщики? Правильно, в города. А кто их там ждал? А никто! Живи как хочешь, капитализм. Никто в деревне не держит, но никто и не кормит, не даёт помощи денежной.

В итоге по нарастающей десятки миллионов индусов, мексиканцев, бразильцев и прочих ломанулись от нищеты к городам. Денег на жильё нет, стали строить дрянные жилища из фанеры. За пару поколений бывшие крестьяне и потерявшие работу работяги одичали. Забыли как работать честно, поняли что можно и не честно. Следом наркота, оружие, бандитизм. Следом бандиты увидев просто безграничные ресурсы из людей, ожесточились и начался коррупционно-кровавый ад. За поколения в нищете люди не выучиваются толком, работы мало и сегодня, ведь население продолжает расти очень быстро. Всё новые и новые технологии требуют всё меньше и меньше рабочих. Это замкнутый круг нищеты - ты просто не нужен нигде, сразу требуется умеющий что то умное, а простой рабочий не в цене. Значит велика вероятность вляпаться в долги и попасть на "работу" уже к бандитам.

Вот Россия имела все шансы так сказать повторить сей путь. У России было абсолютно всё для этого в царский период - тупое и жадное правительство, которое любовно взращивал царь. Тотально заколоченный на нужды народа болт - кто куда хочешь, туда и прись за работой. А куда попрут крестьяне которые лишаются заработков в силу нарастания индустрии? Конечно в города. Достоевский подробно описал что такое был Питер, и это он ещё и 5 % не вместил всех желающих, а уже кромешная нищета и трущобы.

В 1901 году Горький написал короткий рассказ - "Злодеи". Речь там идёт и парне из крестьян. Он вынужден уходить из села на заработки. Идёт в город, а работы нет, потому что в город пришли сотни других таких же парней и мужиков. Всё, парень быстро нищает, связывается с другим парнем и они убивают извозчика. Ну а дальше каторга. И это Горький написал задолго и до 1905 года и тем более до 1918. Он просто описал то что видел, ещё не понимая чем это могло завершится, не получись октябрьская революция.




И это между 1890 - 1900 годами, это только самое начало нарастало. А завершилось бы это тем, что Россия всё равно начала бы резко проводить индустриализацию. Но проводи её царские чиновники с регалиями и своим дворянством, мы бы стопроцентно словили Мексиканский сценарий. Все помнят что было в 90-х? Русские бандиты крайне быстро научились строить ячейки, сети и устроили тот ещё адок. Но это мелочи. После развала СССР все были из рабочих семей, почти никто не умел грабить сходу, по семейному и потому бандитизм всё таки сумели придушить.

А теперь простой мотив - 100 000 000 крестьян после Первой мировой при царизме получают ещё и нарастающую волной индустрию. Страна разорена кредитами и войной. Купцы и кулаки становятся агро-холдингами, массово выкупают землю, всегда перебивая цену крестьян. Десятки миллионов человек лишаются земли и работы. Они прут в города и образуют конечно трущобы. Это коммунисты создавали колхозы, бесплатно лечили и учили людей, всех подряд. В деревнях и посёлках появились школы музыкальные, секции. Всё это было исключено при царизме и капитализме. Из деревень в год коммунисты переселяли по 2 000 000 человеки  каждого обеспечивали общагой и работой.


О если бы кто нибудь дал такую же систему бразильцам! Но нет, те же рабочие которые строили столицу - Бразилиа, они не получили ничего в плане жилья. И в итоге дивный новый город оказался окружён... трущобами с десятками тысяч нищих людей. Этого сейчас тотально избегает Китай, он работает строго по планировке СССР - всем жильё, всем работу сразу. Никаких потом, после дождичка в полнолуние. Потому что там где у человека нет работы и жилья, там будет озлобленный люмпен, а не честный пролетарий.



У капиталистической России, даже свергни она царя, были бы 100 000 000 голодных крестьян. Лишь малая часть устроилась бы в агрохолдинги. Остальные без работы и образования пёрли бы в города. Следом точно как в Южной Америке - неконтролируемый рост трущоб вокруг всех городов России, следом бандитизм похлеще 20-40 годов в США и следом зарождение лютой, уже непобедимой мафии уровня как в нынешней Мексике. Там ведь такие деньги крутятся у бандитов, что они скупают с потрохами генералов. То же самое и у нас бы началось, с поправкой на лютые наши морозы и дикую смертность от лёгочных болезней. Мафия там отладилась до состояния государства в государстве, с системой подкупов, убийств и уклонения от любой полицейской операции.

Так что главный прогноз  - если бы не случилась Октябрьская революция, то Россия сегодня была бы аналогом Мексики, в лучшем случае Бразилии. У нас бы были целые картели по аналогии с Мексикой, которые скупили бы всех и вся с потрохами и подпитка для них шла бы от самих городов, от вечно плодящихся трущобных жителей. Русские были бы без образования толкового, готовые заниматься чем угодно, лишь бы прожить этот день. Никакой светлой поры не наступило бы, это всё глупые мечты. У России было всего 20 лет на индустрию и то как её провели коммунисты, это лучшая в мире школа! Только Китай более масштабную задачу решает сейчас и решает успешно, а остальной мир просто не умеет так.

Недооценивать силу преступности, которая подпитывается миллионами человек, это опасная бравада. Всем кажется что вопрос можно решить силой, однако пример всей Южной Америки опровергает сие. Что там решать? Ну вломился ты в миллионные фавеллы, всех главарей убил, разогнал в пинки солдат бандитских. А дальше что? Вокруг всё те же трущобы, в них уже 5 - 7 поколений люди живут без образования и работы, надеясь на заработок лишь бы прожить денёк - другой. Даже если начать их прямо в этот же день образовывать, нужно минимум 30 лет что бы умерли их озверевшие, готовые на убийства родители. Дети будут поколениями выбираться из круга насилия, они в нём родились. А вокруг 21 век кипит, рабочие руки нужны, но уже умелые. Вот и получается что вынуть людей в начале 20 века было проще, чем в начале 21. Надо слишком много уметь что бы пойти включить компьютерный станок, не получится пойти на завод и бить кувалдой. Теперь всё заменили станками и нужны умные люди. А в трущобах Америки умных крайне мало. И никто не даст им жильё и работу, так что вместо убитых бандитов очень быстро будут новые, ещё более опасные и острожные банды.

Можно как угодно относится к Ленину и Сталину, но они спасли Россию именно от такого пути. Бедная, аграрная Россия не имела иного направления. Сегодня даже ограбленная олигархами она способна сделать свою рабочую вакцину. Огромная Индия и Бразилия не способны на такое, равно как и Мексика. Потому что у них не было грамотной индустриализации и социальной поддержки. Филиппины, Колумбия и многие страны Африки так же вляпались в быстрый слом крестьянского уклада и до сих пор в кризисах. То от чего нас спасли коммунисты это настоящий ад. Все эти репрессии и порой ошибочные ходы коммунистов жалкая пародия на то, что сегодня испытывает Индия и Мексика, Филиппины и Нигерия. Все потери от неудачных ходов Сталина окупились удачными ходами Сталина. Сегодня в России почти нет трущоб, а они бы стопроцентно были, не случись коммунистов в нашей истории.

СССР, Трущобы, Эпоха Просвещения

Previous post Next post
Up