Null

Jan 16, 2021 00:14


ТОННЕЛЬ (Словарь Брокгауза и Ефрона) - см. ТУННЕЛЬ.
ТУННЕЛЬ (Большая Советская Энциклопедия) - см. ТОННЕЛЬ.

"Быстрее, чем кролики", Квартет И
Перечитывая предыдущий пост, поймал себя на фразе:

... M < 0 для N > 0 (и ноль при нуле, конечно).

Оп-па. Фраза возникла бессознательно, несмотря на то, что я часто намеренно ввертываю подобные пасхалки. Значит, время рефлекснуть, почему написал именно так.


Сперва подумал на привычность / благозвучность варианта через -о- в именительном падеже и через -у- в косвенных. Это - да, но... нет, сядь (с)

Повспоминав различные примеры, обнаружил закономерность, лично у себя:
- форма "ноль" просится на язык тогда, когда под ним имеется в виду нечто центральное, точка отсчета, центр координат, то есть от ноля можно идти в разные стороны, в том числе выделить противоположные направления - положительное и отрицательное;
- форма "нуль" - когда имеется в виду отсутствие чего-либо, некое начало счета или процесса, то есть от нуля можно идти лишь в одну сторону - увеличения, а отрицательная величина в данном контексте не имеет смысла.

Замечал ли кто-нибудь еще подобные ассоциации с двумя нолями/нулями, чтобы эти две формы были не вполне взаимозаменяемыми, чтобы у них закреплялось смысловое различение?
___

И еще мысль, тоже связанная с этой цифрой. Отрицательные числа, если вдруг кто не в курсе, записываются как -X, и являются решениями уравнения 0-X. То есть фактически цифра 0 просто опускается - потому что это 0, ю ноу, блин. Также в англоязычных странах есть традиция опускать leading zero в записи десятичных дробей наподобие 0,1234 - то есть просто .1234 (да, причем с десятичной точкой, и надо сказать, в печатном тексте она удобнее запятой).

Почему? Потому что все это строится на операции сложения/вычитания, и 0 - нейтральный элемент этой операции.

А вот нейтральный элемент операции умножения/деления - spamsink и sly2m подтвердят - это единица. Факториал нуля, в частности, поэтому единице и равен. В связи с чем по аналогии с 0-X = -X напрашивается записывать дроби вида 1/N как /N или :N (или даже ÷N). 1/2 = /2, 1/1000 = /1000, 1/0 = ЕГГОГ /0 и так далее.

Было ли такое предложение у кого-то раньше? Да наверняка.

числа, русский язык, вопрос ребром

Previous post Next post
Up