Насколько велик Вашингтон?

Jan 16, 2021 14:09

varlamov.ru недавно отчебучил про мятежный Вашингтон:

Несмотря на то, что Вашингтон - столица Соединенных Штатов, мегаполисом его назвать сложно. Здесь проживает около 600 тысяч человек, это достаточно типичный небольшой американский город, сопоставимый по населению с Владивостоком, Ярославлем или Махачкалой в России.

Это - напомню - сказал заядлый путешественник и урбанист. Ну ладно, пусть даже названо 600 тысяч (официальное население DC на 2010 год), в то время как по данным на 2019 год уже больше 700 тысяч, проблема-то не в этом.

Город Вашингтон, то есть округ Колумбия, в административных границах, занимает лишь около 160 км² суши - границы были зафиксированы еще полтора века назад. В этих пределах живет 700 тысяч. Если достроить квадрат до первоначальных размеров, добавить "Запотомачье" - города Александрию и Арлингтон, в котором расположен Пентагон - будет примерно 260 км² и около 1,1 млн человек. А если взять окружную дорогу длиной чуть меньше МКАДа (100 км с небольшим) - чуть менее 2 млн на площади порядка 700 км² (внутри МКАДа, для сравнения - официальных 11 млн на площади около 900 км²). Наконец, если взять плюс-минус агломерацию - 5 графств Мэриленда и Вирджинии и 5 отделенных от них городов, ну и сам DC - выйдет порядка 4,5 млн человек на 4,5 (совпадение) тыс. км².




Так что Вашингтон - однозначно мегаполис; более того, по характеристиками распределения населения, приведенным выше, на Большой Вашигтон весьма похож... Большой Киев! Причем даже окружная дорога Киева, пусть и не замкнутая, примерно тех же размеров; похоже и разделение рекой на неравные части. Официальный DC сопоставим с историческим центром Киева в границах XIX века, а вовсе не с условным Ярославлем.

Вашингтон и Киев... Благодатная тема для всяких там политических параллелей. Нью-Йорк, кстати, по географическому распределению населения вполне сопоставим с Москвой, только в одном обширные водные пространства, а в другой вместо них лесопарки. А так - 5 боро плюс "Загудзонье" - те же ~10 млн на ~1000 км², что и "Старая Москва".

P.S.
#51for51

критика, США, ассоциации, население, #51for51, города, агломерации

Previous post Next post
Up