Приезд в Выборг

Sep 26, 2019 08:11


Доброго времени суток всем!

Хотел бы познакомить Вас с настоящим средневековым городом с мощенными улочками и присущим ему атмосферой.

Это Выборг, побывавший в руках Швеции, Финляндии и России.

Добираться достаточно легко и комфортно. Кроме автобусов, есть комфортабельные электропоезда «Ласточка» и обычные электрички. «Ласточки» с Финляндского вокзала доставят за час с чем-то. Так что очень рекомендую этот способ.

Итак, после прекрасного шоу «Алые паруса» в Санкт-Петербурге на следующее утро сел на электропоезд, который доставил в старинный Выборг.



1. Непривычно, что компанией-перевозчиком на этот раз оказалась СЗППК (Северо-Западной Пассажирская Пригородная компания) вместо МТППК. Но я остался доволен обслуживанием. Наконец "Ласточка" плавно маневрирует и прибывает в Выборг, мягко останавливаясь. Шла достаточно быстро. А комфорт весьма хорош.





2. Интерьер ж/д вокзала Выборга. Красиво. Тем более это сталинский ампир, построенный взамен взорванного в ходе войны уникального финского вокзала. Персонал оказался вежливым. На мой вопрос об одном адресе честно сказали, что объяснить непросто, проще пользоваться навигатором или спрашивать у прохожих. Тем более по пути можно увидеть немало красоты. Так и было на самом деле.



3.



4. В левом углу видите пограничника? Выборг, по сути, пограничный город, проезжает через него электропоезд "Аллегро" из Финляндии. Да и немало финнов приезжают, как выяснилось. Правда, я раз видел финна.



5.



6. Выходя из дверей вокзала, увидел на привокзальной площади что первое-это стела в виде стилизованной буквы "W", обозначающую название города. Раньше назывался иначе Wiipuri или Wiipurin, Wiborg.



7. Железнодорожный вокзал Выборга.



8. Первое, что увидите, это залив Саллака-Лахти, по-фински называется так: Viipurinlahti. Хотя я сначала принял его за огромное озеро. Видите кувшинки в воде, значит, чистая. Иначе кувшинки не выживут при плохой экологии.



9.



10. Пока идем по Набережной, внимание сразу привлекает высокое здание. Что это? Это единственный в России западноевропейский почти сохранившийся замок Выборгской крепости на Замковом острове. Еще познакомимся ближе. А пока идем к хостелу, где мне надо заселиться.



11. Вот и пришли. Это здание порта Выборга.



12. Вот и белое здание, где размещался хостел "VyborgHostel", если помню правильно. Находится по адресу: Выборгская ул., д 5, прямо напротив порта. Раньше это здание начала 20 века было городским ломбардом. В годы ельцинского лихолетья стало разваливаться, никому оказалось не нужным. Пока не выкупил местный бизнесмен Сергей Васильев, выкупивший и надеявшийся, что после ремонта сможет перепродать по новой цене. Но разразился кризис. Никто не хотел связываться, бизнесмен решил переоборудовать в первый в городе хостел для путешественников. И проект оказался удачным, стал развиваться. Хотя пока не отбил все вложенные средства. Любопытный факт: у этого здания нет фундамента, как такового. Оно, скрепленное стяжками, перекрытиями и несущими балками опирается прямо на гигантский валун, скрытый под ним. Вот где я заселился до отъезда в Сортавалу.



13.



14. Что, за красивое здание по соседству? Познакомимся? Это дом Дагермана, шедевр неоготики 1897 года постройки. Построен в качестве жилого дома. Большее счастье, что не пострадал в ходе войны. Потом размещалась вечерняя школа. После нее - педагогический колледж. После его перевода в другое место обосновался филиал университета им. Пушкина. Позже дом был отремонтирован, поэтому относительно хорошо выглядит, хотя уже видны следы начинающихся разрушения отделки и внешнего вида. Ну, как повелось у нас, виной всему низкое качество материалов и желание экономить на всем.



15. А за углом здания весьма любопытный дом. Это раньше был дом бюргера. А теперь апартаменты, любой желающий может снять. Притом здание и интерьер сохранились, как старинные .

Вот так состоялось первое знакомство с средневековым Выборгом. А пока немного отдохнем в хостеле, зарегистрируемся там. Потом со свежими силами пойдем знакомиться с Выборгом, увы, почти позабытым и заброшенным. А какая история творилась здесь! Хотя бы, к примеру, как Петр Первый Великий штурмовал Выборгскую крепость. наконец возвратив себе отнятые шведами на 300 лет земли, бывшие под управлением Новгорода Великого и карелов.

А пока благодарим за внимание! Следите за публикациями! 

Выборг, красота, старина, архитектура, Россия, Финляндия, средневековье, история, Швеция, туризм, путешествие, знакомство

Previous post Next post
Up