Знакомство со средневековым Выборгом

Oct 01, 2019 19:33


Покончив с формальностями в хостеле, отправился на прогулку.

Логику плана города несложно понять. Старый Город располагается на выступающем мысе, ориентир рядом-Замок на островке, от него начинается территория Старого города. В принципе с осмотра Замка на Замковом островке можно начинать.

Но поскольку хостел находится прямо в сердце Старого Города, поэтому сразу стал осмотр. Вот первая достопримечательность, с которой сразу познакомился, как вышел из дверей хостела.



1. Это Часовая башня, одна из самых необычных и главных доминанта в городе. Не так давно была в разрушенном виде и лесах. Наконец-то отреставрировали. Притом горе-реставраторы чуть не погубили. Но, к счастью, спасли и отреставрировали. Построено в 13-14 вв, а в 1794 году поставили часы. Часовая башня была когда-то частью Кафедрального собора, нынче разрушенного. Екатерина Вторая подарила колокол, он стал работать. За часовым механизмом следили смотрители, которые впоследствии уходили из жизни. Часы надолго замолчали, пока не появился молодой местный житель, 18-летний парень Иван Першин. Именно он, герой , оживил башню, дав ей вторую жизнь. Несколько раз лазил к часам, изучал историю и механизм в интернете. Пока не настал тот миг, когда Першин без всякой помощи, спонсоров, просьб самостоятельно завел часы. Наконец Часовая башня ожила. Герою предложили место смотрителя, сейчас учится в Петербурге по "Музееведению". Обещает никогда не бросить детище, иногда проводит экскурсии. Теперь Часовая башня выглядит вполне прилично.



2. Описание достопримечательности.





3. Что это? Читать описание ниже.



4. Теперь знаем, что за руины Кафедрального собора. Вряд ли спасут.



5. Братская могила финнских солдат. Видим, выглядит аккуратно. Мы же не уподобляемся быдлу в иных странах, свергающему памятники и оскверняющему могилы, памятники?



6. Выбргский котЭ, наотрез отказавшийся идти на контакт. Еще помнит урок от мамочки ОБ (основы безопасности): не знаться с незнакомыми дядьками, не брать угощенье из посторонних рук, не общаться!



7. Да, да, не шучу. Имеется своя "Стена плача". Наверно, плачутся из-за состояния города и памятников? Увы.....Непочатый край работы по реставрации. Притом нужны профессионалы и грамотные специалисты. Их услуги недешево стоят. А откуда брать средства? Увы..... Именно здесь получил первый шок. Проходившая мимо пожилая женщина, худая и седая, в опрятной, но бедной одежде подошла ко мне и спросила, могу ли помочь деньгами. Я тактично сказал, что не могу, дескать, не имею денег. Женщина всплеснула руками: "Так тоже бедный?" Я лишь ошарашенно молчал.



8. Одно из старейших зданий в Выборге - Дом купеческой Гильдии. Выглядит хорошо. А внутри не пускают вроде.



9. Башня Старой Ратуши, одна из чудом сохранившихся боевых башен Выборгской крепости. Крепостная стена некогда окружала Старый город. В разные периоды истории башня исполняла разные функции обороны, надзора, магистрата и колокольни Лютеранской церкви Доминиканского собора, погибшего, увы, от пожара недавно, в 1989 году. Так похерили уникальное наследие. Только башня Ратуши чудом уцелела, отреставрирована.



10. Заранее предваряю вопросы. Жилой фонд разный. Есть приличные, а есть старые, в неприглядном виде, как на этом кадре. Притом во многих старинных домах живут люди. Есть и панельные дома. Почти не ведется строительство новых домов.



11. Не все безнадежно. Есть энтузиасты, следящие за двором. А сам дом вполне приличный.



12. Выходим на одну из самых старых улицу Крепостная. Она аж 22 раза пересекает разные улицы. Рекомендую начинать осмотр с улицы Крепостная. Там множество магазинов и кафе. Можете выбрать по вкусу. Например, вот эта симпатичная лавка вкусностей.



13. Самая старая улица в Выборге во всей красе. Очень аутентично, и ощущается средневековая атмосфера. Жаль, немного туристов, точнее, я почти их не видел. По словам местных, с появлением "Ласточек" появился тонкий ручеек из туристов, потихоньку приезжают и интересуются. Случаются визиты иностранцев, особенно финнов. Даже организуют "алкотуры" в Выборг, на бывшую родину. Ибо алкоголь в Финляндии очень дорога. Но я пока не видел ни разу.



14.



15. Как видим, скучать не приходится. Антураж просто зашкаливает.



16. Прямо-таки радует такой средневековый интерьер. Оригинально. Теперь знаем, ради чего ездить в Выборг?



17. Почти отовсюду хорошо виднеется Часовая башня. К слову, по версии финнов, такой вид один из самых "открыточных" и интересных. Вообще отношение финнов к бывшей Родине поражает: не поленились создать сайт с детализацией и подробным описанием не чуть ли каждого булыжника и былых видов Выборга, точнее, Випури, очень переживают за сохранность. Наверно, из-за чувства корней.



18. Видим как бы завязанный в узел какой-то узор? Это один из главных символов Выборга - знаменитый крендель, по вкусу очень напоминающий овсяное печенье. Так что рекомендую пробовать крендель. Кстати, одно из значений слова "крендель" согласно словарю является "пацан, мальчик, парень". :) Вот откуда выражения о парнях. Еще есть выражение: "человек выделывает кренделя". Думаю, не надо объяснять значение предложения. :)



19. Мощенные улочки. Состояние хорошее. Интересно, так первоначально уложили с таким качеством, что и до сих пор служат булыжники? Или все же проводили работы по новой укладке? Кстати, почему не очень удобна обувь на высоких шпильках, каблуках. Точно так выглядят улочки во Львове. Ноги подворачивались, немилосердно разболелись. Наверно, просто я уж староват.



20. Заглянем в один двор? О, шикарный пивной бар, весьма удачно имеющий антураж! А ведь замечательно придумали. Действительно .если бы много туристов приезжало, то шли бы пить знаменитое чешское пиво с баварскими колбасками, к примеру? Разве пивные туры не будут интересны? :)



21. Пивной ресторан на перпендикулярной улочке Подгорная от Крепостной ул.



22. Наконец-то отловил в "фотосети" туриста. А то я разгуливал в гордом одиночестве, дивясь, где же туристы, неужели Выборг не интересен? Как видим, девушка позитивно настроена.



23. Бывший дом епископа. Теперь гостиница, по отзывам, неплохая. Кстати, явно не первоначально строился дом. Пристроили его позже не по прямой линии к улице.



24. Обратите внимание на то, как украсили стену здания? Оригинально получилось.

Пока все на этом, обязательно продолжим приятную и увлекательную прогулку по средневековому Выборгу. И хочется поднять турпоток туда, ибо это жизненно нужно городу.

Об уровне жизни Выборга скажу одно: у немалой части населения, к сожалению, преобладают мысли о том, хорошо бы куда-нибудь свалить на поиски работы, все равно не видят будущего в этом красивом городе. Да и проблемы с трудоустройством, хотя раньше промышленность была развитой, притом не только у финнов, но и в СССР. Конечно, самая уязвимая часть населения-молодежь, инвалиды, это и понятно.  Вот такую картину увидел.

Правда ли, судить Вам.

Спасибо за внимание.

Выборг, красота, Ленинградская область, старина, архитектура, Россия, Финляндия, история, музеи, прогулка, Швеция, общепит, туризм, кафе

Previous post Next post
Up