Интересная достопримечательность: Аджимушкайские каменоломни

Sep 15, 2019 20:38


Здравствуйте, читатели!

Хотел бы познакомить Вас, читатели, с одной из самых интересных и трагичных достопримечательностей Керчи.

Благо, недалеко ехать, примерно полчаса. Местные объяснят Вам дорогу и как сесть на маршрутку после остановки у автовокзала.



1. Вот и мы у цели. Это Аджимушкайские каменоломни. Они имеют трагическую историю о подвиге и беспримерной отваге наших солдат, народа, которые в мае 1942 г. с наступлением фашистов и оставлением частями Красной Армии укрылись в подземелье. Не поверите, почти полгода наши оборонялись, не сдавались в тяжелейших условиях отсутствия солнца, дефицита воды и провизии. Сначала фашисты никак не могли понять, откуда в тылу неожиданно выскакивали, как черт из табакерки, хорошо обученные уцелевшие части Красной Армии, но потом поняли, окружили каменоломни. Травили газом, спускали в шахты фугасные бомбы, а наши никак не сдавались. Лишь к октябрю 1942 года были взяты в плен последние защитники из более 10 000 человека. Не так давно умер последний защитник Аджимушкайских каменоломен. Самое страшное, что с солдатами укрылись не только взрослые, но и подростки, дети, наравне со всеми участвующие в обороне. Почти все они погибли. Тяжело смотреть на памятник их мягких игрушек, их очень много! Так что дети отдали за нас жизни. Вот такая краткая история обороны Аджимушкайских каменоломен.





2. Памятники. Подробности будут ниже.



3. Трактор "Сталинец", источник жизни и электроэнергии для защитников. Раньше трактор работал в шахте, теперь и пригодился в обороне и жизнеобеспечении.



4.



5. Вот такие фугасные бомбы сбрасывали в шахты.



6. Огромный памятник и одновременно вход над каменоломнями.



7.



8.



9. Вход. Одевайтесь тепло, в любое время стабильно +10. Подробности не буду приводить, советую самым поехать и увидеть. Скажу сразу: достаточно тяжело и тягостно ходить по темному подземелью, смотреть на памятники погибшим, слушать музыку в темноте, ощущать, каково было защитникам. К сожалению, в подземелье нельзя снимать, поэтому не могу показать снимки оттуда. Но можете приобрести материалы в официальном магазине музея, увидите все. Да и в интернете все есть. Например, ссылка: http://www.kerchmuseum.ru/ru/obekty/adzhimushkajskie-kamenolomni.html



10.



11.



12.



13. Еще рекомендую эту достопримечательность прямо на территории автовокзала, чему я был несказанно удивлен. :) Искал, никак не мог понять, где находится этот музей, а оказалось, что под самым носом. :) Напоминает внутри египетскую пирамиду. Все, завершаем цикл небольших рассказов о древней Керчи. Уже пора уезжать.

Как всегда, благодарю за внимание к скромным трудам. Пора и собираться к отъезду.

музей, Аджимушкайские каменоломни, память, Керчь, Россия, Крым, история, трагедия, туризм

Previous post Next post
Up