К годовщине расстрела в керченском колледже

Sep 14, 2019 22:06


Здравствуйте, читатели!

Я вообще не собираюсь раскрывать тему, тем более я не судья и не Бог. Но спрашивают, тем более знают, что обязательно буду интересоваться у местных их точкой зрения. Поэтому расскажу о том, что узнал.

Политехнический техникум расположен на ул. Войкова, идущей вдоль города. Именно на ней, после центра расположен печально известный колледж, между прочим, считающийся одним из лучших средних профессиональных учебных заведений в Крыму, дающий молодым людям актуальные профессии. Правда, состояние колледжа не очень соответствует званию лучшего заведения. Впрочем, многое зависит от администрации заведения и города.



1. Идем вдоль колледжа. Оказывается, здесь учились уважаемые люди.





2. Главный вход в керченский политехнический колледж.



3. Состояние учебного заведения наглядно без всяких комментариев.



4. Печально известный учебный корпус, где студент Владислав Росляков устроил взрыв и расстреливал учеников и преподавателей. Видим, последствия налицо: заменили окна на современные ПВХ. Горькая ирония: не было счастья, да несчастье помогло. Неужели нужен взрыв, чтобы отремонтировать заведение?



5. Корпус, где произошла трагедия. И там Росляков покончил жизнь самоубийством, "прихватив за компанию" других людей.



6.



7. Парк им. Войкова между корпусами колледжа. Куда ведет? Ниже узнаем. О состоянии умолчим, так и ясно все.

Итак, теперь непосредственно о трагедии. На автобусной остановке в ожидании маршрутки на Керченскую крепость случайно познакомился с молодым парнем, как выяснилось, учащимся того самого колледжа. По его словам, педагоги хороший народ, немало сил и времени отдают ребятам, работают по сути за копейки. В отличие от педагогов, директор заведения не имела чести получить похвалу и одобрения, мягко говоря.  Я спросил его о причинах трагедии.

Заявил, что видел несколько раз Рослякова, но лично не знаком, поэтому не имеет ни малейшего представления об причинах трагедии. Что  угодно может быть, так выразился случайный знакомый.  То же самое примерно в той интерпретации высказывались остальные жители Керчи. Невозможно понять, что происходит в мозгу самоубийцы.

Но косвенные мотивы все же есть. Сообщаются, что нередко издевались и подвергали унижениям Владислава Рослякова на материальной основе. Ведь его семья жила бедно, мать получала мизер в онкодиспансере. Отец жил отдельно, сам инвалид, ничем не помогал. Кстати, к этому причастна директор, требовавшая внести деньги на ремонт заведения. Что и законом категорически запрещено. Ребята не обязаны давать деньги на содержание и ремонт учебного заведения, это прерогатива местных властей и администрации колледжа. Говорят, что по наущению директора ребята издевались над Владиславом. А у бедной семьи откуда деньги? Повторю, это слова жителей, а не моя собственная фантазия.

Еще над Росляковым глумились по поводу его одежды, такой поделки под известный американский бренд. А парень старался выглядеть круто в модной одежде. Что со скромной зарплатой матери, понятное дело, затруднительно.

Конечно, бедность не порок. Ведь Росляков явно имел самоуважение: аккуратная стрижка, опрятная одежда, взгляд и поведение говорили об достоинстве. Как и хорошо подкаченная фигура.  Тем более он не обязан терпеть унижения и издевательства. Поэтому,  по его логике, он имел право ответить и отомстить. Но это не оправдание для убийств.

К глубокому сожалению, на жизненном пути Росляков не оказался авторитетного человека, который мог бы дать дружеские советы, например, что не надо обижаться на дураков, бедность не порок, образно, погладил бы по голове, одобрял и хвалил. Увы, не было этого у  Рослякова. Видимо, поэтому возникли мысли о бессмысленности жизни, также о желании заодно отомстить и наказать, показать, на что способен. Конечно, я могу и ошибиться, не судить мне. Я просто высказываю мнение.

Ни в ком случае не думайте, что оправдываю Рослякова, убийства. Погибших очень жаль,  они ни в чем не виноваты же. Но не одобряю издевательства и унижения. Это и понятно любому. Судить легко, тем более опыта жизни у Рослякова не было, не имел поддержки.

Когда смотрел видео приобретения патронов в оружейном магазине, лицо у Рослякова, действительно, не производило впечатление счастливого человека, мышцы шеи и скулы напряжены немного, взгляд такой несчастливый. Когда увидел фотографии мертвого Рослякова, тут уже нет сомнений: выглядит так щенок, которого утопили в воде, не может вырваться, вылезти, некуда спастись ему, так и был обречен на гибель.

А если б судьба иначе распорядилась, кто знает, может быть, был бы талантливым минером-взрывотехником, электриком, и так далее. Ведь скрытно и тщательно собрать бомбы, приобрести оружие, готовиться, быть таким целеустремленным,  все таки надо иметь определенные черты характера.

Когда был на улице Льва Толстого, где жил самоубийца, куда по ошибке заехал, вновь поразился настойчивости Рослякова: чтоб тащить тяжеленную сумку через весь город, не дрогнув и не отступив от мысли об самоубийстве, желания отомстить, сидеть в тесной маршрутке и доехать, для этого нужна сила воли! Это все равно что для москвича тащить тяжелую сумку из Бутово в Дегунино, к примеру.

Вот я и высказал точку зрения. Давайте не будем судить. Как говорил гений Толстой: « Не судите-судимы не будете!». Тем более легко осуждать, не зная всех фактов и доказательств, не можем же представить себя на месте молодого пацана, не знаем, что творилось у него на душе, не знаем всех причин. Мне лично жалко как жертв расстрела, как и Рослякова. Правильно, что не только ни в чем не повинных погибших и Рослякова похоронили по-человечески. Ибо Росляков сам тоже жертва обстоятельств.

Теперь идем дальше мимо парка им. Войкова.





8. Памятник участникам войны. Дальше идем.



9. Вход в парк.



10. Такая красота. Трудно представить, что рядом разыгралась трагедия.



11.



12.



13.



14.



15.

Когда погулял по Керчи, понял, почему жители сразу подумали о теракте и толпе нападающих. Я бы тоже так подумал, ведь керчане по большей части довольно благожелательные, приятные,  в городе такое «сонное царство», невозможно представить, что случится такое.

Спасибо за внимание, конечно, буду рад выслушать точки зрения и факты. Думаю, многие не согласятся со мной. Прошу на всякий случай не воспринимать пост как самопиар и желание набивать себе очки на трагедии, грея руки, фигурально выражаясь. Ни в ком случае не хочу причинять боли и раны душам пострадавших. Как и ни в ком случае не антиреклама прекрасному городу с богатой историей, и его жителям. Но думать об уроках будущего, о помощи молодежи, принимать меры все же надо.

Всего хорошего!

расстрел, жертвы, общество, Керчь, нравственность, мнение, Росляков, трагедия, факты, Росси, политехнический колледж, молодежь, город, архитектура, Крым, история, воспитание

Previous post Next post
Up