Керченская крепость

Sep 12, 2019 20:44


Приветствую всех, читатели!

Вообще название крепости не совсем верное, если быть  точным. Но это уже укоренилось в обиходе, поэтому позже покажу наименование крепости.

А пока продолжаем прогулку после сна. По правде говоря, не выспался я из-за соседа в хостеле, любившего жару в помещении, плотно закрывшего все возможные пути выхода воздуха. Даже немного приоткрытую дверь для вентиляции закрыл, сам спал в кофте под толстым одеялом. Из-за такого соседа толком не выспался, хотя сутки был на ногах. Видать, мне не везет на соседей, в санатории сосед тоже оказался мерзким.

Ладно, это уже лирика.

Теперь приступим к прогулке по Керчи.



1. Итак, садимся в маршрутку и едем, выходим на остановке. Надо спросить у водителя о крепости. Вот и идем к крепости.





2. К сожалению, крепость в руинах, немного фрагментов сохранилось. Тем не менее интересно погулять, получить представление об уникальном фортификационном сооружении, возведенном турками.



3. Керченский пролив, точнее, Еникальский канал в Азовском море, где разыгрались нешуточные страсти не так давно.



4. Вид с крепости, точнее, с ее остатков. Вдали увидеть можно переправу на паромах.



5. Судна идут гуськом по каналу под Крымским мостом.



6. Видны остатки крепостной стены. Понимаете, что турки оказались замечательными стратегами и строителями.



7.



8. Глядя на все это, удивляемся основательности и качеству, явно строили на века! Даже руины производят впечатление. Да и места вокруг красивые. Одно удовольствие гулять. если только не холод и сильный ветер. А я отчаянно замерз от холодных ветров, было аномально холодно в марте.



9. Наиболее сохранившаяся часть крепости. Выглядит красиво и одновременно внушительно. Отреставрировали неравнодушные горожане, организовавшие Обществе любителей истории Керчи. За точность не ручаюсь, по памяти пишу.



10.



11. Спускаемся вниз, теперь читаем историческую справку. Теперь знаем название крепости. Так называется крепость Ени-Кале. Или Еникальская крепость. Как видим, турки отличные стратеги. Грамотно выбрали место для контроля пролива, невозможно прошмыгнуть мимо, вмиг "угостят" ковровым и навесным обстрелом из артиллерии. Со временем турки сдали русским крепость, потом отпала необходимость в ней. Поэтому пришла в упадок.



12.



13.



14.



15. Согласитесь, выглядит внушительно и величественно. Хотя бы немного восстановили.



16.



17.



18. О, храбрая красавица! Я то в куртке из плащовой ткани, двух кофтах отчаянно мерз от сильных ветров, пронзающих насквозь кости, а тут девушка, благоухая и имея такой радостный вид, позирует в легком платье!!! Бррррр, безумству храбрых поем песню! :))))



19. К сожалению .народ несознательный. Несмотря на просьбы не ходить по строениям и руинам, все равно идут, рискуя жизнью и целостью крепости. Хотя на первый взгляд, крепко и основательно стоят руины крепости. Но все же мало ли что.....



20. После прогулки по крепости отправился поглядеть на нашу знаменитую стройку - Крымский мост. Вот куда ходят судна гуськом по Еникальскому каналу. Увидеть легко, для этого нужно спуститься в парк им. Войкова, пройти мимо печально известного политехнического колледжа к берегу и увидеть эту красоту. О колледже будет небольшой рассказ.

На всякий случай совет желающим прогуляться по крепости. В жару берите воду и еду, если вдруг проголодаетесь. А в холода ,понятно, одеться тепло. Желательна обувь на плоской и толстой подошве. Остановки рядом расположены, только не в сезон долго ждать маршрутку. А неподалеку прекрасные пляжи, только надо знать к ним дорогу.

Спасибо за внимание! Надеемся, что захотите посетить один из древних городов в мире Керчь, заодно прогуляетесь по крепости. А керчане в большинстве довольно благожелательный народ. 

природа, памятники, древности, Керчь, архитектура, экскурсия, Россия, Крым, крепость, история, туризм, оборона, Ени-Кале

Previous post Next post
Up