Интересно, я первый это заметил?

Feb 13, 2020 12:20

Сегодня обратил внимание на абсолютно фантазийную экономическую систему РИ до 1917 года. Дело в том, что в США в 19 веке система, даже при развитом кредитование, даже при равноправии и равном доступе людей к деньгам и эффективной системе взимания налогов в среднем раз в 10 лет давала сбой: происходили экономические кризисы, т.к. возникал физический избыток денежной массы.

В РИ империи после отмены крепостного права вся финансовая система, опять же основываясь на личном опыте каждого из нас за последние 30 лет, очевидно, существовать в том виде как нам его описывают в научной литературе, равно как и в художественной не могла в принципе, т.к. обязан был возникать дичайший избыток денежной массы (напомню кредитования и налогообложения граждан еще не изобрели в РИ)!!!. В регулируемой экономике мы имеем постоянный обмен товара на деньги, т.е. общество отдает работу и услуги, в экономическую систему взамен получая оплату в деньгах, такая система позволяет ей существовать, а избыток денежной массы в зависимости от количества изымается за счет прогрессивной системы налогообложения. Советская система, в которой рост цен, пускай и санкционированных государством, который в итоге привел к тому, что советские деньги стали бесценными фантиками был вызван тем, что государство оплачивало людям труд, но при этом не забирало (точнее забирало не в необходимом объеме) у людей деньги взамен на определенные услуги. Т.е. все получали свои 70-100-200 руб. в месяц, а купить авто, поменять квартиру и т.д. могли не все, и не всегда, равно как и все остальные товары, а налоги были низкими.

В РИ мы имели примерно ту же систему. Был правящий класс - аристократия и/или владельцы заводов-фабрик. Был народ, которые в экономику никак вовлечен не был, ну кроме крестьян, которые отдавали свои долги за землю, и то только те, кто остался у барина после 1861 года. Что получаем? Деньги не возвращаются обратно в оборот, тобишь в казну, т.к. крестьянин/рабочий/торговец налогов не платит (а это более 50% населения той страны), кредитов не берет, а зп. получают. Т.е. мы видим что деньги скапливаются у народа полвека, а инфляции и кризисов как в Сша нет. Чудеса!!! (а может просто историки опять придумали сказку??? ) . В итоге РИ каждый год производит эмиссию, чтобы оплатить зп. рабочим, ренту/пенсии аристократам… И эта система, как нас уверяют исторыки жила без экономических кризисов почти 60 лет… Бред же. Экономическая система РИ с 1861 по 1917 год не могла существовать физически, также невозможны большие парусники до изобретения парового двигателя и также как невозможна кавалерия на войне.

империя, ревизионизм, история, экономика

Previous post Next post
Up