Мысли вслух

Jan 22, 2020 15:02

Отдельные факты начинают ложиться в тенденцию.
Из всех моих знакомых юности, только один состоялся. Причем это один из 2-х, которые не получили высшего образования. У него своя строительная фирма и он ведет программу на ТВ, еще мелькает в рекламе. 5 лет назад, я его встретил в сбере, когда он закрывал Ип в связи с повышением налогов и дела тогда у него шли некурчаво, мягко говоря.
Другой пример девушки, которая работает на ТВ лет с 14. Высшего тоже нет. Ведущей она не стала, внешность бог обидел совсем. Ну, никак не исправишь, ныне директор какого-то направления на федеральном канале. Также денег зарабатывает больше меня.

В остальном. Программисты все без исключения последние лет 5 как никому не нужны. Ни в США, ни в РФ. Идейные фрилансеры, из серии руки есть, и мы везде востребованы, почти все вернулись в РФ, так как везде в мире организованы профсоюзы и во всех сферах расценки установлены коллективно. Соответственно приезжим почти везде вход заказан, а там где можно всем, там расценки снижены рынком до минимума и смысл в этом отпадает.
Образование никому, в общем-то, не нужно. Ребята из обеспеченных семей в половине случаев вообще не учатся после школы - родители их сразу устраивают в свой бизнес «учиться через труд»… Те, которые учатся в вузах в основном делают это в ведущих вузах и с целью приобретения нужных связей, рефераты и прочие курсовые заказывают, чтобы не терять время.

Единственное образование, которое отбивается это обучение на пилота, но здесь нужно получать образование в США, чтобы иметь возможность нормально устроиться и там это стоит от 100 тыс. баксов не считая затрат на проживание.
В Европе много, тех, кто хорошо устроился после эмиграции. В основном это или профессура 40+, которая там удачно подтвердила диплом и готова делать работы на английском или немецком языке в хорошем качестве. Либо, те, кто эмигрировал в восточную Европу, где есть много возможностей для бизнеса и не «закрутили гайки» как в западной Европе.
Реальные инженеры и пр. в Европе, ни тролли из интернета, а реальные зарабатывают также весьма скромно, ибо конкуренция.

В целом выводы. Где родился - там и пригодился. Мир глобален, карточкой сбера можно платить по всей гейропе, все страны выдают преступников между собой. Которые не выдают, либо совсем бедные и чуждые нам по культуре и нет гарантии, что ситуация не переменится. Либо как Эмираты, не дают возможности зарабатывать - деньги закончатся, и ты все равно будешь на родине. В РФ народ довольно сильно сходит с ума на масонах, как будто это какое-то сакральное знание или сообщество. В Европе к ним относятся проще и не делают из членства в ложах и вообще в их существовании тайны, как в РФ или США, более того профессиональные союзы и сообщества в Европе в определенных областях имеют не меньший реальные вес чем масонские ложи.
Деньги сами по себе больше ничего, в общем-то, не значат. Потому что заработать больше в той или иной области невозможно, так как везде законами (в Европе в основном) утверждаются расценки за услуги/работы по той или иной отрасли. Монополизм или демпинг карается. Деньги могут изъять, если вскроется факт нарушений, через много лет. Капиталы более чем прикасаемы.

почему свихнулся господин Р.?, жизненное, жизнь, образование

Previous post Next post
Up