Алкоголизация партизан с последующим расстрелом

Jul 17, 2023 10:03


Из книги: Алексей Тепляков. Красные партизаны на востоке России. 1918-1922: девиации, анархия и террор. М.: Новое литературное обозрение, 2023.

Read more... )

гражданская война

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot July 17 2023, 07:05:19 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ppetrovichh July 17 2023, 07:54:32 UTC
Ещё в 1864, когда и гражданской-то войны не было, поэт Некрасов предупреждал:
- Варвары! дикое скопище пьяниц!..

Reply


oboguev July 17 2023, 23:15:46 UTC
Делегация статистиков услышала от крестьян Курской губ.: «Для уничтожения самогона необходимо прежде всего, чтобы сама власть не пьянствовала, а потом уже доказывать крестьянам». Тут же: «Пришел бывший председатель совета, полупьяный, с духом самогона, проникающим через дверь. Энергично [...] клялся во всех видах преданности Советской власти, всё время теряя нить и цель, для которой депутация пришла к нам ( ... )

Reply

oboguev July 17 2023, 23:16:10 UTC
Отчёты сексотов рисуют красочные сцены карельской партийной жизни. «Секретарь Летнеконецкого ВИКа Коргуев А. увлекся пьянством, прогуливает (как гармонист) на свадьбах и вечеринках целые ночи, а после не является на службу или за работой на столе спит, отчего работа ВИКа страдает. Волорганизатор Летнеконецкой волости Потапов А. напился браги... до бессознания и у гражданки с. Шуезеро Крехановой В. покусал руки. Таким поведением волостных работников крестьяне недовольны». Волорганизатор Потапов, - пишет историк И. Такала - судя по всему, отличался веселым нравом: сведения о его похождениях встречаются довольно часто. То он на октябрьских торжествах отплясывал с вдребезги пьяной учительницей, то и вовсе в деревне Нотоваракка, куда приезжал на партсобрание, напившись браги заблудился, потерял партбилет, бродил по деревне, стучал в окна, спрашивая, куда идти. При этом каких-либо сведений о применении к нему мер партийного воздействия нам отыскать не удалось. В отчётах сексотов «фиксировалось все - от "варки бражки и выпивки" при проводах ( ... )

Reply

oboguev July 17 2023, 23:16:21 UTC
Э.И. Дейчман (1929) перечисляет длинный ряд "гнойников", случайно обретших широкую известность. В их числе, например, "сочинский гнойник": председатели сочинского исполкома и секретарь партийного комитета вовлекли в попойки заведующих отделами народного образования, комхоза и других отделов; попойки сопровождались развратом и "бесшабашной жизнью"; загородные прогулки оканчиваются изнасилованием женщины под неистовые крики насилуемой и веселое гоготанье пьяной компании; молодой комсомолец Т. доставлял комсомолок для группового изнасилования пьяной компанией коммунистического руководства. В Артёмовске группа ответственных партийных и советских работников, во главе с председателем окружного суда, отметила революционный праздник попойкой с изнасилованием жены начальника милиции и самоубийством этой женщины. И т.д. Сходное происходило и на коммунистических низах: «Мы имеем на некоторых предприятиях заявления рабочих о том, что они не идут в партию, потому что коммунисты ячейки пьянствуют», сетует Дейчман ( ... )

Reply

oboguev July 17 2023, 23:16:43 UTC
К разливу алкоголизма подтолкнули совершавшиеся во второй половине 1930-х гг. массовые убийства и помещения в концлагеря (т.н. "репрессии"). В особенности наглядно это сказалось среди советского офицерского корпуса,охваченного, по воспоминаниям Г.К. Жукова, "животным страхом" . Страх заливали водкой ( ... )

Reply


kh_sugutskiy July 18 2023, 03:32:35 UTC

Лучше ответь себе на вопрос почему ваш Колчак не реабилитирован до сих пор не смотря на огромную армию расистов вроде тебя

которые русских за дураков принимают

Reply

sergeytsvetkov July 18 2023, 04:59:47 UTC

Потому что на 85% высших государственных постов до сих пор сидят бывшие коммунисты.

Reply

kh_sugutskiy July 18 2023, 06:45:55 UTC

потому что вам расистам это кажется

Ты же расист, русских в гробу видал

Reply

sergeytsvetkov July 18 2023, 07:13:30 UTC
Перепись сетевого мудачья проводится не здесь и не сегодня.

Reply


Leave a comment

Up