Революция или вставание с колен

Jul 21, 2020 09:41

Прошло 9 дней с момента задержания губернатора Хабаровского края и можно подвести промежуточный итог.
Первый и самый главный вывод - "Акела" промахнулся на охоте.
Да формально человек сидит в СИЗО, но негативные последствия сильно превышают стоимость 25% акций Амурстали, именно это по мнению некоторых экспертов и жителей края и явилось причиной ареста. Хотя безусловно не только акции есть единственная причина силовой акции Москвы. Просто сложилось несколько компонентов: недовольство Путина, недовольство ЕР и как "вишенка" акции. Вероятно акции явились триггером, но и арест стал триггером для населения.
То что "акела" промахнулся стало ясно после недельного молчания АП и Путина, и даже не по поводу протестных акций, а в назначении сменщика и как уволить Фургала. И не додумались ни до чего лучшего чем назначить члена ЛДПР, но АП/Путин не понимает что люди вышли не за ЛДПР, а за конкретного человека. Как я уже писал в комментариях ЛЮБОЙ назначенец из Москвы будет воспринят в штыки населением, что и произошло в день приезда ВрИО.
Еще касаемо недельного ожидания, не исключено что в течении недели обсуждался в "стае" не только вопрос Фургала и его преемника, но и как быть с "Акелой", стоит ли оставлять его на посту, судя по действиям решили оставить.
Что будет далее в Хабаровске? С большей долей вероятности протесты продолжатся, не исключена самоорганизация протеста в непартийное региональное движение. Что сможет сделать Москва? Вариантов всего два: первое силовое, в той или иной форме, подавление протеста - результат непредсказуем все таки Хабаровск не Москва плюс таежные просторы, второй залить регион деньгами, намек на это сделан публично при назначении в словах "оказать помощь в реализации ....." - реальный вариант развития событий и действительно может погасить протест, но даст пример другим регионам.
Ну и о Фургале. Несмотря на то что СМИ и власть уже его осудила и признала его убийцей, на самом деле не все так просто. Заказные убийства не заказываются в письменном виде, яркий пример убийство Немцова, если кто то скажет что Путин приказал убить неугодного человека плюньте ему в глаза, безусловно "Акела" ничего никому не приказывал, тем более письменно, просто в разговоре упомянул типа "как меня за......л такой то" и рьяная челюдь исполнит то что не было сказано впрямую. Не думаю что врач Фургал дурнее юриста Путина и никаких письменных заказов не было, если что то и было то скорее в виде обсуждения как решить проблему. Так что тут слово сидельцев СИЗО против слов Фургала. Чем все закончится для Фургала? Думаю наиболее вероятный вариант это 25% акций против закрытия дела по истечению срока давности. Пойдет ли на это Фургал? Неизвестно.
И ответ, что это революция или вставание с колен? Конечно это не революция, и даже не вставание с колен, это открытое выражение несогласия с действиями федерального центра, ПОКА.

Хабаровск

Previous post Next post
Up