Родина большевиков

Aug 01, 2015 12:49

Из книги Соломона Шварца "Русская революция 1905 года: Рабочее движение и формирование большевизма и меньшевизма", Чикагский университет, 1967, примечание 12, с.203-204, обратный перевод с английского:

"Зимой 1913/1914-го я сидел в тюрьме в Петербурге и перестукивался с заключённым в соседней камере. Он был видным большевистским партийным работником и хорошим журналистом, с которым я раньше встречался в ходе нашей работы. В тюрьме мы подружились. Однажды он мне сказал, что наша, меньшевиков, беда заключается в том, что у нас нет ни окончательного, абсолютного авторитета, ни "родины" ["homeland"], тогда как у большевиков есть и то и другое: Ленин и [штаб-квартира Ленина] Краков! Я был ошеломлён и ответил, что он по-видимому, не понял, какую жуткую вещь только что сказал. Мой сосед погиб смертью мученика в 1938-м и мне не хочется называть его имени."

P.S. Я, увы, не знаю, кто был "видным большевистским партийным работником", погибшим смертью мученика в 1938-м году. Про Шварца (Соломон Меерович Моносзон, 1883-1973), который был в 1905-м году "главным агитатором" большевиков на Петроградской стороне в Петербурге, а потом, до конца жизни, видным меньшевиком, историкам довольно много известно, хотя в статьях в Банке данных по меньшевистскому проекту и на Википедии информация скудная и не всегда правильная. Надо бы как-нибудь написать подробнее, а пока только замечу, что он был одним из относительно немногих исключений из сформулированного Пайпсом правила о том, что большевики-евреи всегда пользовались русскими псевдонимами, а не еврейскими ("Russia Under the Bolshevik Regime", с. 102): кроме "Шварца" он пользовался псевдонимом "Менделев" (искажённая форма в газете "Новая Жизнь" "Менделеев".)

jews, меньшевики, bolsheviks, евреи, mensheviks, большевики, solomon schwartz, Соломон Шварц

Previous post Next post
Up