(Иудео)христианское милосердие

Dec 11, 2015 14:02

Из некролога Марии Самойловны Цетлиной (1882-1976), написанного Романом Гулем и опубликованного в 125-м номере нью-йоркского "Нового Журнала" (с. 271-273). Сохранены орфография и пунктуация оригинала.

"В 1942 г. в Нью Иорке муж М.С. -- писатель М.О. Цетлин [1] на свои средства начал издание "Нового Журнала", в чем большую помощь ему оказывала Мария Самойловна. Когда в 1945 г. М.О. скончался, Мария Самойловна продолжала начатое им дело издания свободного русского "толстого" журнала, отдавая этому много сил, средств и времени.
...
М.С. оставалась издателем до тех пор пока Фордовский фонд материально не пришел журналу на помощь. Тогда М.С. стала издавать другой -- чисто-литературный -- журнал "Опыты".

М.С. родилась в Москве в 1882 году. Окончила университет заграницей, в Берне. Всю свою молодость была связана с партией социалистов-революционеров, была арестована, была и в заключении. Первым браком М.С. была замужем за Н.Д. Авксентьевым (в 1917 -- министр Временного Правительства). В 1910 году вышла замуж за писателя и поэта М.О. Цетлина. В 1917 году [2] Цетлины эмигрировали во Францию, в Париж, и здесь оба они играли большую роль в русской парижской культурной жизни.
...
После Второй Мировой войны М.С. помогала многим русским "перемещенным лицам", вытаскивая их из Германии в США. При чем для М.С. не было даже вопроса: "власовец", не "власовец", она щедро помогала всем русским, попавшим в беду. Помню, как М.С. вытащила из Германии в США одного хорошего, талантливого человека [3], к сожалению, во время войны писавшего довольно непривлекательные статьи в русской прогитлеровской печати. Когда он пришел ко мне я за дружеским чаем сказал ему: -- "Ну, вот видите, как вас Бог наказал -- вытащила вас из Германии все-таки Мария Самойловна Цетлина!" -- "Уж и не говорите, не говорите, -- замахал он руками, -- чудесная женщина, просто спасла, и я ей этого никогда не забуду, без ее афитдевита не вырвались бы!"

[1] - Михаил Осипович Цетлин (1882-1945), писатель, редактор, переводчик и меценат, печатавший стихи под псевдонимом "Амари"

[2] - Электронная Еврейская Библиотека пишет, что Михаил Цетлин "в 1918 г., спасаясь от преследований большевиков, переехал в Одессу и в 1919 г. эмигрировал в Италию, а затем во Францию."

[3] - ?

вторая эмиграция, цетлина

Previous post Next post
Up