Разбираемся в задержании кораблей ВСУ под Керчью.

Nov 28, 2018 12:46

Слушайте, прочитал отчёт ФСБ России по войнухе в Керченском проливе. Дичь какая-то. По-ходу в конторе кто-то с цифрами не дружит. Вот сам отчёт.

"В 07.10 в координатах Ш=44° 52' СШ, Д=36° 31' ВД корабли ВМС Украины пересекли линию государственной границы Российской Федерации, следуют к Керченскому проливу".

Первый скрин:




Переводим градусы и минуты в десятичные координаты вот этим конвертером: Ок. Обнаружили. Идём дальше.

"В 10.35 группа судов ВМС Украины в координатах Ш=46° 09 СШ,
Д=36° 33 ВД доложили в штаб военно-морской базы «Очаково» ВМС Украины, что они зажаты кораблями береговой охраны ПС ФСБ России, буксиру идти сложно, предлагают катерам типа «Гюрза» на максимальных скоростях оторваться и уйти вне фарватера".

Второй скрин:




Вот он на Яндекс-картах. Если в Яндексе по прямой проложить расстояние, получится около 160 километров. Т.е. между 07:10 и 10:35 украинские суда по прямой стартанули со скоростью 28 морских узлов. Это по прямой, без соблюдения фарватера, с проходом под мостом. На такой скорости буксир "Яны Капу", у которого крейсерская скорость около 8 узлов, должен был выйти на глиссер подобно моторной лодки с подвешенным сзади мотором. Если мы добавим маневрирование по фарватеру, плюс маневры по уходу от блокирования российскими судами, то времени на проскок за середину Азовского моря останется ещё меньше. Думаю, мы выйдем на скорость украинской эскадры, близкую к гоночным прототипам катамаранов из водной Формулы-1. Т.е. получается какая-то дичь с координатами в отчёте ФСБ.

Дальше самое интересное.

"С 10.35 до 18.30 в результате маневрирования российских пограничных кораблей группа судов ВМС Украины была блокирована в районе якорной стоянки № 471 (к югу от Керченского пролива)".

Третий скрин:




Это та сама якорная стоянка №471. Вот пруф.

Что мы видим? Она располагается в районе села Набережное и Заветное. До них 6 км. и 8 км. соответственно. До моста в районе 13-16 км. См. четвёртый скрин:




Ссыль на Яндекс карты.

Получается, украинске суда в Азовское море не прорвались, а были заблокированы перед Крымским мостом. Координаты с местонахождением в Азовском море выданы ошибочные.

"В 18.30 группа судов ВМС Украины в целях прорыва блокирования снялась с дрейфа, начала движение курсом 200 градусов на выход из территориального моря РФ, скорость БАК «Бердянск», «Никополь» - 20 узлов, МБ «Яны Капу» - 8 узлов. Пскр «Дон», пскр «Изумруд» начали преследование группы судов ВМС Украины, довели до них требование об остановке".

Курс 200 градусов - это юго-запад, если перевести в 12-ти часовой формат, то стрелка будет в районе 35 секунд:




"В 20.45 пскр «Изумруд» в координатах РФ Ш=44° 53'47 СШ,
Д=36° 25'76 ВД в территориальном море выполнил предупредительную стрельбу в сторону групповой цели (БАК «Бердянск», «Никополь», МБ «Яны Капу»)".

Это шестой скрин. Предупредительная стрельба. На Яндекс картах.

"В 20.55 пскр «Изумруд» в координатах Ш=44° 51'3 СШ, Д=36° 23'4 ВД
в территориальном море применил оружие на поражение по БАК "Бердянск".

Седьмой скрин:




Стрельба на поражение. На Яндекс картах.

Итого. У нас имеются расхождения, что за координаты были выданы в 10:35 ("В 10.35 группа судов ВМС Украины в координатах Ш=46° 09 СШ, Д=36° 33 ВД доложили в штаб военно-морской базы «Очаково» ВМС Украины, что они зажаты кораблями береговой охраны ПС ФСБ России"). По этим координатам получается, что эскадра ВСУ со скоростью болида Формулы-1, под мостом, по фарватеру, уворачиваясь от блокирования погранцами РФ, прошла за 3 часа более 160 километров, а потом вернулась назад с такой же скоростью. Однако, следующее сообщение ФСБ это опровергает: "С 10.35 до 18.30 в результате маневрирования российских пограничных кораблей группа судов ВМС Украины была блокирована в районе якорной стоянки № 471 (к югу от Керченского пролива)". Т.е. с 10:35 украинская эскадра была блокирована не в Азовском море, а в районе сёл Набережное и Заветное, что в 13-16 км. до Крымского моста.

Как это объяснить? Рукожопостью в пресс-службе ФСБ. Нам выданы координаты "Ш=46° 09 СШ, Д=36° 33 ВД". Если исправить выданные в отчёте 46° на 45°, то мы получим как раз якорную стоянку №471 (координаты 45.15° 36.55). И расстояние 11 км до Керченского моста и 5 км до российского Таманского полуострова. См. восьмой скрин:




Ссыль на Яндекс карты.

Получается, украинскую эскадру, с полным боекомплектом зажали в 5 километрах от исконно российского побережья и всего в 11 километрах от Крымского моста. Дальше я буду разбираться, что там в ООНовских конвенциях и внутренних соглашениях.

идиоты, Украина

Previous post Next post
Up