ИЗМЕНЕИЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.

Apr 14, 2024 00:58


                                                                                                                                  СМЕНА ЛИДЕРОВ.



-" Если мы хотим мира, мы должны уметь проявлять силу", -  бывший президент Франции Франсуа Олланд .

[Spoiler (click to open)]
Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер - министр Великобритании Риши Сунак при отсутствии внятных действий от США в ожидании выборов,решили действовать самостоятельно. Сунак заявил, что рассчитывает на перезапуск двусторонних отношений Великобритании и Франции:
-" Я надеюсь, что мы откроем новую главу в наших отношениях", - Сунак.
Тем самым, две ядерные европейские державы "зарыли топор вражды", ради демонстрации Путину европейского единства:
-"Быть союзником (США) не означает быть вассалом... не означает, что мы не имеем права думать самостоятельно", - Макрон.
8 апреля Сунак и Макрон обсудили вопрос наращивания поставок боеприпасов, беспилотников и средств ПВО для Украины. В Бержераке на встрече с главами компаний военно - промышленного комплекса Франции, Макрон, потребовал ускорить переход к военной экономике:
-" Переход к военной экономике в настоящее время необходим...Мир меняется, и нам всем нужно производить больше как для Украины, так и для того, чтобы защититься самим", - Макрон.
Отныне, Евросоюзу придется увеличить помощь Украине, если ее притормозят Соединенные Штаты:
- " Европе, вероятно, придется согласовать больше, чем 50 миллиардов евро помощи Украине в том случае, если США прекратят ее поддерживать", - Макрон.
Однако, тогда же 8 апреля, постпред США при НАТО Джулианна Смит заявила, что Вашингтон будет давить на каждого члена альянса для повышения расходов на оборону до уровня в 2% от национального ВВП:
-" Конечно, мы хотим, чтобы такими были все 32 (страны НАТО), и мы продолжим давить, пока не достигнем этого", -  Джулианна Смит.

При этом, Смит привела цифры, согласно которым США потратили на Украину 74 млрд,$, а европейские союзники США - более 110 млрд. $. Т.е.Европа уже взяла на себя основные расходы по оказанию помощи Украине. Ибо в ЕС приходят к пониманиманию, что лучше пусть Киев воюет за Европу, нежели европейцы станут драться за Украину. Поэтому Сунак и Макрон решили помочь "незалежной" с очередным контрнаступлением .Советник британского премьер - министра по национальной безопасности Тим Бэрроу заявил, что:
-"Мы не хотим видеть замороженный конфликт", - Бэрроу.
Поэтому, Макрон, хоть и выступает за мирное урегулирование войны, но только тогда "когда решит сама Украина, причем на ее условиях":
-" Не будет долгосрочного мира, если не будет суверенитета Украины и возвращения к международно признанным границам. Украинцам предстоит определить его условия. И мир не означает капитуляцию Украины", - Макрон.
Но для подтверждения этого заявления нужны предпосылки на поле боя. Понятно, что подобный ультиматум, для Путина не приемлем. Впрочем, как и заморозка войны, которая совершенно не решает поставленных Путиным задач провалившейся СВО и сохраняет 80% Украины, как цивилизационной альтернативы России. При этом все его завоевания на "новых территориях" останутся в подвешенном состоянии. Как в правовом, так и в военном отношении, без гарантий их сохранения в будущем. В этой связи, председатели комитетов по иностранным делам в 23 парламентах - от стран Прибалтики  до США и Израиля - подписали заявление, отвергающее легитимность выборов,  на занятых Россией украинских территориях. А на "конференцию мира" в Швейцарии, где будет обсуждаться  "формула мира" Зеленского, Россию не пригласили. Дабы сохранить лицо, Россия отказалась сама. И пробует отговорить Китай. Более того, премьер - министр Венгрии Виктор Орбан не исключил,что Запад отправит свои войска на Украину через 2-3 месяца:
-" Я помню, когда немцы сказали, что не готовы отправлять Украине смертоносное оружие, пошлем лучше снаряжение, каски...А сейчас говорят, чтобы Германия передала Украине такие системы ракет, которыми можно ударить до Москвы", - Орбан.

В свою очередь, Макрон, прямо заявил о своей готовности противостоять России:
-" Для нас наступило время сопротивления. Если ситуация ухудшится, то мы готовы принять решения, которые гарантируют, что РФ никогда не победит", - Макрон.
Напомним, что 27 февраля президент Франции не стал исключать возможности отправки  французского военного контингента на Украину. Насколько Путин опасается подобного расклада? Очень! И за натянутой иронией и угрозами скрывается откровенная опаска подобного рода развития событий, в силу неопределенности действий и  последствий для себя. Собственно эту неопределенность, французы, сознательно и создали. В телефонном разговоре с Шойгу, министр обороны Франции Себастьян Лекорню, дал понять, что:
-" Франция будет продолжать поддерживать Украину настолько долго и интенсивно, насколько это необходимо в ее борьбе за свободу и суверенитет, чтобы принести мир и безопасность на европейский континент", - Лекорню.
В переводе с официального на общедоступный русский язык это означает, что Франция оставляет за собой право поступать так, как считает нужным. Отсюда, Минобороны РФ, не говоря уже о МИД России, о результате разговора особо не распространялось, сведя все к терракту в "Крокусе". Который для французов был скорее предлогом для телефонного звонка. Ибо обвинение Франции в причастности к инцинденту, этого требовало:
-" Это просто смешно (причастность Франции и Украины), если можно так выразиться. Говорить, что за этим может стоять Франция, что за этим стоят украинцы. Все это не имеет смысла и не соответствует действительности. Но это манипуляция информацией, которая является частью военного арсенала, применяемого сейчас Россией. Вы должны это осознавать...Есть целый ряд сообщений (со стороны России), которые являются ложными и угрожающими...У меня нет никаких сомнений...Россия каждый день подпитывает утверждения о том, что мы не смогли сделать то или это", -  Макрон.

Впрочем, других способов привлечь Запад к общению у Путина больше нет. Но немецкий "Der Spiegel" утверждал, что разговор Шойгу и Лекорню "прошёл в довольно грубом тоне":
-" Некоторые комментарии российской стороны были вычурными и угрожающими. В этом нет ничего нового. Но мы не оправдываем это", - Макрон.
И после разговора, Париж, сразу подтвердил свой отказ от переговоров по Украине. Французские СМИ со ссылкой на окружение Лекорню написали, что "российский  министр подтвердил готовность возобновить диалог по Украине", однако "Франция ничего не приняла и не предложила" по этому поводу (https://www.lefigaro.fr/international/lutte-antiterroriste-la-france-et-la-russie-reprennent-contact-20240403). Все остальное, это фантазии СМИ РФ. Да и в пресс - релизе Минобороны России не говорится прямо, что Лекорню готов к переговорам по условному "Стамбулу - 2". Который Путин старается реанимировать на условиях сохранения территориальных "приобретений" на Украине:   
-" Это неправда. Мы ни разу не проявили никакой готовности к диалогу по Украине, переговорам или чему - то в этом роде", - источник в правительстве Франции.
Вероятно, имелся в виду намек Шойгу на "Стамбульские мирные инициативы" апреля 2022 года. Которые в своем конечном варианте (а были и другие) согласно утечкам, ставили Крым в подвешенное состояние на 15 лет обсуждения его статуса, и подразумевали уход России со всех занятых территорий в обмен на возвращение нейтрального  статуса Украины. Но какой вариант подразумевал Шойгу? Что само по себе вообще странно.Ибо от имени России говорил о переговорах Министр обороны, а не дипломаты. И не президент. Но если прошло упомянание о "Стамбуле", то в любом случае,  никакой речи о полной капитуляции Украины уже не идет.

Макрон. Сунак. Разговор Шойгу и Лекорню.

Previous post Next post
Up