Жилища, жулики, поправки, Конституция

Mar 15, 2020 14:18

За правкой конституции, ток-шоу про Украину и падением цен на нефть никто не вспоминает о проблеме, которая вскоре может рвануть не хуже дольщиков. А зря. Кроме нефтянки, газа и химии, группы интересов уже вовсю шуруют и в домах граждан. Пользуясь невниманием СМИ и власти, обнаглев от безнаказанности, они методично кусают лакомый пирог жилищных платежей, толкая жителей в разруху и к протестам.

Московская инвестиционная компания ДомКом Инвест (генеральный директор Костюков) вошла в Самару в 2013 году и с тех пор владеет несколькими управляющими компаниями - УК «ЖКС», «Коммунальник», «Куйбышевский ПЖРТ» и другими. На сайте москвичей можно прочесть, что в Самару пришёл «опытный организатор, способный преодолеть неэффективность топ-менеджмента, а так же низкую рентабельность или убыточность предприятия». Подписывая договор о сотрудничестве с мэром Азаровым, исполнительный директор (ныне помощник генерального) г. Вепрецкая довольно улыбалась, и вскоре стало ясно почему.

Способ повышения рентабельности опытные инвесторы выбрали весьма оригинальный. Хотя про него ничего не сказано в учебниках по экономике, зато в гражданском и уголовных кодексах есть сколь угодно. Их метод прост как бублик: при поступлении платежей на счета, москвичи инвестируют их в свои карманы. «Преодолевая неэффективность», топ-менеджеры прекратили не только ремонт инженерных систем, но и аварийные ремонты крыш. Штукатурка сыпется, люди стонут, дети задыхаются от грибка на стенах, а им и дела нет.

Пока жители теряют время на жалобы, суды и ожидания, их деньги безвозвратно уплывают. Владельцы «бизнеса» меняют директоров, буквы в названиях фирм и продолжают воровать. По оценочным подсчётам, за два года сумма ущерба от их присутствия на рынке управления жильём, только по Самаре составила около двух миллиардов рублей. Игнорируя исполнительные производства и решения судов, группировка предпочитает оплачивать штрафы приставам. Даже когда сумма штрафа превышает затраты на исполнение решения суда, они предпочитают платить, но не делать. Правовой нигилизм как принцип.

Похожие дела в стране не новы, достаточно вспомнить МММ, «Властелины» и прочие плут-конторы 90-х. Инновация в другом - для прикрытия своего «бизнеса» жулики создали квазиконтрольные организации всероссийского масштаба!

Например, те самые «управляйки», что вместо ремонтов воруют деньги граждан, состоят в числе учредителей саморегулируемой организации «Ассоциация Некоммерческое партнёрство Национальный Жилищный Конгресс» (НЖК), которое в свою очередь учредило Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ (НП «ЖКХ Контроль»), который как-бы контролирует управляющие компании, то есть своих хозяев! Змея кусает свой хвост, реально?

Да! В этом уверен глава комитета Совета Федерации господин Мельниченко. В ответе на очередную жалобу он пишет, что эти центры ведут работу «по защите прав граждан от недобросовестных управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, а также проверяют качество проведённых работ и оказанных гражданам в данной сфере услуг».

Но и это не всё. Кроме создания фейкового «самоконтроля», хозяева полу-криминального бизнеса внедрились и в высшие органы государственной власти.
Так, упомянутый помощник генерального директора г. Вепрецкая, кроме преодоления неэффективности посредством увода платежей вместо ремонтов, занимается ещё и государственной деятельностью!

Она член Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса, член Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы. Она же директор НЖК, который создал НП «ЖКХ Контроль» для контроля над самим собой.

Трудно представить, что в какой-нибудь цивилизованной стране, директор компании, ворующей деньги граждан, приглашается не в кабинет следователя, а экспертом в высший орган государственной власти и на телевидение. В России с этим не стесняются.

При этом наказать жуликов практически невозможно. Законодательство устроено так, что даже за грубые и неоднократные нарушения лицензионных требований они лишаются права управлять только тем домом, в котором жители смогли доказать безобразия. Так придумано в Минстрое.

Понятие лицензирования как права заниматься определённой деятельностью, извращено и применяется ими как разрешение на управление одним домом. Происходящее можно сравнить с лишением водителя права ездить лишь по той улице, где он регулярно сбивает пешеходов.

Напрашивается мысль - лоббисты специально выхолостили смысл лицензирования, чтобы обеспечить «красивую жизнь» подопечных при любых нарушениях, что мы и наблюдаем сегодня в несчастной Самаре. Ясно, что уход из их ведения одного дома не имеет большого значения. Остаются ещё сотни и тысячи, на которых они продолжают свою, в прямом смысле, разрушительную деятельность.

В стране насчитывается до 70 структур, контролирующих и регламентирующих всё на свете - от вывесок на магазинах до выпечки хлеба. При этом дюжина самых главных пройдена гражданами в безуспешных попытках повлиять на ситуацию. МВД, прокуратура, администрации президента и правительства, губернатор и мэр, профильный комитеты совета федерации и государственной думы, следственный комитет, государственная жилищная инспекция, общественная палата и даже уполномоченный по правам человека письменно уведомлены о самарском ужасе. И все бездействуют, по сути помогая жуликам.

Отсутствие реакции государства на коммунальный беспредел нельзя объяснить ничем, кроме коррупции сверху до низу. Ведь для воздействия на воров не требуется бюджетных денег, нужно только желание. От всего этого возникает ощущение - все в сговоре, криминал и проверяющие сообща грабят народ и делят наворованное по офшорам! Конечно, всё не так, взаимосвязи сложнее, но и от этой мысли избавиться трудно. Цинизм, с которым годами продолжается безнаказанное плутовство, вызывает оторопь, а государственные чиновники и силовики, не желающие заставить жуликов отвечать за содеянное, заслуженное презрение.

В условиях, когда капитальные ремонты домов в Самаре практически отменены, прекращение ещё и текущих предстаёт неким злонамеренным действом, призванным через разрушение жилищ наиболее бедных слоев населения спровоцировать массовые протесты. Так, как это сегодня происходит с движением против мусорных полигонов. Кому это нужно, пока непонятно, но уж не верхней власти, это точно. Скорее всего, наверху пока спят, убаюканные слащавыми отчётами разнообразных полу-общественных палат и прочих околовластных структур.

В статье 40 Конституции РФ записано - никто не может быть произвольно лишен жилища. Жилищный кодекс устанавливает, что жилище - изолированное помещение, отвечающее санитарным условиям, правилам и нормам, требованиям закона. Понятно, что квартира, где из-за отсутствия текущего ремонта протекает потолок и трубы отопления, а вместо питьевой воды течёт нечто цвета пива, не отвечает ни санитарным условиям, ни правилам и нормам, ни требованиям закона.
По определению, такая квартира уже не является жилищем, хотя изначально была таковым.

Поэтому можно утверждать - принципиально прекратив текущие ремонты, инвестиционная компания ДомКом Инвест произвольно лишает граждан жилищ, чем прямо нарушает Конституцию. И делает это, по сути, при содействии чиновников и силовиков. Сегодня, как и 30 лет назад, народ снова приучается к мысли, что закон на стороне сильного, даже если сильный плут и мошенник. При этом власть своим равнодушным бездействием показывает, что не желает признавать население за людей.

Ну и как после этого поверить, что конституционные поправки про индексацию пенсий, МРОТ и прожиточный минимум БУДУТ кем-то исполняться, когда безнаказанно нарушается даже основополагающее право на жилище, УЖЕ записанное в статье 40 действующей редакции основного Закона?

Если не остановить разруху, массовое недовольство превратится в гнев, и не трудно представить, что произойдёт, когда он начнёт выплёскиваться без разбору на головы правым и виноватым. Чтобы этого не случилось, пора действовать; как не раз повторял президент: «времени на раскачку нет». Повторял и ничего не происходило. Может быть хоть на этот раз не будет как всегда?

ЖКХ, власть, Закон и человек

Previous post Next post
Up