О ликвидации "Мемориала»

Dec 29, 2021 11:38

Что меня восхитило в истории с ликвидацией «Мемориала» - так это формулировки. Это вот «лишение граждан права на свободу информации» и «создание ложного образа Советского Союза как террористического государства». Совок, разумеется, таковым и был (по масштабам беспрецедентных репрессий против собственного населения «на душу населения» уступая разве полпотовской Камбодже), и то, что препятствие свободе информации исходит не от инстанций, контролирующих 99% информпространства (и всячески славословящих Совок), а от полузадушенного «иноагента» - это очень мило.

Но забавнее все-таки другое. «Мемориал», несомненно, был оппозиционной организацией, нагадившей нынешней РФ гораздо больше, чем формально давно издохшему Совку - поддерживая всех ее врагов - от северо-кавказского сепаратизма до современных диссидентов. Его, в общем-то было, за что закрывать, и сам факт ликвидации ничуть не удивителен. Но инкриминировали ему не это.

Более того, в РФ полно СМИ, сайтов, блогов и т.д., где РФ-ный режим и лично Путина ругают последними словами, приписывая даже такие деяния, которые явно «искажают историческую правду». Но за «создание ложного образа РФ как тоталитарного (антинародного, преступного, да хоть того же «террористического» и т.д.) государства» никого еще не закрывали.

И вот такой своеобразный, театрализованный, я бы сказал, мазохизм, когда речь идет, казалось бы, о вполне актуальном и касается собственной власти - на фоне трогательной заботы об исторической репутации Совка - поистине умилителен. И говорит о РФ-ной власти гораздо больше, чем она склонна говорить о себе.
Previous post Next post
Up