Казахские разборки

Jan 09, 2022 20:46

Казахские события развивались поначалу так, как они обычно происходят, когда имеет место раскол истеблишмента: инспирируются «народные волнения», которым заинтересованная в них часть элиты потворствует и не дает их подавлять. Логично было предположить, что это недовольные кланы, сплотившись вокруг Токаева, решили оттеснить назарбаевский. Тем более, что были сообщения о смещении назарбаевских племянников, назарбаевские «кошельки» бежали в Лондон, а единственным реальным фактом стало лишение Н. его единственного рычага влияния - предсовбеза (причем пожизненного!) и восприятие этих полномочий Токаевым.

Однако вскоре выяснилось, что потворствовали протестантам вплоть до раздачи оружия как раз «силовики» - люди Назарбаева. Оставалось предположить, что либо «первоначальные» протестанты и те, что захватили Алма-Ату - разные люди, либо (что сейчас кажется гораздо более вероятным) это назарбаевцы, зная о планах Токаева, наносили превентивный удар или уже в ходе событий решили перехватить инициативу. Резкое изменение позиции Токаева - от быстрого удовлетворения требований протестантов до характеристики их как подлежащих безусловному истреблению «террористов», приказа открывать огонь без предупреждения и обращение к ОДКБ подтверждает именно последнюю версию.

Казалось, Токаев победил, но дело достаточно темное, поскольку выяснилось, что племянники Н. (вот уж отъявленная исламистская сволочь) вроде бы остались во власти, а назарбаевцы заявили, что Н. добровольно передал свой пост и призвал сплотиться вокруг Т. Из этого со всей очевидностью вытекает, что идет какой-то торг, который бы позволил назарбаевскому клану сохранить значительную часть влияния. Ну, а «террористов», как положено в таких случаях, решено списать на анонимные «внешние силы».

Пока, во всяком случае (если решено будет помириться), влияние Т. в любом случае возрастает, а Н. уменьшается. Разница между ними для местных русских не очень велика. У «елбасы»-то проведшего при полном попустительстве РФ этническую чистку с изгнанием большей части русского населения «заслуг» по этой части, конечно, больше, но Т. тяготеет к Китаю, а вовсе не к РФ. Почему надежды, что «спасенный» Путиным, он вернет русскому языку статус государственного и чуть ли не признает Крым, представляются весьма наивными (тем более, что П. ничего такого и не потребует (а уж при замирении с Н. - и подавно).
Previous post Next post
Up