Baihetan. Вторая в мире

Jul 15, 2016 18:07

Лидерство Китая в области гидроэнергетики неоспоримо. Китайские инженеры построили самую большую ГЭС в мире («Три Ущелья», 22,5 ГВт), а также самую высокую плотину (Jinping-I, 305 м). Сегодня мы расскажем о еще одном поражающем воображение проекте - строительстве ГЭС Baihetan, которая станет второй по мощности гидроэлектростанцией мира, а также будет оборудована самыми мощными в мире гидроагрегатами.





Baihetan - одна из ступеней каскада ГЭС на р.Янцзы, тоже крупнейшего в мире. Расположена она выше очень крупной ГЭС Xiluodu (13,86 ГВт, третья в мире на данный момент), и имеет с ней много общих конструктивных черт. Конструкция станции хорошо продемонстрирована вот на этом видеоролике (на китайском, но все понятно и без слов):

image Click to view



Основа конструкции станции - впечатляющая арочная плотина высотой 277 м (по другим данным - даже 289 м). Плотина в лучших традициях китайской гидротехнической школы оборудована несколькими ярусами поверхностных водосбросов. Включение их в работу, безусловно, гарантирует фантастическое зрелище падения огромных потоков воды с более чем 200-метровой высоты. Гашение энергии потока воды будет производится в мощном водобойном колодце, а для предотвращения разрушения горных пород склоны ущелья облицовываются бетоном.




Помимо поверхностных водосбросов имеются и тоннельные. Кроме них, под землей расположено огромное количество сооружений - два машинных зала по обеим берегам реки, подводящие и отводящие тоннели и т.п. Объем подземных работ поистине поражает воображение - Baihetan помимо всего станет и крупнейшей гидроэлектростанцией в мире с подземным расположением здания ГЭС. В машинных залах будет размещены 16 гидроагрегатов мощностью по 1000 МВт каждый - крупнейшие в мире. К слову, агрегаты такой мощности планировались для так и не начатой строительством Туруханской (Эвенкийской) ГЭС. Итого мощность гидроэлектростанции составит 16 ГВт, среднегодовая выработка - 60 млрд кВт.ч.

Подготовительные работы по строительству гидроэлектростанции были начаты в 2008 году и их темп постепенно нарастал вслед за спадом работ на нижележащей ГЭС Xiluodu. Такой каскадный метод строительства (к слову, широко применявшийся в СССР) позволяет достичь максимальной эффективности - строители постепенно переходят на новый объект с предыдущего без перерывов и простоев. На данный момент вовсю развернуты подземные работы, а также расчистка склона горного ущелья и облицовка его бетоном. Чтобы ощутить масштаб объекта, предлагаю посмотреть вот это короткое, но очень впечатляющее видео:

image Click to view



Строительство станции планируется завершить в 2021 году.

мировая гидроэнергетика, уникальные объекты

Previous post Next post
Up