Паводок в бассейне Амура и ГЭС

Jul 06, 2016 18:55

Традиционно летом в бассейн Амура приходят циклоны, и вызываемые ими дожди приводят к паводкам на больших и малых реках. Нередко эти паводки приводят к наводнениям, иногда, как в 2013 году - очень сильным. В 2014-2015 годах паводковая ситуация была относительно спокойной, но к началу июля 2016 года прошедшие обильные дожди вызвали заметный подъем воды и разговоры о возможном новом наводнении. Готовы ли к нему гидроэлектростанции РусГидро?




Холостой сброс воды на Бурейской ГЭС


Сразу отметим, что спрогнозировать наводнение в результате дождевого паводка невозможно. Относительно надежные прогнозы даются лишь на несколько дней, причем и там ошибка между прогнозируемой приточностью и фактической может достигать 50%. Соответственно, никто не может с уверенностью сказать, случится наводнение или нет - к нему нужно быть готовым всегда.

В бассейне Амура РусГидро принадлежит три гидроэлектростанции - действующие Зейская и Бурейская и строящаяся Нижне-Бурейская.

Водохранилище Зейской ГЭС по состоянию на 6 июля заполнено до отметки 311,74 м, что ниже отметки нормального подпорного уровня на 3,3 м, свободная резервная емкость водохранилища составляет 7,5 км3 (при острой необходимости водохранилище может заполняться и выше, до отметки 322,1 м).

Для сравнения, в 2013 году на ту же дату водохранилище было заполнено до отметки 313,85 м, т.е. более чем на 2 метра выше. Таким образом, возможности Зейской ГЭС по борьбе с наводнениями в этом году существенно больше, чем в 2013-м. А именно Зейская ГЭС является ключевым звеном в борьбе с паводками, поскольку долина Зеи Густо заселена, а в ее устье расположен Благовещенск.




Зейская ГЭС

Бурейская ГЭС имеет значительно менее емкое водохранилище, которое в случае паводка довольно быстро заполняется. По состоянию на 6 июля его уровень достиг 254,53 м (нормальный подпорный уровень - 256 м) в результате быстрого роста приточности, достигнувшей 3 июля 8672 м3/с. Чтобы предотвратить полное заполнение водохранилища и оставить в нем резервную емкость, были начаты холостые сбросы. Сейчас приточность снизилась по сравнению с максимумом более чем вдвое, но холостые сбросы будут продолжены, чтобы подготовить водохранилище к возможным новым паводкам. На паводковую ситуацию они сильно не влияют, долина Буреи слабо заселена, а для Амура большее значение имеют расходы Зеи, Сунгари и Уссури.

Нижне-Бурейская ГЭС находится в стадии строительства и водохранилища пока не имеет. Паводок не представляет опасности для ее сооружений (находящихся в высокой степени готовности), хотя и доставляет некоторые неприятности - так, был затоплен небольшой технологический котлован в верхнем бьефе здания ГЭС. На ход работ это не повлияет, после прохождения паводка котлован будет осушен.




Нижне-Бурейская ГЭС

Таким образом можно констатировать, что гидроэлектростанции бассейна Амура к работе в условиях паводка готовы. Зейская ГЭС при необходимости может аккумулировать в своем водохранилище существенные объемы стока, водохранилище Бурейской ГЭС погасило первую паводковую волну и теперь срабатывается для подготовки возможной новой волны.

паводок

Previous post Next post
Up