Karacan, karacan, karacanische!

Aug 25, 2017 23:52

Karacan (karakan) или, проще говоря, таракан - одно из сильнейших впечатлений от пребывания в 1678 году в Московии одного любознательного авантюриста-путешественника!..

Он и изобразил его даже, так эта невиданная тварь тогда его поразила (лишнюю пару лапок от излишней же впечатлительности пририсовал, видимо:)



и в книге, по следам путешествия написанной, разместил!


Речь о Бернгарде Таннере, иезуите (по всей видимости) чешского происхождения, побывавшего в Российском государстве в составе польско-литовской посольской свиты Михаила Ежи Чарторыйского, на службу к которому специально для этого и поступил!

Впечатления от виденного Таннер изложил в книге, писанной, как тогда было принято, на латыни и в 1689 году в Нюрнберге изданной под заглавием «Legatio Polono-Lithuanica in Moscoviam etc.»



(https://books.google.ru/books/about/Legatio_polono_Lithuanica_in_Moscoviam.html?id=myphAAAAcAAJ&redir_esc=y)

В русском же переводе книга впервые появилась полностью лишь в 1891 году:



(можно прочесть в Ленинке или в Историчке)

Правда в русском издании рисунок именно таракана отчего-то воспроизведен не был (осталась лишь ремарка в тексте), но текст про тараканов я покажу!:)







Такое вот "Караканище" ужасное!..

Честно говоря, лично мне никогда не приходилось сталкиваться с тараканьими укусами (хотя еще лет двадцать-тридцать назад эти пренеприятные существа бытовали практически в каждом московском доме, и избавиться от них полностью не было никакой возможности)..
И более того, до сих пор о такой подлой тараканьей способности, как укусы я даже и не подозревал, и не слыхивал!..

Так что с сомнением отнесясь к сему таннеровскому сообщению предполагал тут скорее какую-то неточность или путаницу.. Однако, поверхностное уже погружение в интернет тут же все подтвердило - таки кусаются!
Но "опускаются" до этого лишь в тех случаях, когда популяция их превышает объемы доступной в окружающем пространстве пищи или в результате резкой нехватки в сем же пространстве воды.. Иными словами, когда нет в доме ни маковой росинки, ни корочки хлеба.. Шаром покати..

А может, распробовав, и вовсе становятся уже людоедами?!.. Так еще в 1960-е годы американские ученые Рот и Уиллис, специально изучив этот вопрос, зафиксировали множество случаев, когда тараканы прокусывали и обгрызали мелкие частицы нежной кожи на шее, локтях, веках, пальцах у спящих людей. У маленьких детей они могли съедать частички кожи даже в области носа и губ, а также обгрызать реснички на веках. А на кораблях не редки были случаи, когда морякам приходилось спать в перчатках из-за того, что тараканы сгрызали кожу на кончиках пальцев вокруг ногтей...
(подробнее об этом можно прочитать, например, здесь)

Однако в книге Таннера и помимо тараканов массу прелюбопытных деталей из быта предпетровской Руси выудить можно..

Еще до описанной встречи с так потрясшими его насекомыми Таннер в составе посольской кавалькады с 7 по 14 апреля пробыл в Смоленске, о чем оставил следующие записи:









Далее посольство отправилось в Вязьму..







...

Зато встреча послов у Москвы обставлена была более чем пышно и богато!













...

Ну и встрача, наконец, с царем!

Федора Алексеевича описывают обычно слабым, да болезненным.. На Таннера же он произвел совершенно иное впечатление:



Позже довелось Таннеру видеть царя и на улице:



Любопытно описание пира, устроенного посольским:













Справедливости ради надо сказать, что наличие в меню одних лишь рыбных блюд объяснялось, скорее всего, религиозными соображениями. Как писал Августин Мейерберг - другой путешественник, посетивший Россию в 1661 году: "Круглый год по середам и пятницам они изгоняют со своих столов мясо, яйца и молочные кушанья"

О Москве



















































...

Кстати, публиковал я ранее еще воспоминания о России голландского путешественника Яна Стрейса, как раз на десять лет всего более ранние - 1668 года!) интересно очень сравнить! - http://sagittario.livejournal.com/295548.html


17 век, Москва, иностранцы в России, Бернгард Таннер, старые книги

Previous post Next post
Up