Покушения и покушающиеся

Aug 29, 2017 23:48

... У Андреюшкина нашли две бутылки серной кислоты и 8 больших бутылок азотной кислоты - для приготовления нитроглицерина, который необходим для составления динамита;.. две унции стрихнина; около 2 1/2 килогр. селитры, для добывания азотной кислоты и около трех метров фитиля для воспламенения гремучей ртути.

Кроме того, у него же нашли книжку с заметками, в которой, между прочим, было следующее место: «у них (вероятно, у социал-демократов) слово расходится с делом». Предполагая, что причина этого противоречия происходит от боязни «бесполезных жертв», Андреюшкин прибавляет:
«Всякая жертва полезна;
если она причиняет чему-нибудь вред, то не делу, а личности;
личность же - ничто, раз вопрос идет о торжестве великого дела»...

Цитата сия взята из прелюбопытной книги, самой по себе достаточно таинственного происхождения..
Вот что написано в ее предисловии:



Заключительная фраза на французском означает: "Конфиденциально и исключительно лично".

Остальной же французский заголовок переводится, как "Подготовлено под руководством заместителя министра внутренних дел генерал-лейтенанта Шебеко".


Николай Игнатьевич Шебеко товарищем министра внутренних дел с произведением в генерал-лейтенанты был назначен 6 апреля 1887 года; самая поздняя дата, упоминаемая в тексте - 22 февраля 1889; следовательно, логично предположить, что книга в 1889 году и была закончена.

В русском же переводе вышла она в 1906 году, после первой русской революции:



(http://dlib.rsl.ru/viewer/01006591687#?page=1)

Правда, на внешней более красивой обложке значится год 1907.. Ну да это не столь важно..

Приведенная в начале выдержка взята из главы, посвященной делу о несостоявшемся покушении на Александра III 1 марта 1887 года..
Дело это хорошо известное (во всяком случае, было хорошо известно в советские годы), поскольку самое деятельное участие (за что и был казнен) принимал в нем старший брат Владимира Ульянова-Ленина Александр.. Чья гибель послужила немаловажным фактором в активизации революционной деятельности ставшего затем всемирно известным Ульянова-младшего..

Но не только участием Ульяновых (замешана там была еще и сестра Анна) примечательно это дело. Фигурируют в нем и братья Пилсудские.. Младший из которых - Иосиф (ставший впоследствии знаменитым маршалом-диктатором Юзефом Пилсудским) отделался, правда, ролью свидетеля, но вот старший - Бронислав (знаменитый затем этнограф) был также приговорен к повешению и лишь позже царем помилован, с заменой смертной казни 15-летними каторжными работами..

Было братьям тогда 19 и 20, соответственно.. Вот на гимназической фотографии 1885 года (за два года до покушения) они в центре оба.. Юзеф приобнимает Бронислава:




Расстегнутые на сюртуках средние пуговицы призваны были, по-видимому, обеспечить срочность, при нагрянувшем вдруг непреодолимом желании, принятия наполеоновской позы:))



По дороге на Сахалин познакомился Бронислав Пилсудский с другим революционером, осужденным по более раннему покушению все на того же Александра III - Иваном Павловичем Ювачевым



И был это не кто иной, как будущий папа дорогого нам Даниила Ивановича Хармса:)..

Тут же на пароходе посвятил Иван Ювачев своему новому другу четверостишие:

«Брониславу
О, если волны бы заснули!
Покой и мир бы прилетел!
То звёзды б из воды взглянули.
Я б в море небо усмотрел!

Южно-китайское море, 14 июля 1887 г.»

Возможно, сблизило их еще и то, что Ювачев, как и младший его новый товарищ, был предварительно так же приговорен к смертной казни, замененной затем высочайшей милостью пятнадцатью годами каторги.. И шесть дней, проведенных в камере смертников, так же совершенно перевернули его душу..

А уже на каторге на Сахалине судьба свела Ювачева с Чеховым, совершавшим знаменитое свое сахалинское путешествие летом 1890 года..




Который в 1893 году вывел его героем своего «Рассказа неизвестного человека»..

Такие вот шестереночки исторические... И можно было бы их продолжать и продолжать..
Но я, собственно, всего лишь хотел книжкой этой примечательной поделиться и привести в качестве примера дело это самое о несостоявшемся на Александра III покушении..

Привожу с сокращениями, а полностью можно прочитать в цифровом архиве Ленинки.. - здесь!:)







































Ленинка, Пилсудский, российское, Чехов, Ленин, революционное, Хармс, старые книги, библиотечное

Previous post Next post
Up