"Тайный знак". Немного математики

Feb 03, 2024 07:16


Наше пространство создано Кем-то или Чем-то. Поэтому можно вести речь еще и о втором пространстве - том, где пребывают эти сущности.


О теории автоматического управления

Взаимодействие с нашим миром с их стороны происходит путём подачи управляющих воздействий (акты Создания - лишь частный случай). А потому давайте коснемся теории таких воздействий. Благо, создавая всевозможные технические устройства, человечество разработало понятийный аппарат для разговора об этом.

Форма воздействия

Может быть любой. В виде единичного скачка:



Или в виде импульса:



Или в виде имеющего какую-либо другую форму.

Прямоугольный импульс и теория пассионарности Гумилева (младшего)

В ТАУ исследуются реакции объекта управления (ОУ) на воздействия той или иной формы.

Например:



Кстати, Лев Гумилев в своей знаменитой теории отстаивал именно такую форму реакции географическо-антропогенной системы на тот энергетический взрыв, что он назвал пассионарным толчком.



Можно думать, что инициирующее воздействие с целью создания нового этноса происходит в форме прямоугольного импульса.

Понятно, одним генерирующим импульсом дело не ограничивается. Те, кто управляет этносами, поддерживают систему энергетически на всем протяжении ее существования. Локальные всплески на графике как раз и отображают такие подпитки.

***

Понятно, что ОУ выступают не только этносы, но и другие системы. Например, все наше пространство в целом.

Понятно, что цель управляющего воздействия на все наше пространство в целом (например, акт Создания) и его форма могут быть различными. Что касается реакции ОУ, то состояние любого из его параметров, будучи представлено графически, разбивается на те же периоды, что и у Гумилева (младшего):

  1. Период подъема
  2. Период перегрева
  3. Период надлом+инерция+обскурация

И еще немного теории, прежде чем коснусь смысла знака «Отвесный».

Импульс бесконечной длины

Обратите внимание на прямоугольник слева. Участок 2 (ширина) - время приложения импульса. Участок 1 - длина импульса. Под площадью прямоугольника можно понимать количество чего-либо (например, энергии, вбухиваемой в генерацию нового этноса).



На графике справа числами показаны соответствующие периоды.

Что будет, если уменьшать время приложения импульса (участок 2), сохраняя его площадь? Очевидно, необходимо при этом увеличивать длину прямоугольника (участок 1). В пределе ширина станет близкой к нулю, а длина - к бесконечности.



Очевидно, что на графике реакции ОУ:

  • участок 1 (переходный процесс) будет уменьшаться и более становиться похожим на вертикальную линию (на палку)
  • участок 2 будет становиться бесконечно коротким.
  • участок 3 приобретет бОльшую отвесность.




***

Среди идей, описывающих исторический процесс, присутствует представление о генерации нашего пространства путем нажатия на кнопку «Print». Время нажатия на кнопку бесконечно мало, а значит модель импульса бесконечной длины оказывается рабочей.

Мне почему-то кажется, что об этой модели вполне уместно говорить в связи  с обсуждаемой в этом цикле поэмой Гумилева (старшего).

Тайный знак

Previous post Next post
Up