Старейшина RARE 25 лет

Jul 29, 2020 03:13


Как обычно, я про жадность. В последнее время «Лента» радует скидками на серьёзный коньяк, а «Стайрешина», похоже, снизил цены на свою продукцию - в итоге я обнаружил коньяк Старейшина RARE 25 со скидкой 50% по цене около 1900 руб (т.е. полная цена около 3800, хотя раньше она была около 5000) за 0.7 л. Хотя у меня уже стояла бутылочка более раннего издания (ещё без "RARE", с деревянной этикеткой и кольцом коричневой кожи на горлышке), я немедленно ухватил эту - нет варианта не дегустировать!

Надо сказать, что к этой дегустации я подошел настороженно - с одной стороны, Старейшину 10 Dali и 12 я давно уважаю; с другой стороны, когда-то я сделал подход к 18 Noble - и он меня совсем не порадовал.



Старейшина RARE 25



Массивная бутылка сложной формы. Деревянная пробка со вставкой из прессованной пробки. Этикетка и кольцо на горлышке из синей кожи. Монументально.

Вчитываюсь в этикетки - купаж 10 спиртов Distilleria ALVISA выдержкой не менее 25 лет от мастера Sergio del Coso. На Ставрополье только розлив, выходит.

Сахара 1.2 г, дату розлива не нашел - посмотрел на старой бутылке, если её расположение в новом релизе не изменили, то она была напечатана на затягивавшей пробку плёнке.

На стенках бокала сначала широкие дорожки быстро стекают, утончаясь замедляются, в итоге мелкие капли остаются висеть россыпью надолго.

В аромате сначала чуток старых досок (напомнило Дагестан КС 13) и виноградный спирт. Доски очень быстро уходят. Добавляется ваниль и сахарная пудра. Потом сладкая груша Дюшес. Спиртуозности нет совсем, аромат свежий даже в глубине. Марципаны. В целом аромат сладковатый - я люблю посуше. Древесности не чувствую, что меня расстраивает - слишком нежно на мой вкус.

Кручу - резко усиливается аромат груши, появляется вяжущая айва.

После этой волны наконец появляется дуб. Развитие аромата заняло около 25 минут.

Пробую - на языке вязкость, дубильные вещества, древесность - даже смолистость, чем живо напоминает Коктебель 10 и Monnet VSOP. Активность небольшая, но язык пощипывает.

Во вкусе доминирует древесность, чуть горчит. Аромат был обманчив - ничего из него не перекочевало во вкус, только слегка в послевкусие - Дюшес, айва. Через некоторое время и во вкусе они проявляются, становится немного сладко.

Со временем в аромате становится ещё больше дуба, добавляются виноградные листья.

Погрел в руке - ваниль, сахарная пудра, сдоба. Но более тëплый коньяк пить не так приятно - перестал баловаться.

Попробовал налить в шарик: изначально заметная спиртуозность, которая быстро уходит - в остальном ароматы те же, только разделëнные на слои. Ему не идёт, по-моему.

В пустом бокале дуб, немного виноградных листьев и сахарной пудры.

Мощный мужской коньяк. Своей новой цены даже без скидок стоит, а по акции - это была кража. Жаль, не успел во второй заход ещё пару-тройку бутылок прихватить - всё разобрали.

старейшина, 25 лет, alvisa

Previous post Next post
Up