Арманьяк Lafontan VS Bas-Armagnac

Jun 04, 2020 19:00


Disclaimer: Это всего лишь второй мой опыт с арманьяком после Chateau du Tariquet VSOP Bas-Armagnac AOC, так что я пока не очень могу разделить, что в обозреваемом напитке типично для арманьяка вообще, а что специфично для  данного конкретного.

Поводом к приобретению данного арманьяка стала распродажа с заявленной скидкой в 50% - меня не столько привлекла цена со скидкой (1500 рублей за VS - дороговато), сколько очень высокая исходная цена и тот факт, что арманьяк категории VS я пока не пробовал. Любопытство, короче говоря.



Lafontan VS

Презентация соответствует: нарядная коробка, бутылка особой формы с гербом, пробка со вставкой из цельной пробки - всё выглядит многообещающе...



Розлив - июль 2017.

На стенках бокала ножки довольно устойчивые.

Аромат сильный, ощущается мгновенно при открытии бутылки - сначала виноградный спирт, немного сивушных масел, виноградная косточка и капелька миндаля. Сивуха быстро уходит из аромата, ограниченно возвращаясь только при прокручивании бокала.
Потом добавляется лёгкое яблочко и айва, виноградная косточка уходит. Когда я здесь пишу яблочко - я так и представляю его: небольшое, молодое, твёрдое, но не кислое, с тонкой светло-зелёной полупрозрачной кожицей...

На языке ожидаемая маслянистость, но арманьяк заметно «покусывает» язык и нёбо, и ещё чуть сильнее горло - всё вплоть до саднения, что мешает наслаждаться напитком.

Во вкусе виноградный спирт и яблочко. Заметно проявляются сивушные тона. Грубоватость вкуса контрастирует с довольно свежим ароматом.

В послевкусии яблочко и миндаль проявляются сильнее, чем в аромате.

Со временем в аромате проявляется карамель, потом переходит в сладкое яблоко.

Всё бы ничего, но сивушность... неприятно само по себе, а тем более - с учётом исходных ожиданий. Убрал початую бутылку в шкаф.

В пустом бокале рамбутан, потом сливовый компот, в конце ваниль и сахарная пудра. И здесь игра аромата на высоте!

Спустя дней десять стояния в шкафу сивушность практически ушла, через пятнадцать стала вообще неуловима. Аромат зафиксировался на этапе «сладкое яблоко и айва», примерно то же самое и во вкусе, только яблоко чуть кислее. Вкус достаточно яркий, но вместе с сивушностью ушла и изменчивость, так что итоговое впечатление среднее: потраченных на знакомство 1500 не жалко, но повторять даже за эти деньги желания нет.

Ещё и вставка из цельной пробки порвалась пополам в какой-то момент... не так уж много раз я бутылку откупоривал, что за халтура?

lafontan, armagnac, vs

Previous post Next post
Up