Раскопают ли могилу Вилиса Лациса за «неудобный» памятник?

Nov 13, 2023 12:56


В Рижскую думу обратился архитектор Андрейс Делзис (Andrejs Ģelzis) с предложением: развернуть памятник на могиле писателя Вилиса Лациса на рижском Лесном кладбище на 90 градусов, чтобы он не загораживал вид на мемориал первому латвийскому президенту Яну Чаксте.



Мол, вовсю в Латвии занимаются советскими памятниками, а тут преспокойно стоит такое. Ведь Вилис Лацис не только один из самых знаменитых латышских писателей, но также коммунист и коллаборационист, который руководил Советской Латвией и подписывал списки на депортацию латвийцев в Сибирь. А ещё такой роскошный надгробный памятник на его могиле был поставлен с одной целью: заслонить вид на могилу Яна Чаксте со стороны часовни и главного входа на кладбище.



Напомню, что именно Вилис Тенисович Лацис (Vilis Lācis, 1904-1966), член Коммунистической партии Латвии с 1928 года, на заседании Сейма Латвии 21 июля 1940 года внёс предложение войти в состав СССР. В 1940-1959 годах он был председателем Совета Народных Комиссаров (с 1946 года - Совета Министров) Латвийской ССР, в 1954-1958 годах - председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Лацис был награждён семью орденами Ленина, орденом Отечественной войны I степени, а также был лауреатом Сталинских премий второй (1949) и первой (1952) степеней. За свои литературные труды. Ведь он был автором многих талантливых романов: «Старое гнездо моряков (Семья Зитаров)», «Буря», «Освобождённый зверь», «Бескрылые птицы» и, конечно же, «Сын рыбака». Именно его образ - Оскара Клявы, сына старого рыбака - воплотили скульптор Айвар Гулбис (родился в 1933 году, соавтор памятника Райнису на Эспланаде в Риге и композиции «Мать-Родина» снесённого в прошлом году Памятника воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в рижском Задвинье) и архитектор Юрис Монвидс Скалбергс (Juris Monvīds Skalbergs, 1935-2022), создавая новый надгробный памятник для Вилиса Лациса.



Вилис Тенисович Лацис. Фото: Википедия.

И не сказать ведь, что Делзис бездарь, который таким образом хочет прославиться. С его творчеством можно ознакомиться на личном сайте. Там, помимо прочего, говорится, что среди его работ есть мемориальная плита тренеру рижского хоккейного клуба «Динамо» Виктору Тихонову (1930-2014) в Риге на улице Базницас (в советское время - Эдуарда Вейденбаума). Хотя, наверно, просто латышский архитектор не знал, что полковник в отставке (и наверняка коммунист) Тихонов работал, помимо прочего, инструктором по спорту Военно-воздушных сил Московского военного округа, а также тренировал ЦСКА - Центральный спортивный клуб армии, той самой армии, которая в Латвии считается оккупационной.



Памятная доска на доме в Риге, в котором Виктор Тихонов жил и работал с 1973 по 1977 год. Фото: Александр Ржавин, февраль 2017 года.

Представители Рижской думы живо откликнулись на предложение, посетили могилу Лациса и пришли к выводу, что реализовать предложение Делзиса не получится: «сын рыбака» не выдержит разворота на 90 градусов, так как его фундамент поврежден. Зато он выдержит... перенос в другое место. А могилу писателя надо эксгумировать, перезахоронив его останки к другим родственникам, с которым он был похоронен до 1974 года, когда была воздвигнута такая скульптура на центральной аллее Лесного кладбища, предназначенная для его новой могилы.





Мемориал первому президенту Латвии Яну Чаксте на рижском Лесном кладбище. Фото: Александр Ржавин, октябрь 2020 года.



На аллее, идущей от часовни к мемориалу Чаксте есть ещё много могил. Их тоже потом перенесут, чтобы не мешали? Фото: Александр Ржавин, октябрь 2020 года.

«Это произведение искусства, и для него будет найдено достойное место, так как ни один уважающий себя человек не выбрасывает произведения искусства», - подчеркнул в ходе визита заместитель председателя комитета по городскому развитию Рижской думы Валдис Гаварс (Valdis Gavars), член фракции Объединённый список / Национальное объединение (Apvienotais saraksts / Nacionālā apvienība). Ну, хоть не снести просто так и не отправить в гетто для памятников...







Могила писателя и политика Вилиса Лациса на рижском Лесном кладбище. Фото: Александр Ржавин, октябрь 2020 года.

Со своей стороны председатель комитета по жилищным вопросам и окружающей среде Виестурс Зепс (Viesturs Zeps) из фракции Для развития Латвии (Latvijas attīstībai) сообщил, что самоуправление постарается связаться с родственниками Лациса, чтобы договориться о его перезахоронении и переносе памятника. И если на это будет получено одобрение родных и экспертов, то эксгумацию и перенос проведут уже в следующем году.









Памятник на могиле писателя и политика Вилиса Лациса на рижском Лесном кладбище. Фото: Александр Ржавин, октябрь 2020 года.

Кстати, чтобы открыть вожделенный вид на мемориал Чаксте, придётся вырубить ещё несколько деревьев. В любых других случаях латвийские политики тут же врубают «зелёную» повесточку и не дают спиливать деревья. Но тут ради такого «святого дела» можно и деревья рубить, и могилы раскапывать...









Памятник на могиле писателя и политика Вилиса Лациса на рижском Лесном кладбище. Фото: Александр Ржавин, октябрь 2020 года.

вандализм, словесность, большевики, Рига, Латвия

Previous post Next post
Up