В Риге снесли памятник академику Келдышу

Nov 03, 2023 15:48


В ночь со 2 на 3 ноября 2023 года в Риге был демонтирован памятник академику Мстиславу Келдышу, который располагался напротив главного здания Латвийского университета рядом с берегом городского канала.



Напомню, что на постаменте была надпись на латышском и русском языках: Sociālistiskā darba varonis akadēmiķis Mstislavs Keldišs par sevišķiem nopelniem zinātnes un tehnikas attīstīšanā, pasaulē pirmā cilvēka pilotējamā kosmosa kuģa „Vostok“ radīšanā un sekmīgā palaišanā, ar PSRS Augstākās Padomes Prezidija 1961. gada 17. jūnija dekrētu apbalvots ar otro Zelta medaļu „Sirpis un āmurs“ / Герой Социалистического Труда, академик Келдыш Мстислав Всеволодович за особые заслуги в развитии науки и техники, в создании и успешном запуске первого в мире космического корабля „Восток“ с человеком на борту, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года награждён второй Золотой медалью „Серп и молот“. Раньше на постаменте были ещё бронзовые награды академика, но они пропали в лихие 90-е, скорее всего, банально украденные охотниками за цветным металлом.



Демонтированный памятник был перевезен в печально знаменитое гетто для неугодных нынешним властям монументов - на склад Рижского агентства памятников на улице Вароню, 13.

Мстислав Всеволодович Келдыш (1911-1978) является самым знаменитым русским учёным, родившимся в Риге. Он проживал в ней до 1915 года, когда, в связи с начавшейся Первой Мировой войной, его семья перебралась в Москву, где учёный умер.

В Риге, в нынешней латвийской столице учился, женился и одно время работал отец академика - Всеволод Михайлович Келдыш (1878-1965), генерал-майор инженерно-технической службы Красной Армии. В Риге также жил какое-то время и дед учёного - военный медик Михаил Фомич Келдыш (1839-1920), тоже генерал-майор, но ещё Русской императорской армии (и ставший, благодаря такому званию, потомственным дворянином).

Однако архивные документы показывают, что самым первым представителем этой семьи на территории современной Латвии был статский советник Константин Фомич Келдыш (1848-1902), который жил в Либаве (ныне Лиепая).











Памятник академику Мстиславу Келдышу в Риге. Фото: Александр Ржавин, 14 марта 2023 года.

24 апреля 1978 года в Риге был установлен памятник академику, который, по идее, должен был бы быть воздвигнут намного ранее - уже при жизни на родине было положено устанавливать бюст дважды Героям что Советского Союза, что Социалистического Труда. А Мстислав Келдыш был трижды Героем Соцтруда (1956, 1961, 1971), а также лауреатом Ленинской премии и двух Сталинских премий, членом ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР (VI-IX созывов), президентом Академии наук СССР (1961-1975). Впрочем, успели поставить монумент ещё при жизни заслуженного учёного, буквально за два месяца до его кончины.

Авторами памятника-бюста были скульптор Лев Буковский и архитектор Георг Бауманис. Памятник был изготовлен в стиле бюстов, установленных в Парке Коммунаров (ныне Эспланада), но всё же ему нашли более подходящее место рядом с университетом, который тогда именовался Латвийский государственный университет имени Петра Стучки.









Место, где располагался памятник Мстиславу Келдышу в Риге. Фото: Александр Ржавин, 3 ноября 2023 года.

Решение о демонтаже памятника Келдышу Рижская дума приняла 18 октября 2023 года. Ранее предложение о демонтаже одобрил и Рижский совет по памятникам. А в декабре 2022 года Рижская дума приняла решение о переименовании улицы Келдыша в честь братьев Каудзишей. Ещё ранее, в начале 2000-х годов, с дома, в котором родился Келдыш (улица Крышъяня Валдемара, 67) была снята мемориальная доска.

Что характерно, памятник Келдышу был снесён втихаря и накануне заявленного на 4 ноября митинга в защиту монумента. Место, где стоял памятник, уже покрыто опавшей осенней листвой...

Герой Социалистического Труда, вандализм, Келдыш, Рига, Латвия

Previous post Next post
Up