Сhatreey AN1: недорогой, но мощный мини-компьютер на базе AMD Ryzen 5 3550H Часть 1

Jan 11, 2021 15:47




Предлагаю вашему вниманию обзор Сhatreey AN1 - миниатюрного, но достаточно производительного компьютера, размером чуть больше ладони, который подходит для работы и развлечений и при этом имеет весьма демократичный ценник. Компьютер можно приобрести в разной комплектации: процессоры от AMD -  Ryzen 3 2200U, Ryzen 5 3500U, Ryzen 7 2700U или самый дорогой вариант Ryzen 5 3550H. По памяти тоже можно выбрать несколько вариантов: оперативной памяти до 32 GB и SSD накопитель до 1TB. Можно также выбрать barebone версию, т.е без памяти совсем, а ее докупить отдельно по месту (или использовать свою) и установить самостоятельно. Правда в этом случае вам придется самостоятельно устанавливать Windows. Я выбрал наиболее производительный Ryzen 5 3550H, а оперативную память и SSD использовал свою. Если вкратце, компьютер очень хороший и подходит для домашнего применения: миниатюрный, не занимает много места, экономный, тихий, холодный и при этом производительный практически для любых задач. А благодаря мощной встроенной графике Vega 8 он еще и неплохо поиграть позволяет.

Компьютер на али продается под разными брендами. Например, кроме Сhatreey, его можно также приобрести под брендом Topton. Когда я покупал, дешевле всего было в фирменном магазине Сhatreey, но ситуация может измениться, поэтому оставлю обе ссылки.

узнать актуальную стоимость компьютера в магазине Сhatreey

узнать актуальную стоимость компьютера в магазине Topton

видео версия обзора

image Click to view



Технические характеристики моей конфигурации Сhatreey AN1:

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3550H - 4 ядра 8 потоков, базовая тактовая частота 2,1 GHz/максимальная тактовая частота 3,7GHz.
  • Графика: Radeon™ Vega 8 Graphics
  • Оперативная память: 2 слота DDR4 2400 SO-DIMM до 32 GB
  • Накопитель: NVME SSD формата M.2 2280 и дополнительный разъем для SATA накопителя, например 2,5" HDD
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11ac 2,4Ghz/5Ghz + Bluetooth 4.2
  • Интерфейсы: USB C, 3 х USB 3.0, 2 х USB 2.0, HDMI 2.0, DP (DisplayPort), RJ 45 100M/1000Mbps, аудио выход 3,5 мм и разъем для микрофона.
  • Габариты: 180 mm x 180 mm x 50 mm


Комплектация, внешний вид и интерфейсы

Компьютер приехал в крупной коробке из плотного картона. В углу можно заметить логотипы AMD Ryzen и AMD Radeon, больше никакой информации нет.



Комплектация спартанская: компьютер, HDMI кабель и блок питания 19V/3.42A.



Еще внутри был небольшой пакетик, где я обнаружил переходник на SATA для подключения дополнительного HDD накопителя, резиновые ножки на двухстороннем скотче и несколько винтиков для крепления SSD и HDD.



Собственно сам компьютер имеет форму параллелепипеда. Основная часть корпуса, а именно рама - изготовлена из алюминия, верхняя и нижняя крышки пластиковые. Из украшательств - декоративная фаска по периметру корпуса. Все очень просто, но со вкусом.



Размеры действительно миниатюрные, посмотрите на компьютер рядом с привычными вещами - смартфоном и зажигалкой.



На лицевой части расположена кнопка включения и небольшой светодиод индикатор работы. Также для удобства сюда вынесли разъемы для наушников и микрофона, USB 3.0 разъем и универсальный usb C, который совмещен с DP. Очень удобно все организовано и лазить за компьютер вам придется крайне редко.



На обратной стороне можно найти разъем питания, RJ 45 с поддержкой гигабитного интерфейса, пару дополнительных USB 2.0 для периферии, пару USB 3.0 для внешних накопителей и флешек, а также HDMI и DP для подключения к телевизорам и мониторам.  В верхней части можно заметить вырез, за которым расположен радиатор, через который продувается воздух, охлаждая центральный процессор.



А забор холодного воздуха осуществляется через отверстия с левой и правой стороны корпуса.





В основании можно заметить резьбу для крепления на мониторе, что позволяет максимально эффективно использовать свободное пространство своего рабочего стола.



Разборка и компоненты

Разбирается весьма просто: откручиваем винты под ножками и снимаем нижнюю крышку. Сразу получаем доступ к двум слотам оперативной памяти и SSD. Оперативная память DDR4 работает в двухканальном режиме и ограничена объемом 32 GB. А SSD слот поддерживает накопители SATA и NVME без ограничений по объему.



WiFi модуль уже установлен, в моем случае это оказался RTL8821CE с поддержкой WiFi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Но можно докупить отдельно модуль, например AX200NGW с поддержкой WiFi 6 (802.11ac/ax) и получить запредельную скорость по WiFi, при условии конечно, что у вас есть соответствующий роутер.



Память и SSD я устанавливал свои. Оперативка - 2 DDR4 планки ADATA по 8GB с частотой 2666 mHz (будут работать на максимальной для данного процессора частоте 2400 mHz) и проверенный временем NVME SSD Samsung 970 EVO на 500 GB в качестве системного.



Устанавливаем и фиксируем.



Рядом можно обнаружить интересный разъем, который обозначен как JFPC1.



К нему подключаем шлейф-переходник для использования дополнительного HDD накопителя в качестве файлопомойки. Сам накопитель фиксируется винтиками к обратной стороне крышки, все продумано.



Ради интереса продолжил разборку и полностью извлек плату, чтобы оценить систему охлаждения.



Под радиатором свежая термопаста, которая по консистенции и цвету очень напоминает популярную Arctic MX4.



Я на всякий случай заменил на свою. Сразу скажу, что стресс тесты я проводил дважды: на комплектной термопасте до разборки и на своей после разборки, разницы нет абсолютно никакой. Штатное охлаждение полностью справляется, а термопаста качественная.



Можем полюбоваться на чипсет от AMD. Процессор распаян и замене обычным пользователем - не подлежит.



BIOS

Установлен классический биос от American Megatrends, вход в него стандартный - клацаем del после включения питания.



Настройки разблокированы и весьма обширны.









Некоторые вкладки информационного характера.





Но большинство параметров можно изменить. Есть даже теоретическая возможность разгона процессора и памяти путем увеличения напряжения.





Можно выделить для графического ускорителя фиксированное количество памяти (до 2 GB) из оперативки, что будет полезно, если вы планируете играть на компьютере во что-то более-менее требовательное. Есть и другие интересные настройки, например можно выбрать действие при возобновлении подачи энергии при аварийном отключении. Ну и конечно же самое простое, вроде загрузки с внешнего накопителя для переустановки операционной системы.





Синтетические тесты и бенчмарки

Т.к память я использовал свою, то операционную систему ставил самостоятельно. Если будете брать компьютер сразу с памятью, то Windows 10 будет уже установлена. Компьютер тестировал более месяца, поэтому успел все досконально изучить.



Первым делом я решил проверил скорость накопителя, действительно ли такая высокая скорость при подключении через интерфейс NVME.  Установил фирменную утилиту от Samsung и провел тест производительности.



Также дополнительно установил CrystalDiskMark, а то может Samsung приукрашивает. Тестировал объемом данных 1GB и 8GB, результаты получились схожие: более 3600 MB/s на чтение и почти 2500 MB/s на запись. Система грузится буквально пару секунд, все запускается моментально. Все-таки быстрый SSD это вещь!



После накопителя проверил скорость оперативной памяти. Она действительно работает в двухканальном режиме и показывает очень хорошие результаты:



Прежде чем перейти к тестам производительности, давайте взглянем на информацию о железе из приложения HWiNFO. Немного информации о процессоре. AMD Ryzen 5 3550H использует архитектуру Zen+ и создан по 12nm техпроцессу. Процессор ориентирован на игровые ноутбуки, в следствии чего также идеально подходит для форм фактора мини компьютеров. 4 ядра способны обработать 8 потоков, базовая частота 2,1 GHz, а максимальная частота 3,7 GHz  (в режиме turbo). При этом тепловой пакет составляет всего 35W с возможностью как его увеличения, так и уменьшения (от 12W до 54W).  В нашем случае TDP выставлен на 15W, что позволило установить тихую систему охлаждения и избежать троттлинга.  Также преимуществом данного чипсета является встроенная графика Radeon RX Vega 8, которая способна конкурировать с дискретными видеокартами начального уровня и позволяет играть в не очень требовательные игры. Кроме этого графика отлично справляется с обработкой видео.



В Geekbench 5 компьютер набрал 876 баллов в одноядерном режиме и 2876 в многоядерном.



Кому интересны детали для сравнения по разным параметрам, то пожалуйста - можете ознакомиться.





В Open Cl результат 9197 баллов.



Чипсет поддерживает api Vulkan, что будет хорошо для многих игр и здесь результат поинтересней 9497 балов.



Многие для сравнения до сих пор используют Geekbench 4, поэтому его тоже прогнал: 3957 в одноядерном режиме и 11379 баллов в многоядерном. Тут будет интересно сравнить с другими компьютерами на современных процессорах. Компьютер Chatreey S1 на десктопном AMD Ryzen 3 2200G набрал в одноядерном режиме 3503 балла и 9547 в многоядерном. А мощный игровой Alfawise B1 на Core I7 6700HQ набирает 4188 и 13966, но при этом он стоит в 2 раза дороже.



Идем дальше, в процессорном тесте Cinebench R23 компьютер набрал 922 балла в режиме одного ядра, обогнав core i7 4 поколения и ксеоны,  и 3422 балла в многоядерном, выступив на уровне новейшего core i7 1165G7.



Переходим к графическим тестам от 3D Mark. Для разогрева я запустил Sky Diver и получил 7487 баллов.



Стабильная частота кадров и низкая температура показывают, что для компьютера нужен тест посолидней.





Тест Fire Strike разрабатывался для высокопроизводительных игровых ПК и оверклокерных систем, по крайней мере так написано в его описании. Результат 2141 балл.



Графический процессор работал на пределе возможностей, но даже в таком режиме его температура в среднем находилась в пределе 65 градусов, а температура процессора даже ниже 60.





В Tyme Spy компьютер набрал 838 баллов.





Парочка графических тестов от Unigine: в тропиках средний FPS получился 47,7 (1075 очков).



В замке средний fps 20,5 (515 балов). Это конечно ниже, чем у Chatreey S1 с десктопным AMD Ryzen 3 2200G и Vega 8 (30,2 fps и 761 бал), но и тепловой пакет пакет у него в 4 раза больше, что требует уже гораздо более мощного и соответственно шумного охлаждения.



Ну и еще несколько показательных тестов, которые вы можете самостоятельно провести на своем компьютере и сравнить результаты.  PC Mark - 3873 балла.



CPU-Z: 394 в режиме одного ядра, 1997 в многоядерном режиме.



А также тесты быстродействия WinRar и 7Zip.





Следующим по списку я проверил интернет. Для WiFi здесь установили модуль на RTL8821CE с поддержкой 802.11ac. Как видите оба диапазона показывают уверенный сигнал и хорошую скорость передачи данных. Сам роутер Mi WiFi 4 расположен через 2 стены на удалении около 10 метров. Также хорошо видны сети соседей сверху, снизу и из смежных квартир (панельный многоэтажный дом), т.е антенна достаточно чувствительная.



Сигнал стабильный и не плавает, inSSIDer оценивает сеть в диапазоне 5GHz максимальными 100 баллами.



В реальных условиях я получаю более 90 Mbps на скачивание, что близко к максимальным возможностям моего тарифного плана с названием "до 100 мегабит".



Но это частный случай, зависящий конкретно от моего провайдера. Если не привязываться к ограничению скорости и провести тест через Iperf, то в диапазоне 5 GHz скорость передачи данных составляет более 190 Mbps.



Ну а при проводном подключении я получил почти 800 Mbps.



aliexpress, Компьютерное, обладаю

Previous post Next post
Up