Преобразователь электродрели в лобзик или сабельную пилу

Jan 06, 2021 14:36




Multifunctional electric drill saw converter power drill to jig saw reciprocating saw file adapter wood cutter - $18.99 с купоном BGF78184

Предлагаю вашему вниманию обзор довольно любопытного устройства, предназначенного для преобразования вращательного движения вала дрели в возвратно-поступательное. Устройство снабжено держателем для полотен с T-образным креплением, что позволяет использовать его в качестве лобзика, сабельной пилы или сабельного напильника. Понятное дело, что этот конвертер не тождественен в полной мере электролобзику или сабельной пиле, но вполне может взять на себя их функции если под рукой только дрель или мощный шуруповерт.

Преобразователь пришел в простой картонной коробке без всяких надписей:



Кроме самого устройства в комплекте было полотно для лобзика, шестигранный ключ, инструкция-буклет на английском языке и дополнительный держатель для дрели под диаметр 38-40 мм (установленный держатель рассчитан на диаметр 40-42 мм).



Преобразователь крупным планом:



Высота - 21 см. Длина ручки - 16 см.

Вид спереди:



Вал для подключения привода инструмента - стандартный шестигранник с внешним диаметром 8 мм.



Подключение преобразователя очень простое. Шестигранный вал конвертора зажимается в патроне дрели, а сама дрель дополнительно фиксируется в области держателя с помощью зажимного кольца.



Шнур питания дрели подключается к розетке преобразователя. Это позволяет управлять работой инструмента непосредственно с преобразователя, активировав на дрели режим непрерывной работы.



Розетка преобразователя адаптирована под вилки любых стандартов:



Сам шнур питания конвертора имеет общую длину 140 см, что сопоставимо с длиной шнура используемой в обзоре дрели (160 см).

Подключить дрель к конвертору можно и ручкой вверх, как это показано в прилагаемой инструкции. В этом случае она не будет мешать перемещению инструмента по плоской поверхности, например при разрезке листа ДСП, но удерживать преобразователь в руке будет менее удобно.

[Инструкция, кому интересно]




Крепление полотна в преобразователе - T-образное «бошевское», которое сейчас используется в большинстве современных лобзиков. В комплекте есть одна пилочка для лобзика по дереву T244D. Полотна под другие нужды придется покупать самостоятельно.



Пилочка устанавливается в колодочном держателе и прижимается сзади опорным роликом. Всего нужно зафиксировать 4 винта, для чего можно использовать комплектный ключ.





В сборе:



Сама конструкция, как видите, довольно примитивная, никаких регуляторов и блокировщиков не предусмотрено.

Кстати, что касается конструкции, фото внутреннего устройства:



Преобразование вращательного движения в возвратно поступательное осуществляет простой бесшатунный механизм.



Кроме этого в конструкции присутствует только кнопка для управления подачей электропитания и крепления для держателя и пяты.



Общий вес преобразователя - 620 г.



Дрель, используемая для теста, весит 1460 г, итого вместе получается 2080 г. Для сравнения, вес электролобзика составляет от 2.2 до 3.5 кг в зависимости от мощности. Получается сопоставимо. Понятно, что сам лобзик будет по итогу компактней по сравнению со сборной конструкцией из дрели и преобразователя, а следовательно, более удобней, но в нашем случае речь идет об редком использовании в случае возникновения необходимости, а не о постоянной работе.

Небольшое видео с примером работы:

image Click to view



В предновогодней суете были определенные сложности с организацией рабочего места, поэтому из-за опасения распилить стол (на что эта конструкция оказалось вполне способна) в примере перемещаю не только инструмент, но распиливаемый лист.

По итогу, этот преобразователь в сборе с дрелью вполне можно эпизодично использовать в качестве заменителя электролобзика или сабельной пилы если этих инструментов нет под рукой, о полноценной замене конечно речь не идет.

С 1 января до конца месяца на преобразователь в интернет-магазине действует купон с кодом BGF78184, который сбивает цену на него до $18.99. Купон действует до 16.01.21, но количество товара на складе ограниченно, так что рекомендую не затягивать с покупкой.

banggood, Для дома, обладаю, Инструмент

Previous post Next post
Up