Природный заказник "Сестрорецкое Болото" зимой. Красота заснеженных болот

Feb 04, 2024 20:47

Заказник Сестрорецкое Болото стал известен именно благодаря моему блогу в Живом Журнале и сообществу в ВКонтакте. Когда мы первыми там побывали, еще до официального открытия, и рассказали о нем человечеству, туда народ массово повалил гулять, и многие даже не подозревают, что именно наш клуб выложил для них информацию про это интересное место. Мы же долго туда не ходили, так как летом там в выходные огромные толпы туристов, а нам всегда интереснее гулять там, где мало людей, и где еще что-то неисследовано. Но вот появился повод зайти и уже в знакомое нам место. Дело в том, что за 4 года тропа в заказнике стала больше, ее достроили до конца и закольцевали маршрут, чего не было на момент нашего первого посещения. Появилось много информационных стендов и мест для отдыха. Все это надо было посмотреть, чтоб сравнить впечатления и изучить улучшения. А главное - хотелось посмотреть, как здесь зимой. Оказалось, что зимой тут не менее красиво - есть своя романтика в  заснеженных просторах болот! Смотрите фотоотчет о нашей прогулке!




Из Петербурга до Белоострова мы доезжаем на теплой уютной электрички. Оттуда мы пойдем к заказнику.



Но сначала делаем небольшой крюк налево. Потом заходим в лес. Там спрятался исторический объект - советское оборонительное сооружение середины 20 века. Это артиллерийский полукапонир (попросту - ДОТ с пушкой, который стрелял во фланг врагу). Он входил в состав Карельского укрепрайона, защищавшего Ленинград с севера. Довольно мало осталось в наши дни таких объектов, где все настолько хорошо сохранилось.



Внутрь до сих пор можно свободно зайти. Увидеть и потрогать ствол орудия, полки для снарядов, остатки всяких механизмов



Возвращаемся на Железнодорожную улицу, которая ведет к природному заказнику. Проходим мимо дома, построенного в стиле старинной крепости.



Возле одной из дач стоят различные фигуры. Среди них есть и Смерть с косой. Весело =)



Окраина поселка. Здесь всякие садоводства. Зимнее солнце висит низко над горизонтом, на дворе декабрь.



Вошли на территорию природного заказника "Сестрорецкое Болото". Это замерзшее лесное озеро с островками - бывший песчаный карьер. Когда здесь еще не было экотропы , а был просто лес возле болота, это озеро мы уже знали. Часто ездили сюда гулять и купаться. Людей тогда здесь не было совсем, это был отличный уголок для отдыха в тишине недалеко от города. Теперь тишины тут нет, ходят толпы. С одной стороны, стало хуже, с другой стороны, теперь тут следят за уборкой мусора, есть удобные дорожки, можно выйти погулять по болотам рядом. А тихие места для себя мы еще найдем  - озер в нашей области несколько тысяч.



Первый вход на экотропу в заказнике был у озера, второй вход находится дальше. Возле него стоят информационные стенды. Мы зайдем здесь, а выйдем обратно у озерца.



Схема экотропы на стенде. Здесь видно озерцо-карьер, а также тропу, которая обходит болото.



Идем по деревянной экотропе. Слева и справа встречаются обзорные площадки, откуда можно делать фотографии, а еще там есть небольшие скамейки, чтоб отдохнуть.



Стенд с научной информацией про виды болот



Экотропа



Зимнее солнце



На этой площадке сделаем привал



Наши туристы



Полочка для отдыха станет нашим обеденным столом



Дальше тропа заходит на островок с сосновым лесом. Таких островков на болоте много



Снова идем на просторы болот...



Маленькие болотные сосенки



Тишина и красота



Острова на болоте



Зимние пейзажи ничуть не хуже летних



Маленькие сосны и маленькие холмики из снега



Если увеличить кадр, то вдали видны контуры домов города Сестрорецка



Дальше просто фотографии пейзажей вдоль экотропы

1


2


3


4.Неожиданно посреди леса!


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15. Снова заходим в сосновый лес. На этом болотная часть маршрута кончилась


16.Тропа вернула нас к замерзшему озеру


17.Берег озера


18.Отдых на корнях.


Вернулись на станцию Белоостров. Отсюда уедем домой.



Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег  на мою карту, привязана к телефону 8-921-7558379.

Это будет мне знаком, что мои материалы интересны людям. Буду благодарен за вашу поддержку в наступившие трудные времена!

Подписывайтесь на мой блог, читайте про красоты России и про ее историю!

Страница нашего туристического клуба

Previous post Next post
Up