Карьер Таменгонт . Прозрачная вода и песчаные пляжи.

Jan 11, 2024 21:34

1 июня  2023 года мы отправились исследовать красивое место, которое плохо известно большинству петербуржцев - карьер Таменгонт. Не раз слышал, что там прозрачная вода и песчаные пляжи - и решил проверить. Когда приехал, то увидел здесь  озеро с изумрудным оттенком воды и красивыми пейзажами. Отличное место не только для отдыха, но и для того, чтоб сделать красивые фотографии. Теперь расскажу о нем читателям, чтоб они знали, куда можно  поехать отдыхать после зимы. Читайте мою заметку и смотрите фотографии!



Чтоб попасть в Таменгонт, мы сначала должны были доехать до города Ломоносова, откуда туда ходит автобус. Садимся в электричку на Балтийском вокзале. На ней мы доедем до станции Ораниенбаум (это и есть город Ломоносов)



В Ломоносове идем на площадь перед вокзалом. Там садимся на автобус 671А до деревни Таменгонт. Сразу скажу - на фото не та остановка, где был наш автобус - она правее, а эту сфотографировал, потому что здесь красиво летали чайки



Выходить из автобуса надо не в самой деревне, а на предыдущей остановке, которая расположена на шоссе у поворота в деревню. Дальше пройти на север, где будет дорога, отходящая в сторону карьеров. На схеме это хорошо видно.



Примерно километр идем по шоссе, потом уйдем на тихую карьерную дорогу.



Слева будет южный карьер. Поворачиваем туда.



Вдоль берега растут сосны



Прямо перед нами единственное место с пологим заходом в воду. Здесь некоторое подобие пляжа, на котором стоит машина. Нам такое место не интересно. Но если вы не умеете плавать, то вам отдыхать можно только здесь, все остальные места карьера для вас опасны, потому что там очень глубоко, и глубина нарастает сразу же резким обрывом.



Вид на карьер через сосны.



Побеги иван-чая вдоль побережья



Противоположная часть карьера - самая красивая



Так как здесь большая глубина, а вода прозрачная, у воды появляется зеленоватый оттенок. Это связано с тем, что вода поглощает часть солнечных лучей. Зеленая составляющая в солнечном спектре самая большая, и она выходит обратно после отражения, а остальные лучи поглощаются. Если б вода не была прозрачной, поглощались бы все лучи, и поверхность была бы просто зеркальной или темной.



Красота! Так выглядят все карьеры с большой глубиной и прозрачной водой - мы привыкли, не удивляемся. Но все равно радуемся красоте, которую дарят нам законы физики и природа.



Фото автора на фоне изумрудной воды. Под цвет моей кофты.
Для тех, кто видит такую воду впервые, это кажется экзотикой, и они начинают выдумывать разные тому объяснения, которые потом бегают по интернет-сайтам. То радон в воде стал причиной зеленого цвета, то голубая глина...Все это глупости. Это просто цвет прозрачной воды, у которой есть достаточная толщина для поглощения части солнечных лучей. Если водоем мелкий, то будет видно цвет дна, если глубокий - то зеленый цвет чистой воды.



Изучить карьер можно лишь одним способом - искупаться. Обратите внимание на треугольное дно, по которому я захожу. За его пределами резкий обрыв и большая глубина. Поэтому здесь купаться можно только тем, кто умеет плавать!



Плаваю под водой. Хорошо видно прозрачность воды.



Карьер большой, места тут хватит всем. Дикие обрывистые берега делают его не таким популярным, поэтому здесь мало мусора, мало следов пребывания людей.



Через дорогу второй, северный карьер. Вот тут дно почти везде пологое. Пляжи ровные, удобные для того, чтоб загорать и купаться. И этот карьер намного более популярен. Тем более, что сюда легко заехать на машине, что очень плохо. Думаю, в жаркий день здесь будет тоскливо от обилия машин и нехорошей публики. Зато здесь безопасно отдыхать.



На берегу кострища каждые три метра =( Шашлычники считают, что старое кострище использовать ниже своего достоинства, поэтому все время делают новые и новые,  хотя нормальный человек всегда будет разводить огонь на старом кострище, чтоб не портить новое место.



Рядом сосновый лес. К сожалению, в нем есть мусор от отдыхающих (фотографировать не стал, чтоб не портить настроение). А в остальном - идеальное место для отдыха



Вода прозрачная. Но изумрудного цвета не дает - потому что у берега нет большой глубины, на которую можно посмотреть с высоты.



Мы были 1 июня, когда еще не было жарко, да еще после дождя, поэтому людей не было. Ну и это была пятница. В выходные тут наверно людно. Но если приезжать в будни, наверно можно отдохнуть более-менее без толп людей. Это хорошее место для отдыха у воды.



Дальше есть полоска земли между этим карьером и новым, и там наверно еще более красиво, но времени исследовать ее не было. К сожалению, даже туда каким-то образом заезжали машины, хотя там нет дорог, обозначенных на карте



Карьер хороший, но предыдущий мне понравился больше - там красивые пейзажи. А этот более обычный. Но место приятное.



Рядом растут ландыши



Обратно мы вышли не в Ломоносове, а у предыдущей станции - Бронка. Автобус проходит рядом  с ней.



Здесь нам удалось увидеть, как расходятся встречные ласточки. Дальше дорога одноколейная, поэтому тут им надо разехаться, одна ждет другую. На одной из них мы вернулись в Петербург



Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег  на мою карту, привязана к телефону 8-921-7558379.

Это будет мне знаком, что мои материалы интересны людям. Буду благодарен за вашу поддержку в наступившие трудные времена!

Подписывайтесь на мой блог, читайте про красоты России и про ее историю!

Страница нашего туристического клуба

Previous post Next post
Up