Курголовская этнотропа - туристический маршрут в Ново-Токсово с элементами этнографии

Oct 11, 2023 14:39

В последние выходные сентября возле поселка Токсово открыли новый туристический маршрут, о котором очень много писали во всех новостных изданиях. На открытие приехали областные чиновники, новую туристическую тропу активно рекламировали везде, где можно. Упор в ее описании делался на уникальные особенности - во-первых, она сделана целиком из переработанного пластика, во-вторых, одно одновременно и экотропа и этнотропа - здесь можно изучать и природу, и этнографию нашей земли. Мы сразу же отправились посмотреть на новый маршрут. И ощущения остались весьма странные... О том, что мы там увидели, а также о новых красотах, которые мы открыли рядом с этнотропой, и о которых людям не рассказывают - читайте в этой статье!




Добраться до Токсово мы решили самым надежным способом - на электричке. А там пересесть на автобус, чтоб доехать до экотропы



Автобус пришлось ждать долго - ходят они реже, чем написано в расписании. Состояние автобуса примерно вот такое. Но ехать недолго, да и недорого, поэтому не так страшно. Доехали до остановки "Американская деревня" (наверно ближе будет идти от предыдущей остановки - база ВИФК)



Зашли на экотропу не с главного входа у парковки, а с какой-то старой заросшей аллеи, которая в экотропу официально не входит. Но у этой аллеи есть какое-то свое осеннее очарование, было бы жаль его упустить



Дошли до тропы. Она толком нигде не размечена, в отличие от нормальных экотроп. Только на перекрестках есть указатели, правда не всегда и не на всех. На каждом указателе реклама сыра "Виола"



И здесь тоже знак фирмы "Виола"



Этнотропой этот маршрут назвали из-за таких стендов, где рассказывают о том, какие народы здесь жили, какие у них были традиции, одежда, еда. Здесь действительно даются этнографические сведения - хотя и очень скромно. И тоже с рекламой Виолы. Например, был стенд с рецептами карельской еды, и в каждый рецепт входило то масло Виола, то сыр Виола, то сметана Виола.



Вышли на берег Курголовского озера. В народе его называют Малое Кавголовское. На противоположной стороне видна коса, по которой ходят электрички. Она отделяет это озеро от Кавголовского озера.



Здесь есть неплохой пляж. Статус экотропы и природного заказника может дать пляжу хоть какую-то защиту от мусора, который любят оставлять отдыхающие. Правда, на данный момент нет на пляже ни одной урны, и кучи мусора, скорее всего, неизбежно появятся.



Заход в воду по песочку. На Кавголовских озерах так везде, это их выгодная особенность



Широко разрекламированные при открытии тропы качели. Написано, что все сделано из переработанного пластика. Правда, без металлических элементов не обошлось. Но опоры и доска пластиковые.



Наши туристы проверяют качели в деле



Скамейка из пластика . Но только одна, и беседок нет. За неделю до этого мы были на другой экотропе, в том же Токсово, которая заканчивалась пляжем в Осельках. По сравнению с ней все это выглядит полным убожеством. Хорошо, что сделали что-то, но столько пафоса, рекламы, торжественных новостей об этом маршруте - и по факту сделано крайне мало.



Стенд с описанием кухни местных народов. Естественно, продукция Виолы здесь прорекламирована неоднократно. По сути, вся "этнотропа" открыта только для этого - чтоб рекламировать данный продукт. Но подается это чиновниками под видом развития туризма. Но почему-то больше похоже все это на обычную коррупцию



Вот тут сразу дважды реклама Виолы. Не знаю, кому как, а мне точно расхотелось покупать их продукцию после такого



И в карельской ухе реклама этой фирмы. Бедные карелы, как они жили веками , когда Виолы не было, наверно не пробовали настоящей ухи никогда!



Продолжение маршрута. Дорожка через лес



Тропа только открыта, природа здесь еще не исхожена туристами, поэтому пейзажи дикие. И это хорошо.



А эта фиговина тоже широко рекламировалась при открытии тропы. Названо все это "арт-объектом". Зачем эта хрень на экотропе? Люди приходят в лес вообще-то на природу посмотреть. Ну кто-то может пришел почитать информацию про карел и ижору, но зачем им макет лыж? Портит весь вид и совершенно не гармонирует с лесным пейзажем. Особенно огромный логотип "Виолы". Ради ее рекламы это говнище здесь и воткнули. Самая убогая экотропа из всех мною виденных.



Схема тропы



Лес. Хотя бы здесь глаза могут отдохнуть от рекламы



Мостик через сухую канаву. Непонятно, зачем он нужен. Вот что нужно - сделать, как на нормальных экотропах, деревянный настил на тропинке. Потому что за мостом начинается скользкая глина. И если сухую канаву можно просто перешагнуть, то с глиной , которая тянется всю тропу, это не сделаешь. В итоге красивый, но бесполезный мост, и отсутствие того, что должно быть на экотропах.



Доски деревянные, не пластик. Про столбики не знаю, говорят, тоже. В общем, заявления, что все оборудовано материалами из переработанного пластика - тоже лажа



Скользкая тропа по краю холма. Но природа здесь хорошая, это не отменишь



Вершина холма



"Столбик ботаника". Предполагается, что туда можно засунуть лист и его разглядывать . Увеличение действительно есть, хотя и слабое.



Проверяем в деле. Работает



Последний стенд перед выходом из леса. И опять реклама Виолы.



Как только вышли с экотропы - увидели красивые пейзажи неизвестного нам карьера. Я никогда раньше о нем не слышал. Удачно сходили - открыли новое интересное место с "горными" пейзажами  и хорошими видами для фотосъемок. Дальше просто кадры.

1


2


3


4


5


Ну а мы отправляемся по шоссе в Ново-Токсово. Проходим СНТ Экология, карьеры (фото карьеров будет позже), заходим в лес. Дорога тут разбита, кругом большие лужи - и это хорошо, благодаря этому в лесу не ездят машины, и природа здесь не испорчена



Выходим на очень красивое озеро Мустаярви. Оно недалеко от Токсово, но люди здесь бывают редко, потому что всех на себя оттягивают карьеры в СНТ Экология



Есть пляж с песочком. Вода довольно чистая



Пейзажи на озере очень красивые! Я рад, что мы нашли такую красоту совсем недалеко от города! Обязательно сюда еще вернемся в будущем! Это озеро точно можно всем рекомендовать!



Вернулись на токсовские карьеры, чтоб сделать там привал. Теперь обещанные фото.

1


2


3


4. Чистая вода с изумрудным оттенком


5.Песчаные берега


6


7


8


В этот день шли то снег, то дождь. Но разве это повод отказаться от купания? Тем более, что вода еще не остыла до конца, не стала ледяной. Мне потом писали, что температура воды еще 11 градусов. В общем, мы окунулись, поплавали. И с удовольствием!



Потом ждали опять долго автобус, который пришел набитым, доехали до Токсово, а там сели в уютную старую электричку, на которой вернулись в Петербург.



Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег  на мою карту, привязана к телефону 8-921-7558379.

Это будет мне знаком, что мои материалы интересны людям. Буду благодарен за вашу поддержку в наступившие трудные времена!

Подписывайтесь на мой блог, читайте про красоты России и про ее историю!

Previous post Next post
Up