Чиновников Хакасии восемь раз за год поймали на сговорах

Oct 13, 2022 13:05




Должностных лиц республики Хакасия в этом году восемь раз уличали в нарушениях антимонопольного законодательства. Предупреждения подействовали только дважды, в остальных случаях чиновников пришлось штрафовать.

Одним из самых громких дел стал случай, когда власти Орджоникидзевского района два года заключали контракты на поставку бурого угля на 16 миллионов с бизнесменом из Красноярского края. Из-за непроведения конкурентных процедур уголь поставлялся в социальные учреждения района одним поставщиком, выбранным администрацией. В итоге жители получали некачественный уголь по завышенной цене. Райадминистрации раздали штрафы до 50 тысяч рублей, а предпринимателю назначали 4,5 года условного лишения свободы и штраф 1,8 миллиона.

Другим значимым нарушением стало строительство детсада «Родничок» в Аскизском районе (его построили без торгов за завышенную цену, дети могли остаться без садика). Из-за отказа от проведения торгов при поиске подрядчика детсад был построен без экономии бюджетных средств. Сельчане вообще могли остаться без садика либо получить здание с дефектами.

Также был выявлен сговор Минстроя с компанией, строившей корпус на 200 мест в Туимском психоневрологиечском интернате. В результате нарушения антимонопольного законодательства строительство значимого социального объекта велось с нарушениями сроков, качества и по завышенной цене.

Источники: АИС, Новая Хакасия

чиновники

Previous post Next post
Up